Садовые муравьи. Как с ними бороться

18.07.2017 в 13:43
0

 С садовыми муравьями мы раньше никак не боролись. Потому как тля на растениях у нас достаточно редкое явление. И с ней мы справляемся биопрепаратом «фитоверм». Пара обработок и тли нет. Вообще мы заметили, как только перешли на природное земледелие, так проблем от болезней растений и их вредителей стало заметно меньше. На плодородной почве вырастают здоровые растения, которые вредителям менее интересные, чем те, которые растут на истощенных почвах. К тому же помогает профилактическая внекорневая подкормка биококтейлем.  
Наталья ИВанцова,
консультант новосибирского центра природного земледелия "Сияние"

Поэтому на садовых муравьев мы до поры до времени внимания не обращали. Ползают себе, делают что-то полезное, да и пусть их. Но в последние два года муравьи начали портить эстетику нашего сада. 

В 2016 году они осуществили вопиющий акт вандализма – они затащили внутрь садового фонаря землю! Зачем, совершенно не понятно, на письменные запросы они в установленный законодательством срок не отреагировали.

   

На этом они не остановились. Они начали возводить муравейник возле бордюра на площадке отдыха. А потом построили муравейники прямо на газоне. 


Представьте ситуацию, я осуществляю подкос травы газонокосилкой в соответствие с инструкциями и наставлениями, соблюдая требования техники безопасности. И тут газонокосилка на что-то натыкается, и после ее проезда на газоне остается пятно черной земли, в которой осталось мало газонной травы, да и ее остатки какого-то желтого цвета. А в срезе муравейника куча муравьиных яиц, которую тут же начинает эвакуировать ситуационная группа насекомых. Колоссальный эстетический вред газону.


Надо что-то делать. Изучаем возможные способы борьбы: пролить муравейник кипятком, поставить сверху бетонный блок или разжечь костер, попробовать договориться с муравьями об миграции и т.д. В запасах обнаруживаем два биопрепарата по борьбе с муравьями – газовую таблетку и фитарпасту. Решаем попробовать таблетку.

Делаем углубление в муравейнике, кладем туда таблетку и присыпаем ее землей. Возвращаемся на поле сражения на следующий день с комиссией. Муравьев нет! Садовый фонарь освобожден от оккупантов, возле площадки отдыха и на газона только остатки муравейника.

Находясь в земле таблетка увлажняется и образуется газ с резко неприятным запахом. Газ тяжелый, он опускается по ходам в почву, злит муравьев и они куда-то уходят. В двух случаях они мигрировали на расстояние пять метров, в двух других вариантах переместились куда-то далеко, мы их больше не нашли.

Кроме муравьев газовая таблетка предназначена для борьбы с кротами, хомяками, слепышами, сусликами, крысами и полевыми мышами. В закрытых помещениях ее применять нельзя, только на открытом воздухе. Для борьбы с муравьями в доме используется паста «Фитар», мы ее пока не применяли.

Муравьи! Если бы вы не трогали наш садовый фонарь и газон, то наверное, мы с вами сражений бы не вели. Вам что, лугов, лесов и полей не хватает?

О борьбе с муравьями посмотрите видеоурок

Иванцова
Наталья Иванцова
Консультант новосибирского центра природного земледелия "Сияние",
Новосибирск, ул.Советская 50, ул. Кедровая 32А.
тел. 8 (383) 247-87-47,

https://sianie54.ru
sianie2@yandex.ru

Смотрите мои видеолекции по экологическому садоводству
https://www.youtube.com/channel/UCSqdIGDvW1RcK3flr1kQNSQ

ВКонтакте - https://vk.com/nataliaivantsova54
Телеграм - https://t.me/nataliaivantsova54
Instagram: https://www.instagram.com/natalia_ivantsova_54/

Комментарии
Получать ответы на почту
Подскажите пожалуйста как называется газовая таблетка от муравьев.
Получать ответы на почту
Где можно приобрести таблетки Алыос крот+??
Получать ответы на почту
Газовую таблетку можно приобрести в садовых центрах "Сияние", контакты на этом сайте.
Получать ответы на почту
Статья полезная, у меня на участке тоже есть муравьи и также я их скашиваю. Я уже посещаю школу «сияние» в Екатерибурге.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Садовые муравьи. Как с ними бороться"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×