Чехия: фруктовый сад пана Йиржи Санитэр

01.09.2016 в 04:38
0

Путешествуя по садам Чехии, нам посчастливилось посетить удивительный фруктовый сад пана Йиржи Санитэр, созданный заботливыми и трудолюбивыми руками, увлеченных своим делом людей. История этого сада началась сорок лет назад. Пан Санитэр работал на Чешской железной дороге, диспетчером-кондуктором и на свою зарплату строил дом и создавал свой сад. В то время ему помогал отец, а сейчас свой сад он передал в наследство сыну.

Сад пана Санитэр – это воплощение мечты многих садоводов. Это место где можно насладится красотой ландшафтного дизайна, вкусом ароматных плодов и просто отдохнуть. Сразу на входе, в парадной зоне, завораживает взгляд роскошная альпийская горка и водоем, созданные руками хозяйки. Ведь в Чехии альпийская горка является предметом гордости. Так естественно и красиво расположены камни и декоративные растения, что трудно себе представить, что это творение человека. Если наведение красоты и уюта женских рук дело, то выращиванием плодовых культур занимается сам пан Санитэр.

 

 

 

 

На участке размером всего в шесть соток легко и гармонично умещаются, и вписываются в красоту ландшафтного дизайна коло 200 плодовых деревьев и кустарников, а сортов и того больше, так как на одном дереве может быть до нескольких прививок. Яблони, груши, сливы, черешни, персики, абрикосы и многое другое растет у пана Санитэр, а его волшебные руки делают так, чтобы эти деревья давали много вкусных плодов.

 

 

Сад пана Санитэр расположен в довольно суровых климатических условиях, которые близки к нашим Российским. Холода и морозы до -25 С при отсутствии снега достаточно серьезные испытания для растений в теплой Чехии. Поэтому нам было особенно интересно узнать все об успешном выращивания плодовых и декоративных растений в этом регионе. Пан Санитэр очень открытый и доброжелательный садовод. Он с гордостью провел нас по своему саду и поделился своими секретами.

Главная любовь пана Санитэр – это яблони. Их на участке 150 деревьев. Стройные красивые ряды с компактными хорошо сформированными яблонями первое, что показал нам пан Санитэр. Этим яблоням 30 лет, а они до сих пор хорошо плодоносят.

При посадке молодых деревьев пан всегда защищает корни металлической сеткой, чтобы до них не добрались кроты и обязательно устанавливает крепкую опору. Правильная формировка и хорошие сорта, вот чему уделяется особое внимание. Для пана Санитэр очень важно, чтобы плодов было много, они были вкусные и красивые.

 

Еще одна любовь – это груши. На его участке 34 дерева груш. Это сорта, которые очень хорошо плодоносят и отличных вкусовых качеств.

Все плодовые деревья на участке либо компактных, либо колонновидных форм. Такие формы мало занимают места, рано вступают и в плодоношение, и с них легко собирать урожай.

 

   

 

Все деревья на участке пана Санитэр здоровые и их не едят вредители. От вредителей он использует феромонные ловушки. На деревьях висят самодельные ловушки из пластиковых бутылок смазанных феромонным клеем. Такая профилактика очень эффективная. Еще для профилактики болезней и вредителей до цветения и после пан Санитэр делает обработки специальными препаратами.

 

Секрет хороших урожаев – это пчелы. Например, груша сама не опыляется, в этом ей нужны помощники. Вот поэтому на участке пана Санитэр находится улей, и пчелы работают во благо саду.

 

 

У южной стены дома растут персики, абрикосы и актинидии.

 

Теплолюбивые плодовые растения не могут расти на сквозняке. Стена дома защищает их от ветра, а также она хорошо прогревается и дарит тепло этим растениям. В суровом климате это обязательное условие для созревания плодов.

   


На западной стороне дома растет виноград. Для получения хорошего урожая садить его нужно только с южной или западной стороны дома.

Есть у пана Санитэр еще один хитрый способ выращивания винограда – в теплице. Корни при этом располагаются снаружи теплицы, там они орошаются. Сам же виноград находится в теплице, где его формируют и он вызревает. Расположение теплицы с севера на юг.

Растет в саду и северная ягода – голубика. Посаженная по всем правилам, в кислый грунт, она чувствует себя великолепно и хорошо плодоносит.

 

Малина, смородина все впечатляет своими размерами плода и урожайностью.

 

 

Погуляв, по такому замечательному саду, мы заметили, что здесь есть все: плодовые растения, газоны, скамеечки для отдыха, бассейн, тенистая веранда.

 

 

А самое главное здесь живут жизнерадостные, энергичные и увлеченные своим делом люди. Они дарят саду свою любовь и заботу, а сад дарит им долголетие.

42.jpg

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев
Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Чехия: фруктовый сад пана Йиржи Санитэр"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×