Как защитить картофель от болезней и вредителей

01.07.2018 в 14:20
0

Все хотят выращивать картофель крупный, здоровый, и чтобы получать ведро с куста. Но часто получается так, что урожай картофеля берут не качеством, а количеством. Кусты картофельные болеют, колорадский жук ест, и клубни в земле портятся от частых дождей. Есть ли способы вырастить качественный картофель с небольшого участка земли? Конечно же есть. Я применяю на своем участке несколько способов для получения хорошего картофеля.


Елена Лекомцева, консультант по садоводству. Присоединяйтесь в наш телеграм канал для общения!

1. Картофель я сажаю в органику.

В этом году на семинаре по картофелю одна женщина гордо заявила всем, что она наконец-то получила ведро картофеля с куста. Все конечно же попросили поделиться женщину своим опытом, и та с гордостью рассказала свою историю: «Весной сажали картофель, как обычно традиционно. Одна картофелина из посадочного материала мне не понравилась, и я решила ее выкинуть. Бросила ее в компостную кучу, куда потом в течение лета бросала сорняки и посыпала или поливала "Сиянием". Осенью я увидела, что на компостной куче вырос очень мощный куст картофеля. Я решила его выкопать, и к моему удивлению накопала целое ведро очень красивого, ровного, крупного картофеля».

Я сажаю картофель только в компост. Для этого у меня на участке есть компостные короба. Компост в короба я подсыпаю каждый год из теплых грядок или из компостных куч. В компосте картофель развивается очень хорошо. Его никогда не ест колорадский жук.


В прошлом году мои родители решили опробовать метод выращивания картофеля в компостных коробах и остались этим методом очень довольны.

 

 

2. Грядки перед посадкой картофеля я обрабатываю «Аптечкой садовода», а через несколько дней поливаю биораствором «Сияние-1» (100 мл на 10 литров воды).

Обработка «Аптечкой» очень хорошо чистит почву от вирусов и болезней, но после такой обработки в почву обязательно нужно внести живые бактерии «Сияние», которые будут жить в грядке и кормить наши растения, они-то и помогут картофелю расти здоровым.

В прошлом году я провела эксперимент. Часть грядки не обрабатывала перед посадкой «Аптечкой» и «Сиянием», а часть грядки обрабатывала. В результате на обработанной части грядки картофель рос лучше, был более крепкий, не болел и осенью ботва была зеленой, а клубней в результате было намного больше.


3. Перед посадкой картофель я обмакиваю в болтушку с «Сиянием-2» и в течение сезона периодически «Сияние-2» подсыпаю в грядки под мульчу.

В прошлом году я провела эксперимент. Для посадки картофеля взяла органическую грядку, добавила в нее свежий компост. В конце мая посадила в нее картофель одного сорта. После того как картофель взошел и подрос, в начале июля весь картофель замульчировала и разделила на две группы. Первая группа контрольная периодически только мульчировалась, вторая группа экспериментальная тоже мульчировалась, а также раз в неделю в течение двух месяцев в нее я подсыпала препарат «Сияние-2». Лето было очень дождливое и осенью мы переживали за качество клубней. После сбора картофеля я увидела, что урожай был и там и там хорош, разница в весе была не большая. Но разница в качестве урожая все же есть. На контрольной части встречались больные клубни, в то время как на экспериментальной части таких клубней я не заметила. В моем случае подкормка «Сиянием-2» под мульчу сделала урожай здоровым и более качественным.


4. Картофельные посадки я обязательно мульчирую.

В прошлом году я провела эксперимент по мульчированию картофеля. Для посадки картофеля взяла две органических грядки, добавила в них свежий компост. В конце мая в них посадили картофель одного сорта. Взошел картофель и развивался примерно одинаково. В начале июля одну грядку оставили не замульчированной для контроля, другую замульчировали травой и потом периодически траву подкладывали. При сборе урожая увидела, что без мульчи с шести кустов собрали около 9кг, с того же количества замульчированного картофеля собрали 11 кг. Получилась прибавка на 25%. В моем эксперименте мульча увеличила урожайность картофеля. Подложить траву не трудно, а получить бонус в виде урожая приятно. И это с учетом того, что лето было дождливое. В засушливые периоды мульча дает еще больше пользы.


Все эти методы помогают мне выращивать картофель без болезней и вредителей.

Уважаемые садоводы в экспериментах всегда проверяется один фактор, один метод воздействия. Для того, чтобы получить полноценный урожай все методы нужно использовать в комплексе. Маленькая прибавка в каждом методе дает большую прибавку урожая в общем.

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Пусть ваш труд будет лёгким, здоровье крепким, а урожаи богатыми!
Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева.

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев

Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Удивительные результаты по применению природного земледелия, попробувать, наверное, стоит, а то очень много проблем а саду-огороде
Получать ответы на почту
Отличная инструкция к действию! Все в одном месте! Спасибо!
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как защитить картофель от болезней и вредителей"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×