Защищаем сад от мышей

31.08.2023 в 00:13
0
Еще не защитили сад от мышей? СРОЧНО делаем это!

Вспомните себя: когда вы начинаете проводить профилактические мероприятия от мышей в зиму? Не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство садоводов разбрасывают таблетки, деготь или пугач в последние посещения дачи перед зимой. Ну и логично же – мыши именно зимой съедают деревья, землянику, розы, луковицы цветов..


Татьяна Григоричева, руководитель садового центра "Сияние" в г. Барнауле.

 А задумывались ли, почему сгрызли то, или иное, если так тщательно разложили всяческие отравляющие и отпугивающие средства?

Удивляемся и огорчаемся, что не помогло. А причина простая – мышей за весь сезон расплодилось на столько много, что наши таблетки уничтожили только тех особей, кто добрался до них первыми. А отпугивающие, вонючие средства не всегда спасают, потому что: а) - плохого качества (жидкие, разведенные); б) – мыши и рады бы съесть что-то другое без противного запаха дегтя. Но их на столько много, что не вонючей еды не хватает, и им приходится, как в том анекдоте: «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Потому и страдают наши деревья, которые мы растим и лелеем много лет.

Так что же и когда нам необходимо предпринимать, чтобы максимально обезопасить свои растения?

1.    Начинаем борьбу с самой весны! И все лето подкладываем в места обитания мышей отравляющие приманки. Так же при посадке картофеля, моркови. Особенно, если щедро мульчируете сеном – кладите сразу и по мере необходимости далее. Некоторые садоводы боятся этих приманивающих тесто-сырных (или других) таблеток: «Я со всего садоводства мышей у себя соберу!». Нет и нет! Эти таблетки не приманят «чужих» мышей. Они работают так: если мышь подошла к яблоне, а недалеко есть такой вкусный для нее брикетик, то сначала она съест его! Вторая мышка тоже поест, третьей – если останется. А четвертая, десятая, тридцатая… - будут есть то, что мы так сильно хотим уберечь. Именно по этой причине боремся с мышами все лето, постоянно контролируем их численность, снижая ее. И значит, по мере съедания таблеток, подкладываем их снова и снова. Если не делали этого летом, то начинайте сейчас, не тяните! И в зиму оставляем побольше. А весной собираем только пустые фантики.


2.    Боремся с мышами разными методами – в том числе неприятными для мышей запахами, например - деготь

деготь

Смотрите при покупке, чтобы он не был жидким, водянистым. Натуральный деготь должен быть густым, маслянистым. Смачиваем им различные материалы (тряпочки, ватные диски и т.д) и раскладываем вокруг защищаемых растений. Так же деготь добавляем в краску и побелку для деревьев.

3.    Да-да, красим деревья именно сейчас, в зиму, а не весной, как привыкли. Потому что именно зимой и ранней весной необходимо защищать деревья от морозобоин и солнечных ожогов. Именно зимой разрывает кору от морозов, и в это же время обжигает солнце незащищенную кору. 

белить яблоню
Краска защищает от этих проблем, отражая солнечные лучи. Так же краска запечатывает мелкие трещинки коры, где обычно зимуют вредители. Для дополнительной защиты от мышей в краску добавляем деготь. А для дезинфекции и профилактики грибковых заболеваний добавляем фармайод.

4.    Если есть возможность, купите дегтярную мульчу – это опилки, тщательно пропитанные дегтем и просушенные на производстве. 

деготь

Многие говорят: «У нас есть опилки, мы сами пропитаем». Но нет, самим так сделать не получится. Из-за структуры дегтя, опилки комкуются и пропитываются неравномерно, просушить их сложно, из-за чего они плесневеют. Дегтярная мульча очень черная, сыпучая, равномерно пропитана и качественно просушена - и так можно сделать только в производственных условиях. Ее рассыпают вокруг яблонь, кустарников, роз, в грядки с земляникой и т.д. И так же, ее очень хорошо добавлять в лунки при посадке картофеля от жука и проволочника – проверено, вредителей нет!

