0 - Как формируются алгоритмы поведения

01.02.2018
1347

Вы, наверное, помните из школьного курса об инстинкте. Это формы поведения животных, имеющие врожденных характер. Иными словами, это действия животных, которым их не обучили родители или другие животные. У нас как-то жила кошка, родила котят и через неделю пропала. Дети котят выходили и выкормили, но разным кошачьим премудростям не обучали. Так котята, когда стали подрастать самостоятельно выполняли все кошачьи обязанности: выгибали спину, шипели, охотились за мышами, дрались с другими котами за кошек и занимались размножением. Это все инстинкты, то есть врожденные алгоритмы поведения. У людей тоже есть свои алгоритмы действий.

В статье «Происхождение мозга» мы рассмотрели, как появилась память. Жизненный опыт записывается в мозг и помогает животному совершать действия быстро, на уровне рефлексов. Вернее, рефлексное поведение как раз основывается на предыдущем опыте.

Это так повысило шансы на выживание, что эволюция пошла дальше – она создала механизм генетической памяти. Важные повторяющиеся события, имеющие отношение к выживанию и размножению организма, записываются в ДНК и помогают потомкам в жизни. Утята, которых яйца которых насиживала курица, сами стремятся плавать по воде, хотя курица их от этого всячески отговаривает.

Вот несколько примеров инстинкта у животных.

Черепаха откладывает яйца в песок и уходит в закат навсегда. Через два месяца из яиц вылупляются черепашата и сразу прямиком отправляются в море.

Тоже делают пингвины, только они какое-то время выкармливают детенышей, а потом не попрощавшись уходят в море навсегда. Молодняк несколько дней кучкуется на снегу под ледяным ветром в ожидании родителей. А потом уверенно топает в море и приобщается к взрослой жизни. Еду они добывают сами, их никто этому не учил.

Пауков никто не учит плести паутину и строить ловушки. Многие звери спасаются от своих врагов, хотя их этому тоже никто не учил.

А что у людей? Зайдите к знакомым, у которых есть маленькие дети женской национальности. Большинство их любят играть с куклами, нянчить их и катать коляски. Однажды к нам привезли нянчиться внучку, возрастом около года. Так она где-то нашла бабушкину сумку, повесила её на шею и весь день с ней ходила по дому. Затем примерила бабушкины украшения. А потом вытащила все вещи из одной полки гардероба и долго в этих тряпках копалась. Внук в это время занимался машинами, что-то строил из кубиков, поел яблоко, что-то подсчитал на калькуляторе и приступил к изучению беговой дорожки. На сумки, украшения и тряпки ему было начихать.


Ну и что, спросите вы, есть эти инстинктивные алгоритмы, ну и пусть. Какое это имеет отношение к физиологии успеха? Имеет отношение, и самое непосредственное. Все хорошее, что делают люди для себя и других, они делают в соответствие врожденными алгоритмами поведения. Все плохое, что делают люди для себя и других, они делают тоже в соответствии с ними. Эти алгоритмы нам и помогают, и мешают жить. Этих алгоритмов немного и знать их нужно. Так вам будет проще ориентироваться и действовать в окружающем мире. Потому что вы будете знать, как поступают люди и под влиянием чего. И эти действия, а также свои собственные, вы сможете прогнозировать. Ну и главное, если грамотно использовать эти алгоритмы, то они будут действовать в ваших интересах. Когда вам надо что-то сделать на компьютере, вы же не будете каждый раз писать для этого новую программу. Вы воспользуетесь готовой. Также и в жизни, не нужно тратить время на изобретение велосипеда, нужно использовать имеющийся.

Ну и если мы начали использовать компьютерную аналогию, то ситуация складывается такая. Мозг - он как центральный процессор, обрабатывает поступающую информацию и управляет исполнительными устройствами. В нашем теле исполнительными устройствами являются мышцы. В компьютере – это принтеры, сетевые карты (передача информации на сторону), мониторы. В наше тело информация поступает через органы чувств – глаза, уши, нос и т.д. В компьютер информация поступает через клавиатуру, мышь, сканер, сетевую карту, модем. Обработка поступающей информации в нашем теле ведется мозгом, в компьютере центральным процессором.

