Грузовой лифт в доме

05.01.2014 в 15:14
0
Грузовой лифт в доме

lift-2.jpgИногда бывает так, что в доме необходим грузовой лифт. Например, у вас в подвале какой-то склад, или на чердаке мастерская. А может у вас в погребе хранятся овощи и заготовки для жителей квартала. В общем, вам нужно много вещей опускать вниз или поднимать вверх.

В таком случае вы задумаетесь об устройстве грузового лифта. В первую очередь вы позвоните в фирму, которые такие лифты производит и устанавливает. Скорее все цена такого лифта будет больше миллиона рублей, то есть не намного меньше стоимости вашего дома.

После этого вы задумаетесь о том, чтобы сделать грузовой лифт своими руками. И это проще, чем кажется!

В первую очередь, на стадии постройки дома вам нужно предусмотреть шахту лифта. Далее по углам шахты устанавливаете металлические трубы диаметром 49-76 мм или профильную трубу. 

Трубы закапываете в грунт и бетонируете. Если у вас есть фундамент, то к концам труб привариваете полосы металла, просверливаете в них отверстия и крепите анкерами к фундаменту. Между собой трубы в нескольких местах свариваете уголком.



Трубы желательно установить так, чтобы на верхнем этаже они на 50 см выступали над лифтом.

К этим трубам привариваете металлический уголок с шириной полки 50 мм. Это будут направляющие.

Далее вам нужно сварить сам лифт. Возможный вариант такой.

Вначале делаем площадку. Ее размеры будут равны расстоянию между направляющими минус 1-2 см с каждой стороны для зазора.
Для основания площадки используете три профильных трубы, их отрезаете по длине короткой стороны площадки, если она у вас прямоугольная.
Три отрезка труб кладете на ребро на равном расстоянии друг от друга. Расстояние по краям труб должно соответствовать величине площадки по длинной стороне.
Отрезаете два уголка такой же длины, накладываете на трубы сверху с краю, полкой внутрь, и привариваете к трубам основания. Затем отрезаете два уголка длиной как трубы основания и привариваете к ним с краю по короткой стороне площадки. Внутрь площадки укладываете лист фанеры или ОСП. Основание готово.

Затем нужно к основанию приварить кронштейн крепления. Для этого вам понадобится четыре уголка, длиной равной высоте лифта и два уголка длиной равной длине основания площадки. Уголки привариваем друг к другу попарно так, чтобы в разрезе получилась буква Т. У вас будет три двойные заготовки.
Две длинные заготовки (высота лифта) устанавливаем посередине короткой стороны площадки центральным ребром внутрь и привариваем к основанию.
Короткую заготовку устанавливаем сверху на длинные и привариваем. По ее центру сверху нужно приварить кронштейн крепления троса. Его можно сделать из арматурного прутка.
Лифт готов.

Теперь нужно установить мотор, который будет поднимать лифт. Самое простое – в качестве мотора использовать электротельфер, который идеально подходит для этой цели. У него есть мотор, трос, крюк и пульт управления. Приобрести его можно в фирме, торгующей строительным оборудованием.

Мотор устанавливают в самой верхней точке неправляющих. Их между собой сваривают по короткой стороне, для этого используют двойной уголок или швеллер. И по центру этих перемычек поперек приваривают металлическую трубу.

Внимание! Диаметр трубы должен быть на несколько миллиметров больше внутреннего размера крепления электротельфера. В этом случае монтаж мотора значительно упрощается.

Монтаж делаете так. Прикладывает электротельфер снизу к трубе так, чтобы середина отсека намотки троса была расположена по центру трубы. На трубе делаете маркером отметки середины расположения кронштейнов. Мотор убираете и сбоков трубы убираете лишний металл углошлифовальной машинкой. Сверху на трубу надеваете кронштейны крепления, снизу устанавливаете электротельфер и соединяете их с помощью болтов. После этого крюк электротельфера продеваете в кронштейн лифта.
Все! Грузовой лифт готов к работе.

   
В предлагаемом виде управление лифтом возможно только с верхней площадки, с помощью пульта электротельфера. Если управление необходимо с нижней площадки, то тогда провод пульта необходимо нарастить. Можно также сделать доработку и кнопки управления установить на всех уровнях.

Меры безопасности:
1. Сварка должна быть прочной.
2. Лифт к электротельферу лучше всего подсоединять штатным крюком.
3. Не стойте под груженым лифтом.
4. Продумайте защиту от управления лифтом детьми.
5. На верхней площадке поперек входа в лифт желательно повесить 1-2 уровня цепей. Это необходимо, чтобы исключить случайное падение в открытую шахту, когда лифт внизу.







Грузовой лифт в действии




Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Грузовой лифт в доме"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×