Мульча и фасоль

02.05.2017 в 02:32
0

В нашей семье все очень любят стручковую фасоль. Она хороша и как гарнир, и как самостоятельное блюдо. А уж про витамины и питательную ценность и говорить не надо, про это знает каждый. Фасоль последнее время покупала в магазине, а в саду не выращивала. Почему – не знаю. Сильно я по ней соскучилась, и решила в этом году посадить у себя на участке.  Да так чтоб на всю зиму хватило.

Разновидностей и цветов фасоли очень много. Она бывает вьющаяся и кустовая. Бывает разных цветов (зеленая, желтая, сиреневая, в крапинку). А есть еще супердлинная вьющаяся фасоль Вигна. Ее стручок может достигать 50 см. Такую фасоль удобно посадить возле забора.


Хороша фасоль тем, что, как и все бобовые, насыщает землю азотом. А после нее прекрасно будет чувствовать себя на этой грядке земляника, картофель, томаты и многие другие культуры.

Фасоль можно отнести к неприхотливым культурам. Только сажать ее следует после возвратных заморозков, потому как она теплолюбива, но если хочется пораньше, то можно посадить в торфяные таблетки, высаживая в грунт рассадой.


Я решила посадить самую обычную кустовую фасоль зеленого и желтого цвета прямо в грунт, но предварительно замочив семена, чтобы они проклюнулись. Замачивание я делаю так. Беру пластиковый контейнер, в который на дно укладываю несколько слоев салфеток, смачиваю водой (можно добавить в не природный стимулятор НВ-101), затем сливаю лишнюю воду, перевернув контейнер. Раскладываю семена, закрываю крышку контейнера, и ставлю его в теплое место. Через сутки семена проклевываются, и можно высаживать их в грунт.


Очень часто использую этот способ для проращивания семян.  Семена находятся во влажности, тут же присутствует воздух, поэтому семена не задыхаются, как это бывает при замачивании в воде.  При таком способе сразу видно, какие семена проклюнулись, а какие нет. И даже если семя прорастает в бумагу, при вытаскивании корешок не повреждается. Единственное, требуется частенько проверять семена в контейнере, чтобы они не переросли, так как они очень быстро просыпаются в таких условиях.

Фасоль сажаю рядками через 30 см. Делаю бороздки, просыпаю препарат «Сияние-2», в них раскладываю проклюнувшиеся семена, и засыпаю сверху компостом, хорошо проливая при этом грядку.

Фасоль требует хороших поливов, как и все бобовые. Это лето на Урале выдалось жаркое. Поэтому фасоль я замульчировала, как только она взошла, чтобы подольше сохранялась влага, и в течение сезона подкладывала мульчу несколько раз.

Несколько зернышек фасоли я посадила на соседнюю грядку и не стала мульчировать. Ухаживала за фасолью одинаково.

Уже через несколько дней после мульчирования в развитии фасоли на разных грядках стала видна разница. 

      

Слева на фото – фасоль без мульчи, развивается медленнее. Справа на фото – замульчированная фасоль, уже имеет хорошие настоящие листочки.

И вот что получилось.

Фасоль на грядке без мульчи выглядела не очень симпатично, часть листьев пожелтела, а некоторые совсем засохли. К тому же эту часть грядки приходилось часто рыхлить и полоть, не говоря уже про поливы.


А вот так выглядела фасоль на замульчированной грядке. Все листья у этой фасоли были зеленые. Под мульчей почва была влажная. Одно удовольствие собирать урожай.


Урожай взвесили, взяв с каждой грядки по четыре куста фасоли одинакового сорта.

      

Слева на фото – урожай фасоли, которая росла без мульчи (224 грамма). Справа – урожай фасоли, которая мульчировалась  в течение всего сезона (494 грамма).

Можно сказать, что мульчирование, особенно в жаркую погоду, спасает урожай. Это удобно, когда у вас нет возможности часто приезжать на участок.

       

А как замечательно смотрится разноцветная фасоль в тарелке. В магазине вы такого точно не найдете!


Наталья Гурьянова

г. Челябинск

Центр природного земледелия "Сияние"

Гурьянова
Наталья Гурьянова
Консультант челябинского центра природного земледелия "Сияние"
г. Челябинск, ул. Гагарина 33, остановка кт Аврора. тел. 89227503617
группа в Вконтакте https://vk.com/sianie74

Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×