В компьютере установлена операционная система – программа общего управления процессором. Операционная система (ОС) в компьютере одна, хотя для удобства пользования можно установить две. ОС устанавливаются на все компьютеры, которые могут находится в любой части планеты и выполнять любые задачи вне зависимости от окружающей среды. ОС состоят из многих кодов - минипрограмм. Частные прикладные задачи компьютер выполняет с помощью специализированных программ. Они устанавливаются самостоятельно при необходимости под конкретные задачи. Эти программы действуют на основе ОС.

В мозгу человека тоже есть операционная система, представляющая собой сборник алгоритмов общего управления мозгом. ОС мозга установлена в ДНК всех живущих на планете людей, которые находятся в разных частях планеты. Далее каждый человек в зависимости от поставленных перед ним самим собою задач устанавливает в свой мозг соответствующие минипрограммы действий. Эти программки могут быть общими для всех людей, живущих в этой местности.

Например, если вы живете в Новосибирске, то тогда у вас есть программа защиты от холода. Благодаря действию этой программы вы зимой тепло одеваетесь, а также стремитесь больше находиться в отапливаемых помещениях. Жители Бангкока применяют другую программу приспособления к теплу.

Программы действий также различаются по интересам. Например, бухгалтеры действуют по одной и той же программе, вне зависимости от места проживания. Тоже военные, учителя, вышивальщики бисером, спортсмены и т.д.

Итог. Одна и та же ОС ставится на все компьютеры мира. Один и тот же сборник алгоритмов поведения (ОС) ставится в мозг всех людей. Разные программы ставятся на разные компьютеры в зависимости от задач. Разные программы поведения ставятся в мозг людей ими самими или другими людьми в зависимости от условий окружающей среды и задач.

Алгоритмы поведения - это операционная система нашего мозга. Они записаны в ДНК всех людей.

Программы поведения - это схемы действий мозга, которые ставятся в него нами самими, другими людьми или разными ситуациями.

Алгоритмы для нашего мозга важнее, чем программы. Поэтому поэтому самоубийством покончить жизнь не так просто. Но если программа соответствует коду алгоритма, то она действует многократно сильнее. То есть сподвигнуть людей на защиту от врага существенно проще, чем на прыжок с девятиэтажного дома.

Так вот, в этом разделе мы как раз будем знакомиться с операционной системой (алгоритмами поведения), установленной в нашем мозгу.

Главное, что вам сейчас нужно понять и запомнить заключается в следующем:

Мозг появился у рыб 500 млн лет назад.

Млекопитающим 100 млн лет.

Приматам 68 млн лет.

Современному человеку 0,2 млн лет.

Современной цивилизации (земледелие, скотоводство, письменность и т.д.) – 0,01 млн лет (десять тысяч).

Технологической цивилизации (машины, электричество, химия, электроника и т.д.) – 0,002 млн лет (двести).

А теперь сопоставьте – «срок существования мозга» - «срок существования современной цивилизации» - «срок существования технологической цивилизации» - «врожденные программы поведения». Поищите между ними связь, подумайте головой. Вы что-то заметили?


Ладно, не будем мучить. А заметить нужно было вот что. Врожденные алгоритмы поведения записывались в ДНК по максимуму 500 млн лет, а земледельческой цивилизации 0,01 млн лет. Это значит, что все наши предки жили в первобытных условиях дикой природы в 50 000 раз больший срок, чем они жили в условиях земледелия. А современной цивилизации, с машинами, самолетами, телефонами, железными дорогами 200 лет. То есть этот период в 2,5 млн раз меньше, чем мы жили в диких условиях. Это значит, что мы живем в условиях цивилизации, но действуем по алгоритмам первобытного периода. Условия жизни изменились по историческим меркам минуту назад, но наш мозг об этом ещё не знает. Вернее, в ДНК новые алгоритмы еще не записаны. Или они записаны, но по приоритетности для мозга располагаются на последних местах. Наш мозг пытается совершать действия, соответствующие цивилизованному периоду, но первобытные алгоритмы поведения периодически перевешивают новые приобретенные навыки.