5.  И один из самых важных и надежных методов защиты деревьев от мышей и зайцев – это специальная сетка, которой оборачиваем стволы и крупные скелетные ветви, низко расположенные. Сетка бывает металлическая и пластиковая, у каждой есть свои плюсы и минусы. Металлическая – максимально надежная, ее совершенно точно не прогрызут! Но пользоваться ей не просто, и она ржавеет, что еще больше усложняет применение на следующий год. 

сетка

Пластиковая сетка максимально легка в использовании, имеет ячею 5 мм, гибкая, прочная, не ржавеет, не гниет и очень легко использовать одну и ту же сетку многократно. Единственное, у меня изначально были сомнения – а не прогрызут ли мыши? 

В первую зиму мы ее опробовали сами на 10 своих деревьях разного возраста, в том числе и молодых саженцах – результат отличный! 

сетка сетка сетка 

сетка сетка сетка

На следующий год предложили садоводам, но рекомендовали дополнительно использовать и другие средства от мышей (таблетки, деготь). Все садоводы остались довольны, даже те, у кого обгладывают деревья зайцы. Не было ни одного случая, кто бы сказал, что мыши прогрызли пластик. И мы сами уже три зимы используем одни и те же кусочки пластиковой сетки от грызунов, оборачивая ей стволы и закрепляя снизу, у земли и далее по стволу в нескольких местах пластиковыми стяжками, плотно затягивая (чтобы мышь не пролезла). Можно обмотать скотчем, проволокой, обвязать веревками. Весной в первое посещение сада снимаем сетку, разрезая стяжки, легко сворачиваем ее и убираем в коробку до следующего сезона.

Зачастую садоводы говорят: а мы колготками оборачиваем, или спанбондом, или рубероидом… Но были годы, когда от нашествия мышей не помогали колготки и прочее – мыши сжирали вместе с колготками! У наших знакомых даже коляску обглодали (ткань и поролон), оставив один каркас. А еще под спанбондом или другими плотными материалами кора не дышит, может сопреть. Сетка этих недостатков не имеет. Да и цена ее невелика – купить один раз на много лет, того стоит.

Вот такие нехитрые 5 пунктов защитят сад и растения от нашествия мышей. Главное, все делать вовремя и использовать одновременно все методы. Если не сработает один, так сработает второй. Сейчас начать борьбу еще не поздно!

яблоки яблоки яблоки

Здорового вам сада и отличных урожаев!
Всю продукцию, упомянутую в статье, можно приобрести в нашем садовом центре в г. Барнауле. Приглашаем за покупками и консультациями!
Наш адрес: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108. Тел.: 8-952-000-9386. Интернет-магазин: sianie22.ru

Григоричева
Татьяна Григоричева
садовод, консультант барнаульского центра природного земледелия "Сияние"
Барнаул, пр. Красноармейский, д.108,Тел.: 8-952-000-93-86, http://sianie22.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте! Наверно вы правы. Я начинаю бороться с мышами с середины августа, когда начинаю замечать их у компостного ящика. Брикеты они не трогают, а только зерновую отраву. Видимо запасаются на зиму. Весной находила много гнёзд мышиных в землянике под укрывным, в розах. Деревья обматываю металлической сеткой. Жаль, что она по высоте небольшая. Выше ветки обматываю колготками. С неделю назад увидела крысу- недалеко кур держат. Наверно капканы надо ставить.
Получать ответы на почту
А я однажды прочитала про какое-то растение, что если оно есть на участке, то маши рядом не живут. Но сейчас не могу найти этой статьи в закладках. И поиск в Google тоже ничего такого не дает, только традиционные: пижма, лаванда и т.д.
Получать ответы на почту
две травы, которые я знаю, не любят мыши : полынь и чернокорень
Получать ответы на почту
Татьяна, благодарю за ценную информацию. Сетку не применяла, укрывали лапником. Вот так ещё от мышей и зайцев (лес через дорогу от участка) спасаем насаждения: из консервных банок делаю "бубенцы", развешиваю на ветках - ветер раскачивает, звон отпугивает. Прошлую зиму у соседей все насаждения обглодали, нас мимо обошли.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Защищаем сад от мышей"
Оставить отзыв о статье и задать мне вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание и записаться в "Школу садоводов" в Барнауле
здесь
Перейти на сайт барнаульского садового центра "Сияние"
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×