Как вырастить тыкву. Делюсь опытом

29.10.2023 в 15:42
0


Тыква получается не у всех. Не завязывается, много мужских цветов и нет женских, не доживает до зрелости, вдруг начинает подгнивать и так далее.

Ну что ж, пора проверить на своем опыте, так ли это! Ведь тыква - это очень полезный и вкусный овощ, а какой красивый – не передать! Когда прочитала о полезных свойствах тыквы, решила -тыкве быть!

- Мякоть тыквы содержит пептидные волокна, способствующие нормализации работы желудка и выведению шлаков из кишечника

- При заболеваниях почек тыква рекомендуется в качестве мочегонного средства.

- Рекомендуется употреблять тыкву людям, страдающим избыточным весом: овощ малокалорийный!

- Тыква богата бета-каротином и лютеином, благотворно влияющими на зрение человека.

 
Руководитель СЦ Сияние г. Екатеринбург
Юлия Якименко

Тыква выращивается через рассаду. Для дружного прорастания всходов необходимо прогреть семена при температуре 40-50 градусов в течение 2-3 часов.


После прогрева замачиваю семена в биококтейле с НВ-101 до набухания и высаживаю в питательную почву. Здесь сразу скажу – почва должна быть с хорошим запасом биогумуса – рассада растет быстро, питания нужно много. Сеять на рассаду рано не стоит, перерастет – начнет болеть!

Сажаю семена сразу в отдельный горшок, чтобы потом в грунт было легко сделать перевалку. Если садим семена крупной тыквы – лучше взять горшок 1 литр, там корневая растет мощно, при высадке в грунт будет уже взрослое сформировавшееся растение.


Высаживаем в грунт, когда земля уже прогрелась. В холодном грунте тыква может замереть в развитии. Тыква теплолюбива, поэтому найдите для нее самое солнечное место, самое лучшее сделать для нее теплую грядку. Здесь вы «убиваете двух зайцев» - и питания много и тепло от перепревающей органики. Возвратные заморозки и ночные похолодания будут тыкве не страшны!


Тыква очень сильно разрастается! Я отвела ей полгрядки – тыква явно была удивлена, что ее пытаются запихнуть в рамки. В следующий раз я обязательно посажу ее на открытой площадке.


Если вы не сделали теплую грядку, то нужно позаботиться о питании – культура очень прожорливая! Компост, травяные настои с гранулами конского навоза, во все настои добавляем бактерии Сияние для внесение полезных бактерий. Здоровье и доступное питание – все в одном флаконе!

Да! Обязательно полив! Особенно если жаркое лето! Без полива – урожай не жди! Не можете поливать часто –мульчируйте толстым слоем – 15-20см! Не меньше!!

 

Тыква требует формировки! Это я поняла поздно, когда увидела целое поле листьев без единой завязи. Во-первых, нужно плеть прищипывать над 5-6 листом после завязывания первого плода. Остальные плети удаляем. Если хотите тыкву побольше – все остальные завязи тоже удаляем! Безжалостно и бесповоротно!


Для быстрейшего созревания даем тыкве больше солнца – если она прячется в листве – уберите лишние листья, тыкве это понравится!

 

Важно – подложите под тыкву доски, при соприкосновении с землей тыква может начать подгнивать.


Подложила сначала овощной ящик, но тыква росла так быстро, что однажды проломила ящик своим весом. Так что доски – самое верное решение!

    

 Убираем тыкву, когда ботва начинает желтеть и хвостик подсыхает. Я не дождалась, когда подсохнет хвостик, ожидалось сильное похолодание. А убрать тыкву нужно до холодов обязательно.

 

Но тыква отлично созрела, вот такое оранжевое счастье!

    

Как тыкву сохранить – есть много способов! Можно нарезать кусочкам и заморозить, можно насушить на сушилке и потом использовать точно так же, как и замороженную, можно сделать цукаты на Сушилке Изидри и многое другое.


Выращивать тыкву оказалось очень увлекательно, в следующем году обязательно буду высаживать несколько сортов. Вы со мной?

В нашем Садовом центре Сияние уже появились интересные новинки и проверенные сорта!

Ждем вас с радостью по адресу ул. Крауля, 74. Тел 89222174450

Наш сайт - sianie66.ru

Наш телеграмм канал - Сияние на Крауля


 

 

 

 

 

 

 

 

Якименко
Юлия Якименко
Консультант Екатеринбургского Центра природного земледелия "Сияние"
г. Екатеринбург, ул. Крауля, 74,
8 922 217-44-50, http://sianie66.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Да,отличная статья. Я очень этого ждала. Тыкву люблю. Раньше тыква у меня росла сама по себе , и завязей было много, и хранилась всю зиму. А теперь вьется,вьётся, завязей мало, и те частично гниёт. Огромных вообще давно не было. В следующем сезоне буду делать согласно вашим советам. Спасибо большое!!
Получать ответы на почту
Марина спасибо! Обязательно получится! Главное - делать :)
Получать ответы на почту
Самый вкусный рецепт тыквы- это смешать кубиками тыкву с лимоном и апельсином, посыпать сахаром, дать постоять ночь, а утром разложить в банки и пастеризовать 30 минуть. Будут как манго!
Не знала, что семена в 50 градусов надо окунуть, попробую ваш метод.
Получать ответы на почту
Какой потрясающий рецепт!! Спасибо большое!!
Попробуйте, очень быстро проклевываются семена!
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как вырастить тыкву. Делюсь опытом"
Перейти на сайт Садового центра в г. Екатеринбурге
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садовода вы можете
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×