1- мозг, информация и инопланетяне

27.02.2018
913

Цель нашего раздела «Физиология успеха» - научить вас способам управления мозгом в ваших собственных интересах. Для того, чтобы управлять мозгом оптимально, необходимо знать некоторую теорию. Хотя есть люди, которым нужна только практика, без теории. Да, практикой можно обойтись, но зная теорию, можно значительно улучшить эффективность управления. И не только улучшить, но ещё и избежать неправильных решений. В этой статье мы посмотрим, как знание теории может помочь принять оптимальное решение.

В 2018 году ученые собираются отправить сигнал. Послание будет направлено потенциальной «сестре» Земли, скалистой планете, вращающейся вокруг красного карлика, именованного Проксима Центавра. Затем исследователи планируют послать в глубокий космос земное «смс». Эти послания будут повторяться на протяжении нескольких месяцев и, возможно даже, лет. По мнению учёных, для приобретения умения общения с потенциальными пришельцами человечество не должно пребывать в молчании и прятаться от прочих миров и потенциальных рас.

А что вы думаете по этому поводу? Нужно ли нам привлекать к себе внимание и приближать время контакта с инопланетянами? Сейчас перестаньте читать эту статью, хорошо подумайте и определитесь с ответом. И, главное, обдумайте – почему нужно сделать именно так.

Вообще на эту тему существует два полярных мнения. Стоп, если вы еще не определились с вашим ответом, то дальше пока не читайте. А чтобы отодвинуть от вас текст с дальнейшим обсуждением, дадим немного полезной информации.

В известной нам части Вселенной находится порядка 2-7 триллионов галактик. В каждой галактике может быть до 400 миллиардов звезд. Предположим, разумная жизнь присутствует только на одной планете в каждой галактике. Это значит, что во Вселенной минимум 2 триллиона планет с разумными формами жизни разного уровня. Допускаем дальше, что половина этих форм находятся на нашем, земном уровне развития – это 1 трлн планет. Они могут получить наш сигнал, но добраться до нас не смогут. Еще 49% форм по уровню развития находятся ниже нас, они даже сигнал получить не смогут. И еще на 1% планет живут разумные существа, уровень развития цивилизации и технологий которых значительно выше, чем наш. Пусть от этого количества (20 миллиардов) еще 1% обладает технологией быстрого перемещения во Вселенной на любые расстояния. Это означает, что представители 200 миллионов миров смогут появиться на орбите нашей планеты. И тут…

Мнение первое: встреча с инопланетянами для нас будет в целом на пользу. Мы можем узнать много нового, получить доступ к продвинутым технологиями и сообща достигать совместных целей.

Мнение второе: встреча с инопланетянами может пойти нам во вред. Если они будут более технологически продвинутыми, то они могут нас просто поработить, как это делали и делают цивилизованные страны с примитивными народами на нашей планете.

Вы уже определились со своим ответом? А продумали, почему нужно поступить именно так? Тогда читайте дальше. Но если вы еще не читали статьи из разделов «происхождение» и «алгоритмы поведения», то сделайте это. Тогда вам будет проще понять продолжение статьи.

Этот вопрос – надо ли приглашать пришельцев на нашу планету – я задавал многим людям. Мнения разделились примерно так: треть за контакт с инопланетянами, две трети против.

Так вот, свой вариант ответа мы построили исходя из эволюционной теории происхождения жизни на нашей планете и существующих в наших ДНК алгоритмов поведения. Поскольку живые организмы на Земле появились эволюционным путем, то и инопланетяне произошли точно также. Соответственно, в их ДНК записаны два основных алгоритма действий, такие же как и у нас. Без этих алгоритмов никаких землян и инопланетян просто не было бы.

