Про обогреваемый грунт

30.11.2013 в 09:26
0
obogr-3.jpgСамый распространенный способ обогрева грунта заключается в использовании тепла, выделяемого при разложении органики (теплая грядка).
Однако нагреть грунт можно и другим способом, с помощью теплого воздуха, пропускаемого по уложенным в земле воздуховодам. Такой способ применяют в теплицах.

Для этого в теплице на месте грядки выкапывают траншею. На ее дно укладывают теплоизолятор – пиломатериал, пустые пластиковые бутылки и т.д. Затем траншею на одну треть заполняют компостом или землей. Сверху укладывают воздуховоды.

obogr-9.jpgЛучший материал для воздуховодов – пластиковые канализационные трубы диаметром 110 мм. В нижней части труб делают отверстия или щели для стока конденсата. В концах грядки на трубы устанавливают отводы 90º и выводят трубы над поверхностью почвы. С одной стороны грядки трубу выводя вверх, под крышу теплицы. С другой – она выступает над уровнем почвы на 20-30 см. В конец трубы, входящий под крышу теплицы, устанавливают бытовой канальный вентилятор нужного диаметра.



obogr-2.jpg

Обогрев почвы осуществляется следующим образом. Вентилятор включается весной, перед высадкой рассады. Он работает круглосуточно и выключается осенью, перед сбором урожая. Днем воздух в теплице нагревается, он прогоняется вентилятором по воздуховодам и нагревает собой почву. Из воздуховода он выходит охлажденным и понижает избыточную температуру воздуха в теплице.

Ночью в теплице становится холоднее. Вентилятор продолжает работать и прогоняет прохладный воздух по воздуховоду. Но холодный воздух нагревается теплой почвой грядки, выходит из воздуховода теплым и согревает воздух в теплице. Таким образом, система воздуховодов снижает излишнюю температуру воздуха в теплице днем. А ночью повышает температуру воздуха. И, главное – обогревает грунт в грядке.

Можно также устроить комбинированную систему обогрева грунта. В первый год дно траншеи утепляют, в нее укладывают воздуховоды и наполняют органикой. В этот год она будет работать как теплая грядка, тепло выделяется за счет разложения органики. Вентиляторы не включаются. К концу сезона органика перегнивает и траншея оказывается заполненная компостом. Во второй и последующие годы летом работает вентилятор и грунт обогревается теплым воздухом.

obogr-6.jpg    obogr-7.jpg
Вариант обогрева грунта - в почву уложены пластиковые гибкие гофротрубы. Через тройник они подключены к трубе, выходящей под конек теплицы, на которую устанавливается вентилятор.

obogr-1.jpg    obogr-8.jpg
Самый простой вариант нагрева грунта заключается в устройстве приподнятых грядок (коробов). В этом случае грунт в грядках нагревается теплом окружающего воздуха. Это происходит с трех сторон, верха и боков. Почва также нагревается солнечными лучами.  Но в холодное лето такой вариант не сработает.

obogr-4.jpgДругой способ устройства приподнятых грядок - выращивать растения в отдельных контейнерах или ведрах.

Комментарии
Получать ответы на почту
Добрый день. Скажите пожалуйста, как лучше использовать трубы: одну с большим диаметром или несколько с меньшим диаметром?
Получать ответы на почту
Конечно если будет разветвление труб, то тогда грунт будет обогреваться более равномерно.
под трубами обязательно разместить теплоизолирующий слой, тогда грунт будет обогреваться значительно лучше. В качестве теплоизоляции можно использовать: пиломатериал, пенопласт в полиэтилене, пустые закрытые пластиковые бутылки.
Получать ответы на почту
Есть ли научные работы на эту тему?
Получать ответы на почту
У нас научных работ на эту тему нет.
Получать ответы на почту
Помогите, если можете
Получать ответы на почту
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не заводится ли плесень, грибки в трубах, если не проводится обработка серными или табачными шашками?
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Про обогреваемый грунт"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×