Растяжка плодовых деревьев.

09.08.2017 в 22:36
0

Растяжка плодовых деревьев.

Несколько лет назад мы с семьей приобрели  участок   и   сразу решили в первый же   год  посадить   яблони и груши.  Саженцы прижились  быстро,   каждый  год  давали   хорошие приросты, но   вот плодоносить ни как не собирались  а по всем правилам  яблони  и груши должны плодоносить на третий год .  Однажды прочитав в литературе,  что можно ускорить плодоношение    плодовых деревьев простым способом, отгибанием веток или еще такой способ называют растяжкой. На следующий год, весной, я решила этот метод, испробовать  на своих   трех годовалых саженцах.

 

Растяжку   делала  весной, для того, чтобы  ветки  к августу  месяцу  приобрели заданное положение. Для  растяжки  мне понадобились     металлические   прутики, но можно их заменить деревянными  колышками, старый шланг  для предохранения  нежной  коры  и предотвращения врастания шпагата   в ствол деревца и  шпагат.

 

Отгибание веток нужно делать очень  аккуратно не сломав  хрупкие веточки и растягивать   только   те ветви которые растут   под острым углом, притягивая   ветку к колышку и придать ей горизонтальное  положение. Такие растяжки я сделала   на грушах и на яблонях.

 

А следующей весной   моему удивлению  и радости не было предела!  Груши и яблони  все обильно зацвели и дали первые плоды.


Благодаря такому несложному приему я ускорила  яблоням и грушам  плодоношение на пару лет.  Как бы создала  деревцам иллюзию, будто их ветви перегружены плодами. В таком положении они начинают активно закладывать цветочные почки будущего сезона. Богатых  вам урожаев!

 

Надежда Антистова
Надежда Антистова
центр природного земледелия "Сияние"
г. Миасс Челябинской области

Комментарии
Получать ответы на почту
Как долго нужно держать на растяжке?
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×