Эустома. Выращивание из семян

15.12.2017 в 16:55
0

Однажды, в садовом магазине, я увидела необыкновенной красоты цветок, который назывался Эустома. Еще это растение называют «Ирландская роза» или по-научному лизантус. В нашем уральском климате вырастить эустому можно только как травянистый однолетник через рассаду, но в природе это многолетнее растение, поэтому на зиму кустик можно выкопать и забрать домой, тогда и в следующем сезоне эта красавица порадует цветением.

   

Влюбившись навсегда и бесповоротно в эустому, теперь я сажаю ее каждый год!

При выборе семян обращаю внимание на высоту и махровость цветка. Она  бывает:

- низкорослая, 20-30 см. Прекрасно подходит для выращивания в домашних условиях в горшке, как комнатное растение.

- высокорослая, 70-110 см. У такой эустомы цветы крупные, достигающие 12 см в диаметре - именно такую высаживаю в грунт в саду.

- с махровыми цветами. Выглядит как настоящая роза.

- с немахровыми цветами. Смотрится очень нежно и воздушно.

На самом деле выращивать эустому несложно. Главное, набраться терпения, ведь от всходов до появления цветов пройдет 6 месяцев. Но это ЧУДО стоит того!

СРОКИ ПОСАДКИ

Рассада эустомы развивается медленно, поэтому сеять начинаю с ноября, иногда досеваю в декабре. И выращиваю в дальнейшем с обязательным досвечиванием лампой.


Если у вас нет лампы для рассады, то можно посеять эустому позже, в январе-феврале. Просто цветение немного сдвинется, и тогда полюбоваться цветами вы сможете в июле-августе.

ПОДГОТОВКА ГРУНТА

Эустому сажаю либо в торфяные таблетки, либо в землю. Всходы эустомы очень маленькие и хрупкие, поэтому важно, чтобы земля была рыхлая и воздушная. Делаю вот такую смесь:

- земля  8 литров

- биогумус 2 литра

- вермикулит 2 литра

- кокосовый субстрат или верховой нейтрализованный торф – 2 литра

Если сажаю в землю, то готовлю ее за две недели с препаратом «Сияние-2» . Перед посадкой проливаю землю, либо замачиваю торфяные таблетки с помощью биококтейля.

ПОСЕВ

   

Семена эустомы очень мелкие, оставляю их прямо на поверхности торфяной таблетки или земли, так же как семена петунии, не заглубляя и не присыпая. Сверху слегка опрыскиваю из пульверизатора биококтейлем, чтобы гранула намокла. Закрываю контейнер крышкой или пакетом, чтобы сохранялась влажность.


УСЛОВИЯ В РАССАДНОМ ПЕРИОДЕ

Также как и всем семенам, эустоме для хорошей всхожести необходима влажность и высокая температура, примерно +25С. Контейнеры с семенами ставлю возле батареи до появления первых росточков, и в этом случае всходы появляются на 6 – 10 день. 

   

После появления первых всходов сразу ставлю емкости под лампу, чтобы маленькие эустомки не вытянулись. Даю малышам немного окрепнуть, сразу крышку контейнера не снимаю, но ежедневно убираю конденсат и проветриваю емкости.

Совсем убираю крышку контейнера или пленку, когда появляются третьи настоящие листочки.

Еще заметила, что в рассадном периоде очень важно поддерживать  постоянную равномерную влажность, не допуская пересыхания земляного кома или торфяных таблеток. При пересыхании кома корневая повреждается, это ведет к замиранию эустомы на долгое время.

   

ПОДКОРМКА

Сначала эустома растет очень медленно, кажется, что она замерла в развитии. Не волнуйтесь, в это время наша «розочка» наращивает мощную корневую систему! И ей надо помочь.

После того как появляются первые настоящие листочки начинаю подкармливать эустому один раз в неделю:

- под корень поливам биогумусом или вытяжкой из конского навоза «Дачник. Укрепляющий комплекс». В этом удобрении достаточно азота и есть все витамины, особенно группы В.

- опрыскиваю по листу биококтейлем

   

Как только сформировалась корневая система, эустома быстро трогается в рост.

ПЕРЕСАДКА

Вот наша красавица чуть-чуть подросла. В фазе 4 - 6 листочков эустому я рассаживаю в отдельные стаканчики емкостью 300гр, а затем в емкость 500 гр. Можно брать горшочки и с большим объемом, если  позволяет место на подоконнике.

В подготовленные стаканчики насыпаю рыхлую почвосмесь с биогумусом. И аккуратно (удобно пользоваться чайной ложкой) пересаживаю эустому, стараясь не повредить корешки. Лизантус – растение сильное и пересадку переносит хорошо, практически не болеет. Особенно, если при пересадке пролить землю не водой, а биококтейлем. 

   

На фото видно, что еще у маленького растения уже мощная корневая. За весь рассадный период пересадку делаю два раза. Заметила, что когда эустома занимает все пространство горшка корешками, она замирает, ведь расти ей некуда.

   

Вот так выглядит эустома, которую я пересадила только один раз. Земли в горшочке практически не осталось – одни корни!


ВЫСАДКА В ГРУНТ

Эустому высаживаю после возвратных заморозков, в конце мая – начале июня. Кустики смотрятся великолепно и в кашпо, и просто в грунте.

Грунт готовлю рыхлый и питательный:

- компост (5 литров)

- вермикулит (1 литр)

- кокосовый субстрат (2 литра)

- Сияние-2 (1 столовая ложка)

- гранулированный конский навоз (3 столовые ложки)

- зола (2 столовые ложки)

После посадки проливаю биококтейлем и хорошо мульчирую, чтобы всегда было влажно.

ПОДКОРМКА В ГРУНТЕ

Подкармливаю эустому также как и петунию:

- Три раза в месяц поливаю травяным настоем, либо настоем биогумуса, либо вытяжкой из конского навоза

- Один раз в неделю опрыскиваю биококтейлем

- Один раз в неделю поливаю Сиянием-1

УХОД В ГРУНТЕ

Эустома практически не повреждается болезнями и вредителями. Уход заключается в поддержании равномерной влажности. Для этого я мульчирую кустики толстым слоем газонного скоса. Смотрится очень хорошо и пользу приносит!

   

   

   

На одном стебле эустомы может быть до 20 бутонов. Если срезать такую красоту, то получится целый букет! 

В срезке цветы стоят очень долго, не менее двух недель!

Гурьянова
Наталья Гурьянова
Консультант челябинского центра природного земледелия "Сияние"
г. Челябинск, ул. Гагарина 33, остановка кт Аврора. тел. 89227503617
группа в Вконтакте https://vk.com/sianie74

Комментарии
Получать ответы на почту
#54
Спасибо. Все отлично рассказали. Не первый год присматриваюсь к ней. Был неудачный опыт. Теперь думаю все получится.
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×