Природное земледелие - гарантирует урожай при любой погоде

30.01.2015 в 14:45
0

Кто живет в Оренбургской степи, тот знает, насколько непросто у нас огородничать. Морозная зима со снежным покровом 15-20см, горячее сухое ветреное лето. Как образно сказал Борис Андреевич Бублик - «Зона экстремального земледелия».

И этот сезон как обычно был экстремальным и подарил нам много испытаний и проверок: после удивительно снежной теплой зимы пришла весна без единой капли дождя. В середине лета – в июле - мы вдруг очутились в осеннем холоде. Где это видано, чтобы у нас в это время ночные температуры были на уровне 10-12 градусов. Холодищща! Зато август перекрыл все рекорды и держал огненную температуру целых 3 недели, обжигая суховеями листья наших любимых растений, в один день выгорали, превращаясь в высушенный гербарий смородина, малина, картошка. Томатные заросли и огуречные шпалеры на глазах превращались в сухие плети.

Облака невиданных ранее вредителей опустились на наши огороды и сжирали все, что попадалось на зуб. Какие-то всеядные и ненасытные.

  

И при всем при этом дачники, которые перешли на Природную Агротехнику, сезоном довольны! У них отличный урожай и полные погреба! Парадокс? Ничуть! Это закономерность! Природные методы смягчают, а иногда и сводят на нет внешние неблагоприятные условия.

Мы замульчировали грядки толстым слоем травы, и земля осталась влажной и прохладной. К тому же нам не пришлось полоть, отпала нужда в рыхлении верхнего слоя земли.

  

Посеяли с осени и ранней весной сидераты – они вместо на с взрыхлили землю на глубину до 50(!) см, создали целую сеть подземных каналов для подкачки воды из нижних слоев, и при этом подавили рост сорняков, прогнали болезни и вредителей, а так же дали нам зеленую массу для мульчирования.

Мы поливали и опрыскивали Сиянием1 и биококтейлем, и росли наши растения здоровыми и сильными. Ни тебе фитофторы, ни парши, никакой другой заразы.

А какие замечательные в этом году получились перцы, баклажаны, томаты на теплых грядках – просто загляденье! И ведь, что удивительно, особых усилий для получения такого урожая мы не прилагали, просто соорудили теплую грядку с Сиянием 3 и все лето подкладывали траву и подкармливали Сиянием.

   


Земляника баловала нас весь сезон! Крупная, сладкая ягода с одним единственным недостатком: срывать жалко – такая красавица!

   

Одним словом, природная агротехника позволяет нам получать гарантированный урожай в любую погоду!

Посудите сами, на нашей некопаной земле уродилось все: и капуста, и лук, и чеснок, и морковь!

Собирать урожай картошки, моркови, лука – это особое удовольствие! Земелька наша, не зная лопаты, стала легче и рыхлее, морковку и свеклу вытягивали руками без лопаты.

А какой урожай дает картофель на некопаной земле, прикрытый соломкой! Конечно не ведро с куста, но копать было приятно! Мелочи практически нет, а вялая попалась только одна, хотя сплошь и рядом звучит, что картошка сварилась в земле!

    

Вот оно – удовольствие от своих трудов! Вы ведь прекрасно понимаете – это плоды, которые не знали химии и принесут нам только пользу!

И вот что еще заметно невооруженным глазом - Земля изменилась – стала живой, структурной, в ней полно дождевых червей, она приятно влажная и вкусно пахнет лесной землей!

Некоторые садоводы думают: «Моя земля не готова к природному земледелию» и продолжают мучить ее перекопкой и минералкой. Наш опыт показывает, что Земля готова, она ждет не дождется, когда мы прекратим бесполезный труд и поможем ей восстановиться !

Пробуйте! Сделайте свою жизнь легче и радостней, здоровье крепче, а урожаи обильней!

Журавлева Лилия
Лилия Журавлева, садовод-практик и руководитель Центра природного земледелия «Сияние» г Орска (http://sianieorsk.ru/),
9 лет веду Школу садовода и консультирую по вопросам садоводства и дизайна. Приглашаю орчан в Школу садовода (http://sianieorsk.ru/about/shkola-sadovoda/) и в наши магазины (http://sianieorsk.ru/contacts/). Отвечу на ваши вопросы zemledelie56@mail.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Природное земледелие - гарантирует урожай при любой погоде"
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Перейти на сайт садового центра в Орске
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×