Как избавиться от луковой мухи.

29.04.2014 в 14:20
0

Вам удается вырастить хороший лук, чтобы его не повредила луковая муха? У меня получается хороший лук, а буквально рядом у моих соседей, весь лук и даже чеснок съедают личинки луковой мухи.

Большинство огородников, для уничтожения луковой мухи применяют сильные ядохимикаты, да только толку от них мало. Вредители к ним приспосабливаются, а растения становятся более слабыми и уязвимыми. Кроме того те, кто применяют эти яды, причиняют вред своему здоровью, только происходит это не сразу, а постепенно - вредные вещества накапливаются в организме и разрушают  его.

Вырастить крепкий хороший лук легко, перечислю основные секреты:

Во-первых до посадки лука севка его надо обязательно обработать, только не марганцовкой, как делают многие садоводы. Я делаю Биококтейль. Замачиваю в этом растворе лук на полчаса, можно подольше и только потом высаживаю в грядки.

Во-вторых, высаживаю лук пораньше, в конце апреля.

В-третьих, как только лук подрастет хотя бы на 4-5 см, сразу мульчирую его травой, сорняками. Мульча - это любой разлагающийся органический материал, покрывающий поверхность почвы. Все сорняки после подвяливания на солнце, я кладу назад на грядку. В результате, весь лук к выходу луковой мухи закрыт мульчей, а мульча еще и влагу удерживает, полива меньше.

В-четвертых, 1 раз в неделю поливаю лук биопрепаратом Сияние1, бактерии входящие в состав этого препарата, разлагают мульчу и дают питание растениям.

В результате, лук вырастает здоровым и крепким. 

7 июля.JPG

А теперь сравните с фотографией лука у моих соседей.

DSC00410.JPG

Посмотрите, как кончики у лукового пера засохли, пожелтели. Соседи выкопали лук больной, поврежденный, было много гнилого.

Если будете применять хотя бы эти 4 правила выращивания лука, тогда никакая луковая муха ему не страшна. То же самое  я делаю с чесноком и всегда получаю хороший урожай.

Любовь Худякова   г. Абакан


Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×