Нашим мозгом управляют древние алгоритмы, которые дают команду на поиск пищи, поиск друзей и врагов, поиск опасностей, защиту организма. И эти алгоритмы были написаны для условий жизни в дикой и полной опасностей саванне. То есть мы сейчас ведем себя в ряде случаев как в прерии, хотя живем в домах с центральным отоплением. Посмотрите новости и вы поймете о чем речь. И это становится проблемой. Мы периодически ведем себя как примат в деловом костюме.

Знания алгоритмов может помочь в жизни как людям, так и организациям. А незнание может привести к проблемам, в том числе и финансовым. Приведем пример. Десятки миллионов лет назад наши предки жили на деревьях и имели цветное зрение. У многих других животных цветного зрения нет или оно минимально цветное, особенно у хищников. Оно и понятно, хищники в основном ночные животные, а ночью цвета различаются плохо. Зато хищники различают больше, чем люди, оттенков серого цвета и лучше реагируют на движение.

Приматам цветное зрение понадобилось для того, чтобы находить спелые фрукты. И чтобы определять опасных насекомых. Потому что ядовитые насекомые очень часто имеют предупредительную сигнальную окраску. Им лучше врагов отпугнуть, чем жалить и тратить яд. Но если дело дойдет, то на яде экономии не будет. Преобладающими в окраске таких насекомых являются черные и желтые цвета, вспомните как выглядит пчела.

Проводили социологические эксперименты, группе детей, которые еще не говорят, показывали рисунки монстров. Реакция почти нулевая, иногда дети смеялись. Потом им показали листы бумаги с полосами черного и желтых цветов. Реакция – дружный рёв. Это в нашей генетической памяти записана информация об опасности такой расцветки.

А вы думаете почему сигнальная раскраска опасных мест именно желто-черная? Это пример правильного использования программ поведения.

А вот пример неправильного применения. Одна из сотовых компаний нашей страны лет десять сделала ребрендинг – сменила свои фирменные цвета. Вы, наверное, уже угадали, да, сейчас это насекомое с жёлто-чёрными полосами. Что на подсознательном уровне даёт сигнал нашему мозгу – «здесь опасно для жизни». Очень самокритично, а ещё похоже на коммерческую диверсию со стороны конкурентов. Ну или некомпетентность дизайнера, а также руководства компании. Читаем первую попавшуюся статью о результатах этой компании – она «может оказаться единственным среди «тройки», кто покажет отрицательную динамику абонентской базы по итогам третьего квартала».

Ну и перед тем как перейти к рассмотрению самих алгоритмов, еще раз напомним, как с физиологической точки зрения они образуются. Живут наши предки-примате в тропическом лесу. С ними происходят разные события, часть из них повторяющиеся. Например, в лесу живет ядовитая лягушка с желто-черной окраской. Сейчас это желтая лягушка и голубой древолаз. Повстречался с такой лягушкой наш предок и помер. Это заметили другие участники его группы: примат взял лягушку и после этого упал замертво с дерева. Через несколько дней такой же случай приключился с другим приматом.


В мозгах участников группы начинает складываться нейронная сеть под названием «желто-черная лягушка опасна для жизни». Если случаев встреч с такими лягушками много, то о них формируется устойчивая память. А информация об этом записывается в ДНК. Если встречи с ядовитыми лягушками продолжаются на протяжении многих поколений, то информация в ДНК становится приоритетной. И мы инстинктивно (алгоритм) с опаской реагируем на желто-черных лягушек. А поскольку цвет для мозга важнее чем форма, то и опасность такого сочетания цветов мы автоматически переносим на другие жизненные ситуации. И наоборот, иногда мозг может реагировать на похожую форму, которая этого цвета не имеет. Например, я знаю одну женщину, у которой при виде любой лягушки начинается истерика. А её визг слышен далеко в округе.

Что это за первобытные алгоритмы поведения, как они нам мешают и, кстати, капитально помогают, вы узнаете из следующей статьи.

© ИП Иванцов Д.В.
Все права защищены. Никакая часть этой статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения владельца авторских прав.

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте.
Хочу опубликовать ваши статьи в небольшом сообществе.
Как с вами можно это согласовать?
Ответ, пожалуйста, отправьте на почту pepelbar@yandex.ru
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "0 - Как формируются алгоритмы поведения"
Задать вопрос, оставить комментарий вы можете здесь
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×