Жара! Защищаем растения от солнца!

15.07.2016 в 14:10
0
Лето в разгаре! Ждали его с нетерпением, а сегодня прячемся от невероятно горячего солнца.
Как же жарко на улице!!! В 11 часов температура уже 35. А в 14-15 часов уже невыносимо находиться на солнце, и люди по-тихоньку перемещаются в тенек. Нам-то хорошо, мы можем спрятаться под крышу, поплескаться в речке, а растения стоят на солцепеке, свесив крылья, испаряют влагу, чтобы хоть как-то снизить свою температуру и с надеждой ждут, когда солнышко пойдет на закат.
без укрытия.JPG
И хорошо бы, если такая погода постоит недельку и потом придет прохлада. Но нет же! Для наших Оренбургских степей такое лето – норма. И нам нужно настроиться на 2-3 месяца безудержной жары с горячими суховеями.
Под навесом.JPG

Да это и понятно, температура воздуха под сеткой около 33 градусов, когда на открытом пространстве почти 57!  При такой жаре не только уши повесишь, но и в сухарик превратишься!
 
А значит нам  нужно серьезно подумать над тем, как защитить свои растения от изнуряющей жары.
Собственно, не думать нужно, а делать! Прикрыть растения притеняющей сеткой и перестать тревожиться.
Вариантов укрытия огромное множество:
Можно просто поставить дуги и на них накинуть сетку.
IMG_0094.JPG
Таким образом мы сделали двойную защиту – от солнца и от вредителей. Настолько надежную, что даже крестоцветная блошка не может проникнуть через такую оборону!

Можно по краю грядок вбить старые черенки (бревнышки, трубы) и между ними натянуть сетку. Получился легкий навес, под который можно легко зайти для ухода за грядками и сбором урожая.
SAM_3364.JPG
Причем высоту можно регулировать сами от своих потребностей. Нам больше нравится, когда сетка висит высоко, и можно ходить под ней безпрепятственно.

IMG_7270.JPG
Мы давно уже пользуемся притенением, нам нравится, что под ней комфортно не только растениям, но и нам. Дворик под сеткой, и хоть весь день сиди во дворе и наслаждайся красотой.
IMG_7260.JPG
И вот что поняли. Притеняющая сетка может работать долго в течение 5-8 лет, т.к у нее хорошая защита от ультрафиолета. И при этом она может разорваться и потрепаться в течение одного сезона.
 Все зависит от того, какую ветровую нагрузку сетка получает. Если она привязана в четырех углах, и как флаг трепещет все лето, цепляясь за ветки, гвозди, штыри и прочие зацепки, то очень быстро выйдет из строя.
 
 А если она хорошо натянута, края закреплены и нет режущих, колющих угроз, служить сетка будет верой и правдой много-много лет.
 

Мы открыли для себя массу возможностей использования сетки, накрытая теплица и в летнюю жару будет  комфортной для растений.
Можно притенить малый уголок, где находится рабочее место или черенкуются растения.
притеняем черенки.JPG
Можно устроить временный забор и спрятаться от любопытных глаз.
легий забор.JPG
Можно спрятать неприглядные места или прикрыть хозяйственную зону.
Маскируем неприглядные части.JPG 
На одном предприятии мы увидели, как с помощью сетки прикрыли коммуникационные трубы, идущие вдоль дороги, и этим сильно улучшили внешний вид

Так что притеняйтесь и наслаждайтесь погодой, летом, буйством зелени!




Журавлева Лилия
Лилия Журавлева, садовод-практик и руководитель Центра природного земледелия «Сияние» г Орска (http://sianieorsk.ru/),
9 лет веду Школу садовода и консультирую по вопросам садоводства и дизайна. Приглашаю орчан в Школу садовода (http://sianieorsk.ru/about/shkola-sadovoda/) и в наши магазины (http://sianieorsk.ru/contacts/). Отвечу на ваши вопросы zemledelie56@mail.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, Лилия, тема, поднятая Вами, очень актуальна для меня. Планирую посадки декоративных растений. А на улице держится жаркая погода.
В своей статье Вы не указываете, какую именно сетку Вы используете. Сейчас на рынке очень много предложений разного качества, разного состава. Подскажите, пожалуйста, какую сетку Вы используете для притенения растений.
Получать ответы на почту
Наталья, здравствуйте! Для растений мы используем сетку №55 Греческого производства. Это профессиональная сетка, содержит ультрафиолетовый стабилизатор. и не разрушается от солнца. Будет служить не меньше 5 лет. Купить можно в нашем Центре Сияние г Орска. Ширина 3м. Цена погонного метра 310 руб
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Жара! Защищаем растения от солнца!"
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Перейти на сайт садового центра в Орске
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×