Биопрепараты для защиты растеий от болезней и вредителей и способствующие развитию растений

15.12.2013 в 19:58
0
Биопрепараты для защиты и стимулирования роста растений.
Для защиты растений от болезней эффективно действует микробиологический препарат "Сияние-1"
pr27.jpgВ "Сияние-1" находятся агрономически полезные микроорганизмы.

При опрыскивании растений бактерии размножаются на их листве и подавляют действие вредных бактерий (фитопатогенов), вызывающих болезни растений. Их действие подобно защите дома от мышей с помощью кошки. Одно полезное существо подавляет другое, но вредное. Особенно эффективны препараты "Сияние" при борьбе с фитофторой. Концентрат "Сияния-1" настаивается в течение суток по инструкции.

Препарат добавляют в воду в соотношении 1 столовую ложку препарата на ведро воды. Опрыскивают препаратом растения в пасмурную погоду или вечером один раз в неделю. Во второй половине лета по возможности опрыскивают 2-3 раза в неделю. Эффективность препарата повышается, если растения находятся под укрытием - в парниках и теплицах. Фитофтора развивается при повышенной влажности, чему способствую дожди. В закрытом грунте этот фактор устраняется.







Примеры действия препаратов "Сияние". На фотографии вы видите пораженные фитофторой растения на контрольных грядках, слева в открытом грунте, справа - в закрытом.

bol-2.JPG bol-5.jpg

На опытных грядках растения раз в неделю опрыскивали биопрепаратом "Сияние-1". Фитофторы на них практически нет. На левом фото плоды находятся на земле, подвергаются сильному воздействию влаги во время дождей. Фитофторы на них нет. На правом фото растения находятся на расстоянии 40 см от соседней грядки (фото выше), на которой фитофторы было много. На опытной грядке, где растения опрыскивали "Сиянием-1" фитофторы нет.

bol-6.jpg bol-4.jpg






Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Биопрепараты для защиты растеий от болезней и вредителей и способствующие развитию растений"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×