Сушилка Изидри- лучшая помощница в переработке урожая

23.08.2018 в 02:35
0

Лето выдалось славным! Урожая вдоволь, ветки гнутся под тяжестью яблок, вишня усыпана плодами, слива наливает свои сочные бока. 




А еще помидоры, перцы, кабачки! 

 

  

Приятно смотреть на такую красоту, и только женщина знает, сколько труда еще нужно приложить, чтобы все это изобилие заложить в банки и сохранить витамины для семьи.

Очень часто даже самым увлеченным хозяйкам не под силу справиться с урожаем, и плоды лежат под деревом, а потом выкидываются в компостную кучу.


Мы тоже так делали, но с недавнего времени мы практически весь урожай умещаем в банки. Даже кабачки, традиционно бросовый овощ, теперь очень уважаемый и «поедаемый» продукт. А помогает мне в этом моя любимая умная сушилка «Изидри» С удовольствием поделюсь с вами проверенными, вкусными рецептами. По нраву они и детворе, и мужчинам, и девушкам.

Не буду говорить о традиционных сушеных яблоках, грушах – только о шедеврах))

Начну с серьезного, острого мужского блюда. Зеленая пастила с кабачками

Нам потребуется: кабачок, любая зелень, какую вы любите. Я использовала листья сельдерея, моркови, укроп, зеленый лук, специи и соль.


Кабачок нарезала колечками, проварила минут 20 до мягкости, измельчила на блендере, отудила и добавила измельченную зелень, чуточку соли, специй и в сушилку часов на 10. Чтобы высохло как чипсы.

 

 

Мы даже предположить не могли, что это так красиво и вкусно! Хоть на завтрак, хоть перекус, хоть под вечерний чай. Чипсы да и только. Можно вычеркнуть покупные картофельные чипсы из рациона - кабачковые ничуть не хуже и точно полезнее. Теперь компостной куче кабачков не достанется – сами все съедим)))

А еще наши мужчины оценили острую пастилу из томатов. Записывайте рецепт!


Пастила острая: Томаты, небольшой зубчик чеснока, немного чёрного перца, пять крупных листиков базилика измельчила в блендере. Выложила массу на лист для пастилы, смазанный маслом и сушила до состояния чипсов.

 

 

М-М-М как вкусно! Остренько, с приятной кислинкой, особенно нам понравилось со свежим ржаным хлебом.

Если у вас в погребе осталась квашеная капуста – почувствуйте себя счастливицей! Попробуйте уже сейчас чипсы из квашеной капусты. Сказать, что это вкусно, это ничего не сказать. Одно точно знаю, доставайте банки из погреба и сушите-сушите-сушите.

О, да, простите! У нас урожай еще на ветках томится. Сначала с ним разберемся.

И сделаем десерт из яблок. Пастила Яблочная с яичным белком. Это не какая-нибудь обычная пастила – это шедевр.

Нам понадобятся: яблоки — 2 килограмма; сахар — 100 грамм; белок — 1 штука; сахарная пудра для обсыпки.

Из яблок готовим пюре. С помощью яблокорезки (еще один чудесный помощник для хозяйки) снимаем кожицу, убираем семена. Тушим на маленьком огне под крышкой до размягчения. Затем взбиваем миксером примерно 10 минут.

 

 Отдельно взбиваю яичный белок с сахаром до плотной пены.

Пюре из яблок и белки соединяю вместе, и взбиваю еще порядка 10 минут, до того момента, как масса увеличится в объеме и перестанет стекать с ложки.

Яично-яблочную массу выкладываю на лист для пастилы. Слой массы должен быть, примерно, 1 – 2 сантиметра. Сушить 7-10 часов.

 

 

Можно досушить до сухих печенек, а можно до гибкого состояния – это будет настоящий яблочный бисквит. Легко заменяет торт, полезность которого невозможно переоценить. Детвора уплетает за обе щеки. Не верите, попробуйте!

Знаете, что самое важное для меня, и я думаю, что для каждой хозяйки – это то, что все заготовки готовятся очень быстро. Помыла, порезала, измельчила – положила в сушилку и побежала дальше. И в этом электросушилка Изидри – непревзойденная помощница.

Во-первых, можно сушить разные продукты, и они не смешаются запахами, потому что обдув каждого листа идет самостоятельно.

Во-вторых, Изидри Снэкмекер 500 хорошо просушивает 15 поддонов, а Изидри Ультра – 30 поддонов. Представляете, какой объем сразу?

В-третьих, сушилка может работать без выключения в течение 10-14 дней. Без отдыха! Без устали! А нам того и надо – урожай ветки обламывает))

В-четвертых, (и это для меня самое главное) - Изидри работает экономно и безопасно, как холодильник. Сушилка не нуждается в нашем присутствии, она просто выключится, если вдруг отключится вентилятор.

Другие аналоги сушилок, не отключаются, тэн продолжает греть, пока не расплавится пластик, поэтому они, как утюг должны всегда быть под контролем и наблюдением взрослых. 

Теперь становится понятно, почему я люблю Изидри? Я просто  выбираю безопасность, скорость и удобство!

 

Это самая малость из того, что мы готовим на сушилке Изидри, интересные рецепты вы найдете

в вестнике «Здоровое питание», на сайте Сияние1.ру в разделе Хранение и переработка урожая, на занятиях в школе Садовода и у консультантов в Центре Сияние своего города.Может быть мы находимся в вашем городе, просто пока еще не познакомились! 

Приходите, звоните, спрашивайте! Мы работаем для вас и с радостью поделимся своим опытом! 

 

 

 

 

 

Журавлева Лилия
Лилия Журавлева, садовод-практик и руководитель Центра природного земледелия «Сияние» г Орска (http://sianieorsk.ru/),
9 лет веду Школу садовода и консультирую по вопросам садоводства и дизайна. Приглашаю орчан в Школу садовода (http://sianieorsk.ru/about/shkola-sadovoda/) и в наши магазины (http://sianieorsk.ru/contacts/). Отвечу на ваши вопросы zemledelie56@mail.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
1-2 см? не получится в сушилке такой высоты слой.
Получать ответы на почту
Ирина, обычную фруктовую массу действительно можно налить только 6-7 мм на высоту листа для пастилы. А белково-яблочная смесь очень воздушная, вязкая, она не течет, поэтому легко можно сделать слой толще. Чем толще слой, тем больше похоже на яблочный бисквит.
Получать ответы на почту
Спасибо большое!
Получать ответы на почту
Лилия, а сколько по времени можно хранить такую пастилу? И в чем её лучше хранить?
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Сушилка Изидри- лучшая помощница в переработке урожая"
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Перейти на сайт садового центра в Орске
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×