Первый алгоритм, это сохранения, то есть доступа к пище, воде и способности защититься. Это все можно назвать как алгоритм доступа к ресурсам. Большая часть истории человечества и большая часть новостей именно об этом – как люди конкурируют друг с другом за ресурсы. Если бы у людей не было интеллекта, то все было бы проще. Животные не едят больше необходимого, а запасы делают (кто этим занимается) на год. С людьми сложнее, из-за развитого интеллекта у людей развилось воображение и резко увеличились и разнообразились потребности. Животным не нужны телевизоры, смартфоны и самолеты, а нам нужны. Поэтому людям требуется значительно больше ресурсов. Мы сильно конкурируем между собой на любом уровне за ресурсы. Вся политика построена именно на этом.

А теперь представим, что посланный учеными сигнал достиг цели, инопланетяне его получили и полетели к нам. Чтобы нас посетить, им нужно иметь технологию крайне быстрого перемещения во Вселенной, на скоростях больших, чем скорость света. А это значит, что их технологическое превосходство над нами будет колоссальным.

И вообразим картину Первого контакта. На орбите Земли появляется инопланетный хорошо вооруженный космический корабль. Почему вооруженный? Да потому что в ДНК инопланетян записан алгоритм сохранения, в который входит код защиты собственных организмов. Поэтому и прилетят они на неизведанную планету с оружием. Точно также корабли Колумба, Магеллана и других первооткрывателей дальних земель были вооружены. Открытие Антарктиды в 1820 году нашими соотечественниками Лазаревым и Беллинсгаузеном было сделано на двух военных кораблях. Это потом, когда материки и острова были освоены, поделены между собой и установлены правила поведения, просторы океанов стали бороздить невооруженные торговые суда. Но когда и если мы создадим технологии быстрого перемещения в пространстве и полетим в дальние миры, то будем ли мы вооружать наши космические корабли? Скорее всего да – мало ли каких неадекватов мы там встретим.

Дальше, высаживаются инопланетяне на планете и видят кого? Правильно – значительно уступающую им в развитии и технологиях расу разумных существ. Разница между ними и нами, как разница между Швецией и примитивными племенами Амазонии. Соответственно и отношение к нам будет соответствующим.

Как-то по одному из основных каналов показывали документальный фильм про Афганистан. Бывший моджахед рассказывал, что с русскими были приятно иметь дело – воевать и сотрудничать. Наши солдаты ходили по кишлакам и городам, общались с местными, заходили в магазины. В настоящее время поход американских солдат в афганский магазин выглядит так. К магазину подъезжают два броневика и берут под прицел здание и окрестности. Затем оттуда выходят солдаты коалиции, окружают магазин, группой с оружием наперевес заходят в него, берут товары, швыряют деньги и уходят. И не дай сделать к ним хоть полшага – сразу будут стрелять на поражение. Вот что значит цивилизованные люди!

Возвращаемся к нашим пришельцам, тут все упрется в два вопроса. Первый – увидят ли они на нашей планете то, что им крайне нужно? Второй – если да, то на каких условиях они это возьмут? Если нет, то а вдруг они что-то увидят нужное им позднее?

Итак, вариант развития событий. Инопланетяне походили по нашей с вами планете и схватились за голову – да у вас же воды немеряно! А у нас каждая капля на строгом учете. Блин, земляне, делиться надо. Короче, мы у вас забираем воду из океана слоем толщиной 100 метров. Ну а взамен стеклянные бусы. Или – да у нас земли уже давно нет, все выращиваем на гидропонике (то есть химии), и из-за этого население хлипкое и вырождается. Короче, мы забираем у вас всю плодородную землю с американского континента, Европы и примкнувшей к ней Украины. А взамен прозрачную ткань для женщин и двигатели на гелии для мужчин. Кстати, вы можете посмотреть художественный фильм о том, как пришельцы высосали у нас все океаны – называется «Обливион».

Ну и какой будет наш вердикт? Допустим, фигвам, нам вода и земля самим нужна. Ну и какой их вердикт на наш? Их алгоритм сохранения собственных организмов значительно сильнее, чем сохранения родственных существ. Мы с вами ради пропитания выращиваем и забиваем домашних и диких животных и не паримся соображениями о нравственности. А цивилизованные европейцы почти под корень извели туземное население обеих Америк ради жизненного пространства и золота. Чего ради будут скромничать пришельцы, если у них воды для их баб и детей в дефиците?

