Как вырастить рассаду в грядке с электрообогревом грунта

28.03.2017 в 12:48
0

У меня для вас хорошая новость – можно легко вырастить рассаду ранней весной на садовом участке, а не в квартире. Что мы и сделали в 2016 году.

Наша семья много лет выращивает рассаду овощей и цветов на подоконнике. Для меня это волнительно и интересно, но всегда возникают одни и те же вопросы. Все окна заставлены, рассаде тесно. Приходится постоянно придумывать разные приспособления, чтобы увеличить площадь подоконников – подставляем к ним столы, гладильные доски, тумбочки. И на два месяца рассада вытесняет из самой светлой комнаты жильцов дома. А при поливе и пересадке растений в комнате становится грязно, сыро и на это уходит много времени. И самое главное то, что рассаде даже на южном окне не хватает света и она вытягивается. Хорошо бы выращивать рассаду весной в обогреваемой теплице, но такой у нас нет. И все-таки мы нашли выход.

Весной 2016 года мы попробовали выращивать рассаду в необогреваемой теплице в грядке с электроподогревом грунта. Теплица у нас имеет металлический каркас, покрыта сотовым поликарбонатом, внутри сделаны стационарные короба из досок. 

В одном коробе мы выбрали грунт на глубину полметра и на дно положили утеплитель из фольгированного вспененного полиэтилена. На него уложили кладочную сетку, к которой прикрепили греющий кабель и подключили его через терморегулятор к электричеству 220 в. 

   


В короб засыпали органическую почвосмесь, в течение двух дней она прогрелась до температуры + 26 С и после этого в неё посеяли семена. Томаты посеяла 3 апреля с запасом - тридцать сортов по пять семян, а также разные салаты, редис, лук и зелень. Семена зелени и редиса взошли уже на второй день, томаты на пятый

.
Чтобы растения не замерзли при минусовой температуре воздуха мы короб дополнительно накрывали на ночь пленкой. Днем мы замеряли температуры: почва в грядке была постоянно прогрета греющим кабелем до температуры +26 С, когда воздух в теплице прогревался до + 11 С, под пленкой в грядке температура воздуха была + 20 С. 


Рассаду такого качества я вырастила первый раз за все время занятия садоводством с 1972 года! Во-первых, у меня взошли абсолютно все семена, которые я посеяла. Во-вторых, рассада выращивалась без пикировки. Растения размещались друг от друга на расстоянии два сантиметра и при этом они не вытягивались. Рассада выросла крепкой и зацвела уже в середине мая. На площади всего полтора квадрата я вырастила 150 томатов отличного качества. У рассады были очень короткие междоузлия, очень сочная листва и она радовала меня своей красотой. 

В-третьих, уход за рассадой был минимален. Я не делала пикировки, не подсыпала грунт, не переставляла с место на место, не организовывала подсветку и не переживала, что рассаде некомфортно на подоконнике. Весь уход сводился исключительно к поливу и внекорневой подкормке биококтейлем


   

Кроме этого мы первый раз наелись разной зелени (несколько сортов салата, укроп, базилик, горчица) и редиса уже к концу апреля. 

   


Почему у нас выросла такая замечательная рассада. Большой объем питательной почвы, большое количество солнечного света со всех сторон, теплая почва, разница между ночными и дневными температурами воздуха, отсутствие пикировки. Для сравнения мы посеяли рассаду на подоконнике, посмотрите на фотографии – какая была разница, особенно по корневой системе. 

   



Выращивать рассаду в грядке с электроподогревом мне очень понравилось и теперь я удивляюсь, почему не догадалась это делать раньше. Причем расходы на электричество были достаточно минимальные. За апрель на электроподогрев мы затратили 230 квтч энергии на сумму чуть больше 500 рублей.

   


В этом сезоне, весной 2017 года я уже начала выращивать таким же методом рассаду перцев и баклажанов. Кроме них в середине марта посеяла семена зелени и редиса

.
Замерили температуру, 28 марта в пасмурный день температура воздуха под открытым небом + 4, в теплице + 7, под пленкой в грядке + 14 и температура почва + 25. 

   


   


Садоводы могут использовать этот способ, если у них весной есть электричество на садовом участке. Даже теплицу иметь не обязательно, достаточно укрыть грядку дугами и пленкой. Кроме этого так можно вырастить рассаду на балконах и лоджиях.
Если вы хотите получить полную технологическую информацию об устройстве грядки с электроподогревом, смотрите видеоурок.

 

Возможно вы хотели бы выращивать зелень в течение всей зимы, но у вас нет возможности сделать отапливаемую теплицу. Если при этом вы живете в частном доме или коттедже, то вы можете пристроить к нему зимний сад (световую комнату). О том, как это можно сделать, читайте статью и смотрите видеоурок, которые выйдут в апреле 2017 года.

   


Наталья ИВАНЦОВА

руководитель новосибирского центра природного земледелия "Сияние"



Комментарии
Получать ответы на почту
#38
Скажите пожалуйста, получилась у вас рассада перцев и баклажанов...?
Получать ответы на почту
#39
Конечно получилась.
Получать ответы на почту
#40
Отлично! Молодцы! Тоже хочу такую теплицу и грядку с подогревом
Получать ответы на почту
Какую мошность уложили на Ваши 1.5 кв.м?
Получать ответы на почту
Коробку от провода не нашли, точно сказать не можем.
Получать ответы на почту
Отличная идея! Остается вопрос - какой кабель и сетка. Можно ссылку на эти материалы, их название, производитель. Хочу по Вашему примеру сделать обогреваемую грядку. Спасибо!
Получать ответы на почту
Спасибо, посмотрела видео, всп вопросы разрешились.!
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как вырастить рассаду в грядке с электрообогревом грунта"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×