Севооборот и смешанные посадки

07.03.2014 в 20:13
0

Что такое севооборот, всем известно.  Большинство огородников  старается хотя бы на  грядках менять культуры местами. Обычно это происходит так, первый год растет морковь, на второй год на нее посадили свеклу. На  следующий год вернули  морковь.  А как быть с картошкой, с другими культурами (земляника) и т.д.   Сколько лет у Вас растет картошка на одном месте?

Если с севооборотом  понятно, что культуры надо менять местами, то смешанные посадки в наших огородах  редкость. Что такое смешанные посадки – разные культуры растут вместе (клубника, сельдерей, цветы, горчица листовая, лук и т.д.). 

DSC00149.JPG

Почему большинство садоводов  не применяют смешанные посадки, потому что надо думать, а не хочется разбираться, что с чем садить. Проще посадил один лук, а потом удивляетесь, почему луковая муха уничтожила часть урожая. Вредители летят на запах.  Смешанные посадки отпугивают вредителей.

Капуста без смешанной посадки  изъедена вредителями.

Капуста Изъеденна.JPG

Кратко ответим на вопрос, зачем делать севооборот?

Причины низких урожаев, это посев культур на одном месте из года в год.  Один год растут помидоры или лук на второй и на пятый тоже помидоры, или лук. 

Давно установлено, что растения одного вида накапливают в земле яды (колины), которые подавляют рост растений этого же вида. Растения борются между собой за место под солнцем, за питание.

Результат - накапливаются  болезни, фитофтора, вредителей все больше, а урожай все меньше, почва истощается.

Правильный севооборот:

  1. Если не высаживаете картошку, то огород делится на три участка.

    В первый год на 1 участке высаживаете требовательные культуры - капуста, лук-порей, огурцы, кабачки, тыквы, сельдерей. На 2 участке высаживаете бобовые - горох, фасоль, бобы. На 3 участке высаживаете корнеплоды - свекла, морковь, редис.

    На второй год меняете местами на 1 участок вместо требовательных культур высаживаете бобовые, на 2 участок вместо бобовых высаживаете корнеплоды, на 3 участок высаживаете требовательные культуры.

    На третий год на 1 участок высаживаете корнеплоды, на второй участок требовательные культуры, на 3 участок бобовые.

    Таким образом, требовательные культуры попадают на свое прежнее место только на 4 год.

  2. С посадкой картошки и клубники – огород делится на 5 участков. Меняете местами картошку и землянику на 4 год. Остальные культуры меняете местами, как указано в первом варианте.

Смешанные посадки

Для смешанных посадок необходимо знать, какие растения являются хорошими соседями, и распланировать территорию так, чтобы обеспечить как можно более близкое соседство разных культур. Они должны расти не большими массивами, а в соседних рядах или лунках.

Капуста высажена рядом с картошкой, они защищают друг друга от вредителей.

DSC00558.JPG

Хорошие соседи — залог удачных урожаев!

Например: Пробелы в свёкле заполняю листовым салатом.  Редис посеять сразу в междурядья моркови. Получается двойной урожай с одной грядки. Я всегда высаживаю капусту в междурядье картошки, по одному кочану в самом конце ряда, получается отличная капуста и вредители ее не едят.

Главное - создать непрерывный овощной конвейер на грядках весь сезон.

 

Любовь Худякова г. Абакан







Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×