Допустим, пришли к цивилизованному соглашению – мы вам воды отполовинить не дадим, но вы тут можете немного ограниченным контингентом пожить и воды попить вдосталь. Ну принимает же Европа беженцев с Ближнего Востока, пусть и пришельцев приютит. А тут и вступает в действие второй алгоритм поведения всех живых существ во Вселенной – размножения. И начнут пришельцы жить на нашей земле, размножаться и потихонечку приватизировать жизненное пространство и ресурсы. Беженцы в Европе так и делают, живут на пособия, не работают и размножаются.

Вероятность конфликта за ресурсы между нами и пришельцами значительно выше, чем вероятность мирного сосуществования. Причины: действие алгоритма борьбы за ресурсы в ДНК обеих сторон и технологическое превосходство пришельцев. О результате конфликта можно только гадать, тут можно просто посмотреть документальные фотографии со второй мировой и представить, что с нами будет при другом уровне технологии соперников.

Можно конечно сказать, что раз они более продвинутые, значит они эти вопросы конкуренции за ресурсы уже решили. Не знаю, не знаю… Может решили, а может наоборот – усугубили. Практика показывает, что чем больше уровень цивилизации, тем больше потребности. В любом случае личные интересы пришельцев для них будут выше наших.

Ну и не забываем еще один фактор, может быть даже более значимый. Это мелкие живые организмы типа паразитов, бактерий и вирусов, которые есть у них и есть на нашей планете. За миллионы лет эволюции у нас к нашим вредным бактериям выработался иммунитет. В прочем, если иммунитет слабый, то люди умирают пачками, вспомните эпидемии чумы.

Так вот, пришельцы могут занести к нам такие вредные бактерии, к которым у нас иммунитета нет. И это может привести к мощным эпидемиям и в крайнем случае, вымиранию человечества. Пришельцы тоже могут помереть от наших вирусов, но их умрет тысяча на прибывшем корабле. Людей может погибнуть миллиарды. Вероятность этого очень высока.

Вы еще хотите посмотреть на Первый контакт?

Конечно, это несколько вариантов развития событий, которые реально могут пойти совсем по-другому. Однако, делая выбор, нужно всегда держать в уме негативное развитие событий и быть готовым к этому. «Ура, мы узнаем у братьев по разуму что-то полезное, они поделятся с нами своими технологиями!» Это все хорошо, но тут мы с вами сразу замахиваемся на инопланетные ресурсы – знания и технологии. А кто сказал, что от нас не потребуют что-то взамен? И плата может оказаться чрезмерно высокой.

Вот недавний наглядный пример из сферы политики. Украине пообещали влиться в цивилизованное европейское общество, которое как раз на днях отбомбилось по Ливии и теперь готово к взаимовыгодному сотрудничеству. Она влилась, получила безвиз и кредиты, которые придется отдавать. В качестве платы она повысила расценки на коммунальные услуги, понизила курс гривны, разорвала экономические связи с Россией. Из России она получала деньги за товары, от Европы она стала получать просто деньги, но которые нужно будет вернуть в больших количествах. Уровень жизни населения понизился.

Ну так как насчет Первого контакта?

Вот вам наглядный пример действия знаний теории. Эмоциональный выбор – «да», а логический, основанный на знаниях, - «нет». Эмоционально очень часто выбирают майданы и потом кусают локти.

Кстати, будете в гостях у знакомых, задайте им вопрос - надо ли нам приглашать к себе инопланетян?

© ИП Иванцов Д.В.
Все права защищены. Никакая часть этой статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения владельца авторских прав.

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "1- мозг, информация и инопланетяне"
Задать вопрос, оставить комментарий вы можете здесь
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×