Наше природное земледелие

11.02.2017 в 14:57
0

Семь лет назад мы с мужем купили садовый участок. Приобрели мы его для того, чтобы летом выезжать на природу с ребенком, купаться в бассейне и загорать на травке. Тогда я и подумать не могла, что сад станет моей страстью.

Решили сделать небольшие посадки – чтобы летом угощаться со своего огорода. Ведь, согласитесь, странно, имея свой кусочек земли, покупать овощи и зелень в магазине. Первые шаги делали, конечно же, под контролем родственников старой закалки. Нам рассказали, что надо копать почву весной и осенью, что рыхлить почву нужно обязательно и очень часто заниматься прополкой сорняков. И чтобы стать успешным садоводом, нужно разбираться в химии не хуже преподавателя в университете, иначе, расти ничего не будет, и урожай съедят вредные насекомые! Плюс отдельные лекции про регулярный полив.

       

   2010 год                                                   2011 год

Но душа как-то не лежала к такому садоводству. Не хотелось изучать химию, а уж тем более добавлять ее в лунку под растения. Какой тогда смысл – «химические»  овощи  можно приобрести на рынке без особых хлопот.

Случайно мне в руки попалась газетка, в которой рассказывалось, что можно не копать, не рыхлить, не полоть, не применять химию на садовом участке, можно даже не поливать, и при этом получать высокие урожаи, одновременно повышая качество почвы. И называется это ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. «Вот! - подумала я - Это именно то, чем мы будем заниматься на своем садовом участке!».

Я все хорошенько изучила. И вот что поняла: в природном земледелии не надо бороться за урожай, или бороться с вредителями. Главное  - это повышение плодородия почвы с помощью органики.  Чем больше в почве органики, тем она плодороднее, и тем более здоровые и крепкие растут на ней растения. То есть, любая грядка должна быть как компостная куча.

При таком способе земледелия все делается с умом и в ладу с природой. Поэтому и учиться надо у природы. Ведь в лесу никто не подсыпает под кусты и деревья минеральные удобрения, там все растет само. В природе нет голой черной почвы (а если она голая – то это пустыня), все покрыто толстым слоем прошлогодних листьев и травы. В природе царит разнообразие, и нет монопосадок. В лесу нет садовых гипермаркетов, в которых продают специальные искусственные разрыхлители и удобрения  для почв. А разрыхляет ее почвенная живность и корни однолетних и многолетних растений, которые создают структуру почвы, и при перегнивании  являются питанием для вновь отросших растений.

Это, конечно, не означает, что свой сад мы превратили в лесную чащу. Просто позаимствовали у природы некоторые элементы. 

Например:

- отказались от применения химии, и в саду появились полезные насекомые:

 божья коровка   полезные насекомые   

(Весной в нашем саду на деревьях «пасётся» огромное количество божьих коровок, которые с удовольствием поедают тлю.)

- отказались от минеральных удобрений, и добавляем в лунку компост:

томаты в теплой грядке   компост

(Мы не делаем компостные кучи, вместо них у нас теплые грядки. Двойная польза – в конце сезона с этих грядок мы получаем хороший урожай, и целую гору своего удобрения.)

- используем принцип разнообразия - делаем смешанные посадки, и нет вредных насекомых:

картофель и горчица   смешанные посадки

(В картофеле у нас цветет горчица, а на земляничной грядке чеснок  и случайно взошедший укроп.)

- не перекапываем почву, и почва наполнилась полезной почвенной живностью:

плодородная почва   питательная почва

(В первые годы освоения нашего участка на целой грядке можно было встретить одного, двух дождевых червей. Теперь же приходится делать лунки очень аккуратно, потому что червей много и не хочется их тревожить.)

- мульчируем все посадки травой, сорняками, любой органикой толстым слоем, и не надо часто поливать, полоть и рыхлить:

мульчирование - картофель   мульчирование - капуста

мульчирование - свекла   мульчирование - розы

(В своем саду мы мульчируем все культуры, и овощные, и декоративные.)

-сажаем полезные травы - сидераты- до, во время и после выращивания основной культуры, и почва становится структурной, рыхлой и питательной:

сидераты   сидераты в теплице

сидерат - рожь озимая   сидерат - овес

(Почва в нашем саду всегда засеивается сидератами)

В природе все эти процессы идут столетиями, поэтому в почвах накоплено много полезных микроорганизмов и животных, которые перерабатывают органику, поддерживая плодородие почвы.

В  наших садах почва бедная, ведь ее десятилетиями очищали от органических остатков.  Поэтому для повышения плодородия почвы я стараюсь внести в нее как можно больше органики в любом виде (сорняки, газонная трава, кухонные отходы и т.д.)

 А для того, чтобы эта органика побыстрее разложилась и отдала питательные вещества, использую микробиологические препараты «Сияние» - это живые бактерии, которые не только разлагают органику, но и оздоравливают и растения, и почву. Теперь в нашем саду все благоухает и, в прямом смысле слова, светится:

сияющие томаты  томаты в открытом грунте

            томаты в открытом грунте

огурцы в теплой грядке   огурцы в открытом грунте

кабачок   цветная капуста фиолетовая

Сад для нас – это место отдыха для души. Наш участок разделен на 2 части. Огород находится  вдали от дома. Я не трачу много времени на выращивание овощей, я создаю для них условия, и развиваются они самостоятельно. А около дома я создаю цветники, выращиваю декоративные однолетние и многолетние цветы, и, конечно же, здесь растут мои любимые розы

Европейские розы   роза Tea Time (Tantau)

      Роза Easy Does It (Harkness)   Lions Rose(Kordes) и Ebb Tide (Weeks)

Роза William Shakespeare (Austin)   розы возле дома

      Роза Teasing Georgia (Austin)   Роза Eyes for You

                   Роза Memoire (Kordes)   Роза Heavenly Pink (Lens)

                   Роза Augusta Luise (Tantau)

лилейник   Котовник и шалфей

В нашем природном «ЗемлеДелии»  все легко и просто.  Какую культуру ни посади – все растет. Урожаи радуют. И время есть для семьи и отдыха на сочном зеленом газоне!

Урожай в природном земледелии

Гурьянова Наталья

г. Челябинск

Гурьянова
Наталья Гурьянова
Консультант челябинского центра природного земледелия "Сияние"
г. Челябинск, ул. Гагарина 33, остановка кт Аврора. тел. 89227503617
группа в Вконтакте https://vk.com/sianie74

Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×