Картофель под сеном

14.05.2015 в 23:38
0
Многие садоводы, переходя на природное земледелие, задаются вопросом: как посадить картофель по-природному? Есть один способ очень легкий и доступный каждому. Именно с него мы начали свой путь в природное земледелие. Участок у нас глинистый и картофель всегда родился плохой, какой сажали такой и копали. В момент, когда мы решили отказаться от перекопки больше всего интересовали способы посадки картофеля. Земля настолько плотная, что даже после вспашки ничего не росло, а если не копать, то, что же делать? Самым простым способом на наш взгляд показался способ посадки картофеля под солому. С него мы и начали.
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. Присоединяйтесь в наш телеграм канал  для общения!

На экспериментальном участке в конце апреля мы прорыхлили верхний слой почвы плоскорезом и посеяли горчицу. Горчица своими корнями глубоко рыхлит почву, да и для картофеля она полезна. Когда горчица зацвела, мы ее срезали.

 

Землю подрыхлили плоскорезом, нарезали бороздки, пролили водой и положили в них пророщенный картофель. Перед посадкой каждый клубень мы обмакнули в болтушке из «Сияния-2». 

 

Сверху прямо на картофель мы уложили толстый слой сена (не меньше 30см). На этом вся наша работа закончилась. Картофель взошел позже чем обычно. Никакого дополнительного ухода не было. Лето было жаркое, три месяца не было дождей и на хороший урожай мы не надеялись.

 

Каково же было наше удивление, когда мы стали собирать урожай картофеля. Копать картофель, как мы привыкли это делать раньше, не пришлось. Сено отодвигали и собирали клубни. Размер картофеля был внушительный и это притом, что мы все лето ничего не делали. Никаких прополок и окучиваний. 

 

Соседи жаловались, что урожай картофеля совсем плохой, при жаркой погоде одна мелочь наросла. А у нас картофель на удивление отличный. 

 

Результат первого опыта в природном земледелии нам очень понравился. Если вы еще не решили, как посадить картофель, посадите его под сено. Отличных вам урожаев!

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Пусть ваш труд будет лёгким, здоровье крепким, а урожаи богатыми!
Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева.

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев

Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Картофель под сеном"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×