Как вырастить хороший лук

01.06.2019 в 01:13
0
Не у всех садоводов получается выращивать хороший лук. Многие отказываются его высаживать на своем участке, так как не могут вырастить крупные головки и считают, что проще купить лук осенью на рынке. А некоторые не отказываются и сажают лук из года в год, не смотря на то, что урожая лука никогда не видели. Была у меня одна знакомая, какого размера луковичку посадит, такого и выкопает. Весь лук в стрелку уходил, но надежда вырастить хороший лук ее не покидала.
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. Присоединяйтесь в наш телеграм канал для общения!

У нас раньше тоже лук в стрелку уходил и головки крупные не нарастали. Теперь все иначе. Хороший лук вырастить легко. И на мой взгляд, самых основных правила три.

Первое, чтобы лук не уходил в стрелку мне посоветовали брать только голландские сорта и только в специализированных магазинах. Сортов таких много. Я попробовала и уже восемь лет не видела ни одной стрелки.

Второе, для того чтобы росла крупная головка, луку первую половину вегетации нужно много влаги. Часто садоводы высаживают лук в жаркую, засушливую погоду и в результате урожай нулевой. Не растут головки в жару, влага ему нужна. Корни расположены в верхнем слое почвы, который от жары быстро пересыхает и головки не наливаются. У меня стал расти замечательный лук сразу как я стала его мульчировать. Лежит мульча толстым слоем на грядке, закрывает почву, влага не испарятся, лук растет и «радуется жизни».


Не раз уже проводила эксперимент на луке. Часть грядки мульчировала, а часть оставляла открытой. Разница в урожае всегда впечатляющая.


Третье, когда луковички налились им нужно зреть, готовится к хранению. В этот период луку нужна жара и солнце. Влага больше не нужна. А у нас бывает, именно в этот период, начинают лить дожди. Лук не зреет, а портится. Часто садоводы жалуются лук не нарос, да еще и сгнил. Кто же его захочет выращивать? Все просто! Лук во время созревания нужно укрыть от дождей.


Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Пусть ваш труд будет лёгким, здоровье крепким, а урожаи богатыми!
Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева.

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев
Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Голландские сорта лука так же идут в стрелку, как и другие. Для того, что бы лук не стрелковался, его надо правильно хранить, особенно перед посадкой. Т.е. лук не стрелкуется (или почти не стрелкуетс(, если его до посадки один месяц хранить при температуре 1 - 3 градуса, или при температуре 20 - 25 гадусов. Лук - водохлёб. Поэтому сажаю лук в конце марта, начале апреля, как только сойдёт снег. Морозов он не боится, если выпадет снег это дополнительная влага. В это время не мало дождей - поливать не надо, лейки таскать. Как только перо вырастет на 10 см и больше, кормлю его азотом. Когда зелень лука начнёт мощно расти, даю ему калийно-фосфорные удобрения. Важно уберечь лук от вредителя. Для этого, когда вылетает луковая муха мульчирую его толстым слоем, не менее 5 см свежими хвойными опилками. Луковая муха не терпит запах хвои. Опилки надо хорошо пролить, смочить. Кто-то скажет, опилки... фу... и всё, что с этим связано. Ничего подобного. Лук созревает в середине июля. Сразу после уборки лука мульчирую грядку толстым слоем скошенной травы. И к весне от опилок не остаётся и следа. Кроме того, июль - тёплое время, лук хорошо сушится в естественных условиях. Остаётся определить, когда вылетает луковая муха. есть такой признак её вылета - это массовое, повсеместное цветение одуванчика. Ну недельку ей надо полетать. В это время и мульчируем. Получается, что ранняя посадка лука имеет только плюсы. Один минус у меня. Накануне его созревания как правило в моём климате идут дожди, чего не хотелось бы...
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как вырастить хороший лук"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×