Картофель и органика - 4

09.12.2013 в 20:33
0

Опыт по картофелю

Цель: Изучить, как влияют на урожай картофеля методы природного земледелия.

Проведение опыта. Участок, на котором проводился опыт, много лет подряд весной перепахивался трактором и на нем сажали только картошку. А последние два года участок забросили и на нем росли только сорняки. Земля много лет ничем не удобрялась.

Весной этого годы мы очистили участок от сухостоя, разделили на грядки. Для опыта взяли 5 грядок одинаковой длины. Картофель на грядке посадили в два ряда одного сорта. Картофель сажали не целыми клубнями, а разрезали на части. В этом году, в отличие от прошлого засушливого лета, было достаточно дождей.

  • На 1 и 2 рядках посадили картошку просто в землю. Летом сделали окучивание и пропалывали сорняки. Это у нас контрольные грядки.
  • На 3 грядке в лунки добавляли компост. Летом сделали окучивание и мульчировали травой.
  • На 4 и 5 грядке в лунки добавляли компост. Летом сделали окучивание и мульчировали травой. И на этих грядках использовали препарат Сияние. Дождей было много и в поливах не было необходимости. Поэтому вместо полива грядок «Сиянием-1» смешивали с травой препарат «Сияние-2 субстрат», и этой смесью мульчировали грядки.

В прошлом году при проведении опыта случайно заметили, что там, где тропинки замульчированы, картофеля больше и он крупнее. В этом году решили проверить этот результат, и на тропинку между 4 и 5 грядками в течение лета укладывали траву.

Уже летом была заметна разница между грядками. На первых двух грядках ботва была ниже, чем на других

o-42.jpg

А самой высокой была ботва на рядах у замульчированной тропинки. И картофель на рядах справа и слева от тропинки вырос заметно крупнее.

Пришло время убирать урожай.

С 1 и 2 грядки (посадили просто в землю) мы убрали по 20 кг .

o-43.jpg

С 3 грядки (в лунки добавляли компост, мульчировали) — 25 кг

o-44.jpg

С 4 и 5 грядок (в лунки добавляли компост, мульчировали с Сиянием) – по 30 кг (фото 4). Это конечно не ведро с куста, но для почвы, которую раньше использовали, ничего не давая ей взамен, неплохо.

o-45.jpg

Как видно, на грядках с компостом, мульчей и Сиянием урожай в 1,5 раза выше, чем на контрольных грядках (просто посадили в землю). Фото 5.

Вывод.

По результатам опыта, следует вывод:

  1. Независимо от погоды применение простых методов природного земледелия дает прибавку в урожае.
  2. Картофель любит плодородную почву, и чем больше будет питания, тем выше будет урожай.
  3. Надо обязательно мульчировать грядки картофеля (особенно это важно в жаркое лето). Картофель не любит жариться в горячей земле, а под мульчей и прохладно и влажно.
  4. Кроме этого желательно мульчировать и тропинки — это и дополнительное питание, и влага.
  5. А ещё лучше, если применение органики (компост, трава) совместить с применением микробиологического препарата Сияние. Микроорганизмы перерабатывают органику в доступное питание для растений. И соответственно увеличивается урожай.

o-46.jpg


Наталия Петрова, Уфа





Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Картофель и органика - 4"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×