Как повысить всхожесть моркови

03.03.2015 в 17:53
0

Весной садоводы часто обращаются с проблемой о том, что не взошли посеянные семена моркови. Большинство из них считает, что им попались невсхожие семена. Поэтому они приобретают семена другого сорта и другого производителя и пересевают их.

Но ситуация понятная – семена сеются неглубоко. После посева налетел ветерок, греет солнце, почва высыхает и наклюнувшиеся семена подсыхают и погибают. И садоводам приходится морковь пересевать. То есть дело не в семенах, а в недостаточной влажности почвы.

Эта проблема на нашем садовом участке решается достаточно легко. При посеве семян моркови мы раньше засыпали бороздки не землей с грядки, а компостом. Он впитывает в себя воду и долго не пересыхает. Семена моркови находятся во влажной почвосмеси и хорошо всходят.

Но с компостом есть одна особенность. В компостную кучу мы помимо прочей органики закладываем много травы и в компост попадают их семена. Поэтому на грядках всходит не только морковь, но и сорняки. А их выпалывать из моркови не сильно просто.

После этого мы стали делать специальный бессемянный компост. Для этого в отдельный небольшой короб мы закладывали органические остатки, не содержащие семян. Это газонная трава, пищевые отходы, картон. При засыпке бороздок с семенами таким компостом сорняки потом уже не всходят. Но если у вас такого бессемянного компоста нет, то можно использовать другие органические материалы.

Чтобы проверить их действие мы провели эксперимент – подготовили грядку, сделали бороздки, их пролили водой, затем посеяли семена и бороздки засыпали по-разному. Часть землей, другие кокосовым субстратом, затем биогумусом и компостом. Дублирующие бороздки засыпали почвосмесями: кокосовый субстрат + земля, биогумус + земля, компост + земля.

В итоге позже всех взошли семена моркови, засыпанные землей и политые водой по почве. В этой бороздке взошло меньше всего семян.

Чуть быстрее и гуще взошли семена в бороздке, засыпанной землей, дно которой было полито водой (на фото это две первые бороздки слева, до средней черной).

Раньше всех взошли семена в бороздках, засыпанных биогумусом (на фото в центре, черная бороздка) и кокосовым субстратом (следующее фото).


В процессе роста разница в развитии моркови все больше усиливалась.

Семена посеяли поздно, в августе, исключительно для эксперимента. Поэтому урожая конечно не было, но эксперимент дал результаты.

Лучше всего всхожесть семян и развитие растений были в любых бороздках с органикой, хуже всего в бороздках с землей. В бороздках с почвосмесями органики с землей развитие было ненамного медленнее, чем в бороздках с чистой органикой.

На фото первая линия моркови в кокосе, затем две в биогумусе, предпоследняя в земле с пролитым дном бороздки при посеве и последняя в земле с поливом по грунту. 



В октябре растения вытащили и разница между контролем (морковь в земле) и другими способами посадки была очень ощутимой.

Вывод – после посева семян бороздки нужно засыпать не землей, а органическими материалами. То есть кокосовым субстратом, биогумусом или бессемянным компостом.

Либо почвосмесью из этих материалов с землей.

Еще важный вывод – перед посевом семян дно бороздок необходимо полить водой, затем засыпать почвосмесью и еще один полив сделать по почве. То есть полив дна бороздок перед посевом повышает всхожесть семян моркови.

Иванцова
Наталья Иванцова
Консультант новосибирского центра природного земледелия "Сияние",
Новосибирск, ул.Советская 50, ул. Кедровая 32А.
тел. 8 (383) 247-87-47,

https://sianie54.ru
sianie2@yandex.ru

Смотрите мои видеолекции по экологическому садоводству
https://www.youtube.com/channel/UCSqdIGDvW1RcK3flr1kQNSQ

ВКонтакте - https://vk.com/nataliaivantsova54
Телеграм - https://t.me/nataliaivantsova54
Instagram: https://www.instagram.com/natalia_ivantsova_54/

Комментарии
Получать ответы на почту
где взять столько биогумуса? перегной не подойдет если пока даже компоста нет.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как повысить всхожесть моркови"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×