Баклажаны в Сибири

25.01.2015 в 21:51
0

В наших краях выращивание баклажанов не очень популярно. А все потому, что садоводы часто терпят неудачу при их выращивании и считают, что не стоит терять время и занимать драгоценное место на подоконниках под рассаду баклажанов. Тем не менее, все знают о полезности этого овоща и о его высоких вкусовых качествах. Любят готовить из них разные блюда, а также сушат и консервируют. Только вот баклажаны на столе чаще оказываются магазинные, а не с собственного огорода.

Мы тоже очень любим этот овощ, его нежный грибной вкус. Поэтому выращиваем баклажаны сами. Тем более что делать это совсем нетрудно, главное знать несколько секретов.


Елена Лекомцева, консультант по садоводству. Присоединяйтесь в наш телеграм канал  для общения!

Секрет первый – тепло. Баклажаны очень теплолюбивые растения, это выходцы из тропических районов Индии. И поэтому тепло весь вегетационный период – это важный фактор для успеха. Начиная с посева семян нужно помнить, что всходят семена хорошо, только при температуре 25 – 28 °С. Снижение температуры увеличивает время всходов, а длительное пребывание семян во влажной и прохладной почве может даже привести к их загниванию. После всходов температура также должна быть не ниже 25 °C, при этом тепло должно быть не только самому растению, но и его корням, для этого обязательно проверьте температуру на вашем подоконнике, так как рядом с окном она может быть на несколько градусов ниже, чем в комнате. Мы в этом году провели опыт, после всходов на пять дней несколько баклажанов унесли в помещение, где температура была 16 – 18 °C, а несколько оставили при температуре 22 – 25 °С.Через пять дней всю рассаду поставили в тепло и наблюдали за развитием растений. 

                     РАССАДУ ПОДЕЛИЛИ                                                 ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ

Те баклажаны, которые пять дней были в прохладе так и не смогли догнать тех, что росли в тепле. 

 

При создании благоприятных условий необходимо помнить и о том, что баклажаны не переносят не только холод, но и жару. Выращивая рассаду на южном и северном окнах, мы заметили, что на южном окне прямые палящие лучи солнца обжигают нежные листочки рассады баклажанов. А новые пластиковые окна, которые работают почти как увеличительное стекло, усиливают палящее воздействие солнца. Несмотря на это света на южном окне растениям все равно не хватает. Поэтому с южного окна рассаду баклажанов мы убрали и выращиваем на северном окне с обязательной подсветкой. Баклажаны очень светолюбивые растения и подсветка поможет возместить дефицит света.

 

                   НА ЮЖНОМ ОКНЕ                                     НА СЕВЕРНОМ ОКНЕ С ДОСВЕТКОЙ

Если нет возможности поставить рассаду на другое окно, то в ясные дни на южное окно можно натянуть марлю, что поможет рассеять солнечные лучи. В любом случае используйте лампы для досвечивания рассады.

Так как баклажаны плохо переносят снижение температуры, рассаду мы не закаливаем. Перед высадкой рассады в грунт необходимо создать условия тепла на участке. Для этого мы всегда делаем теплую грядку, так как такая грядка дает максимум тепла, особенно в ранний период. Также мы укрываем баклажаны укрывным материалом или пленкой, либо делаем парник.

 

Для создания тепла в холодный период используем аккумуляторы тепла. Для этого по грядке раскладываем бутылки с водой, которые днем нагреваются, а ночью отдают тепло, а лучше терморукава, они намного практичнее и удобнее.

При наступлении жары для растений мы делаем притенение. Так как в жару у баклажанов опадает цвет, плохо завязываются плоды, и останавливается рост. Очень хорошо создать кулисы, чтобы растения не страдали от ветра, и сохранялся благоприятный микроклимат.

Секрет второй – индивидуальная емкость. Баклажаны плохо переносят пикировку, поэтому рассаду баклажанов мы выращиваем в торфотаблетках. Пикировка в таком случае проходит безболезненно, и мы сохраняем примерно две недели драгоценного времени.

 

Секрет третий – оптимальная влажность. Баклажаны не любят сухой почвы и переувлажнения. Очень влажная почва, особенно в сочетании с низкой температурой вызывает грибковые болезни. Растения плохо развиваются, плоды не завязываются. Для нормального роста и развития нужна умеренно влажная почва. Этого достичь очень легко, просто нужно правильно приготовить почву. Для этого на ведро почвы нужно добавить 2 литра биогумуса и 3 литра кокосового субстрата. Биогумус и кокос будут хорошо удерживать влагу, а также сделают почву рыхлой и воздухопроницаемой. Таким же почвогрунтом мы заполняем лунки для высадки рассады в грунт. Для сохранения влаги баклажаны мы мульчируем. 

 

Часто не поливаем, т.к. заметили, что при повышенной влажности у баклажанов портятся плоды и опадает листва.

 

                       ЧАСТЫЙ ПОЛИВ                                           УМЕРЕННЫЙ ПОЛИВ

Если баклажаны не находятся на прямых палящих солнечных лучах и почва всегда умеренно влажная, растения не подвергаются нападению паутинного клеща.

Секрет четвертый – питание. Мы заметили, что баклажаны нельзя перекармливать. Поэтому для выращивания рассады баклажанов мы делаем хороший питательный грунт и готовим его с «Сиянием 2». Если рассада прекрасно выглядит, то дополнительно баклажаны мы не подкармливаем, держим их на «диете».

Для высадки рассады в грунт лунки на грядках тоже заполняем питательной почвосмесью. Высаженные и замульчированные баклажаны все лето раз в неделю поливаем «Сиянием 1». Такой уход нашим растениям нравится, а нам нравится урожай, который мы получаем.

 


Свои баклажаны мы едим всю зиму. Для этого осенью мы сушим их на сушилке «Изидри», а зимой используем для приготовления разных блюд. Особенно мне нравится готовить баклажаны в мультиварке-скороварке. Распаренные как в русской печи баклажаны имеют незабываемый вкус.

Выращивайте баклажаны сами и вкушайте всю зиму полезные плоды!

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Пусть ваш труд будет лёгким, здоровье крепким, а урожаи богатыми!
Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева.

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев

Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Баклажаны в Сибири"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×