Опыт выращивания томатов на капиллярном мате

15.03.2015 в 08:37
0
Есть несколько способов полива растений: по поверхности земли и «через поддон». При поливе «через поддон» растение вынуждено добывать себе воду снизу, как в природе, а это стимулирует лучшее развитие корневой системы. В этом плане удобно использовать капиллярный мат. Капиллярный мат- это синтетический материал, способный удерживать воду.
На капиллярный мат устанавливаются горшки с растениями, и тогда полив осуществляется естественным путём: растение само потребляет столько влаги, сколько надо. Задача садовода лишь периодически подливать на капиллярный мат воду.
Стало интересно как будет развиваться рассада томата при поливе с помощью капиллярного мата.
Посадили семена томатов в две пластиковые ёмкости. Одну ёмкость поставили на капиллярный мат. Всходы в обеих ёмкостях первое время опрыскивали водой. А после того как всходы окрепли, поливали рассаду в одной ёмкости только через капиллярный мат, а во второй обычным способом.
До пикировки всходы развивались примерно одинаково. Рассаду распикировали в стаканчики. Стаканчики так же поставили половину на капиллярный мат, а половину нет. Сразу после пикировки рассаду во всех стаканчиках пролили обычным способом. И далее стали наблюдать.
У нас в квартире воздух очень сухой поэтому и капиллярный мат и непосредственно в грунт рассада поливалась ежедневно. В стаканчиках на капиллярном мате уже через 3-4 дня рассада стала развиваться лучше.
Через несколько недель появилась возможность перевести рассаду на дачу, где было более прохладно и поливы осуществлялись один раз в неделю.
Рассада на капиллярном мате развивалась лучше. Это при том, что поверхностный слой земли в этих стаканчиках всегда был суховат (очень хотелось полить как привычно, сверху). Но сама рассада своим развитием подсказывала, что ей комфортно при поливе через капиллярный мат.
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×