Выращивание арбузов - Новосибирск

05.12.2013 в 14:59
0
У нас двухлетний глобальный стаж выращивания арбузов в Сибири. В этом году случайно получилось так, что арбузы выращивали в трех вариантах технологии. Почва на нашем садовом участке песчаная, истощенная и сухая. Чтобы сделать ее плодородной и влажной, мы сделали несколько траншей, набили их органикой и просыпали препаратом "Сияние-3", чтобы ускорить ее разложение. Одну траншею мы сделали с осени, другую - весной. Органика в осенней траншее к весне перегнила, а в весенней активно разлагалась с выделением тепла.

a-6.jpgЧасть рассады арбузов мы высадили в лунки. В них насыпали компост и добавили песка. Соседи нам рассказали, что раньше пытались вырастить арбузы и в обычной почве и в компосте. У них ничего толком не росло до тех пор, пока они не стали в лунки добавлять песка.

Другую часть высадили в траншею с перепревшей органикой.

Третью часть рассады арбузов высадили в траншею со свежей органикой, которая активно перегнивала и выделяла тепло (теплая грядка). В этой траншее делали лунки, в которую насыпали компост с песком и высаживали рассаду. Контроль температуры вели термометром со щупом.

Через некоторое время растения сфотографировали. На левой фотографии арбузы в лунках.
a-5.jpgА здесь сфотографированы арбузы - слева на теплой грядке, справа - в траншее с органикой. Разница в развитии очень существенна.








a-2.jpgКогда плети сильно выросли, мы их прищипнули, все боковые плети убрали, тк. лето было позднее, дождливое и холодное. На каждом растении оставили по два арбуза. Они стали наливаться,по величине они отличались друг от друга.





a-3.jpgСамые крупные арбузы были на теплой грядке. Почти в два раза меньше по размеру были в траншее с органикой. В лунках на некоторых растения кое-как выросло по одному очень маленькому арбузу.







a-4.jpgВ сентябре арбузные плети засохли, наступила пора сбора урожая.




a-1.jpgНа двух фотографиях сравнение арбузов - слева в траншее с органикой, справа - в теплой грядке. Разница в размерах на лицо. На термометре видны показания температуры почвы. В траншее с органикой она 23 С, в теплой грядке - 29,9 С.



Наталья Иванцова, Новосибирск


Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×