Моё любимое природное земледелие

09.10.2016 в 08:28
0
Моя любовь – это растительный мир, земля, природа, жизнь. Я просто не представляю своей жизни без растений, и неважно, какие они – деревья, травы, кустарники, культурные или дикорастущие. Они все прекрасны по-своему! И вот в феврале 2016 года я узнаю о центре природного земледелия «Сияние» (г.Курган) и сразу поняла, что это – моё! 
Я окунулась в мир, который так долго ждала. Я узнала, что такое сидераты и как их правильно выращивать, для чего нужны смешанные посадки и севооборот, какая польза от мульчирования и полезных микроорганизмов, т.е. я поняла, как надо по-настоящему жить в ладу с Природой.

Мне были интересны абсолютно все методы природного земледелия, которые повышают плодородие почвы без «химии» и без перекопки, а значит повышают урожайность и качество плодов. Я решила, что с наступлением весны на своем любимом миниатюрном участке (1 сотка) буду применять вместо традиционной агротехники новую систему земледелия – природную, которая, как оказалось, не только выгодная, но и разумная.

Земля на моем участке никогда не удобрялась, была твердая, можно сказать, «убитая», поэтому хотелось начать именно с восстановления почвы. В конце апреля я сформировала грядки, прорыхлила почву плоскорезом Фокина на 5-7см и рядками посеяла фацелию, которая быстро набирает зеленую массу, рыхлит почву и привлекает полезных насекомых. Через некоторое время я заметила полное отсутствие сорняков, что меня очень удивило. Хорошее начало! 

Следующим шагом стало мульчирование. В начале июня я срезала фацелию и на эти же грядки посадила перцы с помидорами и замульчировала срезанной фацелией. И вновь приятное удивление – сорняки на грядках практически не росли, а влага под мульчей сохранялась значительно дольше, чем на голой земле. Даже соседи заметили, что у меня не растут сорняки. Я все больше и больше стала влюбляться в природное земледелие!

В течение всего лета я дважды подкладывала мульчу на грядки. В качестве мульчи я использовала траву, привезенную из леса. А еще я подкармливала растения полезными бактериями «Сияние-1». Для внекорневой подкормки растений использовала «Сияние -1» - 2 ст.л. на 10л. воды, для корневой подкормки «Сияние-1» + настой гранулированного конского навоза. Для защиты растений от вредителей и повышения иммунитета опрыскивала Биококтейлем.
  
Я не ожидала, что в первый же год на своей бедной почве смогу получить достойный урожай, о котором я раньше могла только мечтать. Особенно меня впечатлили свекла, капуста, помидоры, перцы, морковь и лук. А что же почва? Вы не поверите, но когда, после сбора помидор, я стала выдергивать ботву, она легко вышла из земли. Для меня это было просто открытие: выдернуть ботву из моей земли было всегда тяжело. И это только начало! Я окончательно убедилась, что природное земледелие –это то, что мне нужно.

Никольская Надежда, Курганская область.
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×