Если ваш огород-болото

15.06.2018 в 16:59
0


    Если у вас садовый участок «сырой», то мой опыт вам может пригодиться.
У меня 2 участка, и оба оказались «влажными». Один участок в таежной зоне, второй в черте города. Я на эту тему шучу «у меня карма жить на болоте». Старики, которые раньше здесь жили, в свое время говорили- «Земля Жижеет» (от слова «жижа). В 30-х годах  прошлого столетия здесь земля была сухая как песок, сейчас вода прибывает и с каждым годом грунт становится все более сырым.                                                                                                   
    
Шелестова Светлана, садовод практик, руководитель Новокузнецкого центра природного земледелия "Сияние". 9 лет веду школу садоводов. В нашем центре вы можете получить квалифицированную консультацию                                                                                                                                                        
Поначалу я пыталась выращивать разные культуры в таком грунте. Но все росло плохо, и практически все сгнивало. Хорошо растут в таких условиях только дикие елки и сосны. Однажды все это мне надоело и я сделала высокие грядки (40 см.выстой). Часть грядок сделала теплыми из травы с препаратом «Сияние-3», часть сделала органическими (из коровьего перепревшего перегноя). После этого все начало хорошо расти. И как же здорово, когда приходишь на участок, кругом стоит вода, а на грядке высокой все можно садить- земля сухая. Только выращивая на высоких теплых и органических грядках, я стала получать хорошие урожаи. Такие грядки дают ускорение в развитии растений в 2 раза быстрей, чем в обычном грунте.
если ваш огород болото если ваш огород болото
 
 

Вода стоит в теплице. А на грядке все растет
  

У «сырых» участков много недостатков, но есть одно большое достоинство- можно выкопать свой прудик. Если правда трактор не утонит. После 3-й попытки, я ,все таки, себе сделала пруд. И этой водой поливаю свой огород.
 

Но кроме урожая овощных культур, очень хочется выращивать декоративные растения, цветущие кустарники. Я много садила роз, и часто они погибали- болото засасывает кустарник вниз. Растение вымокает, преет и погибает. После очередной неудачной посадки роз обычным способом я решила попробовать выращивать разные культуры в больших горшках. Более оптимальным объемом посчитала горшок 35 литров. Летом провела испытания. Получила удивительный результат. И осенью решила посадить в горшки большое количество роз, гортензий, плодово-ягодных кустарников, сиреней, жасминов, хвойных. На зиму уложила горшки боком и накрыла толстым укрывным 200 микрн. И Удивительно! Практически все растения в горшках отлично перезимовали и весной дали прирост. Сейчас 15 июня. В это время я еще не разу не видела на своем участке цветущих роз. Но в этом году, розы посаженые в горшки, к 15 июня уже набирают цвет, хотя весна была затяжная, дождливая и холодная! Ягодники закладывают плоды. Это просто супер!. Я еще увеличу свою коллекцию растений в больших горшках!

Посадка растений летом и осенью 2017 года

 

Укладка больших горшков на зиму

 

Весна 2018 года.. (фото от 10-15 июня)

Зацвела в горшках сирень и яблоня

 

Зацвела краснолистная яблоня Шафран Саянский и Роялти

 

Голубика в горшке под укрытием лучше сохранилась и наросла, чем посаженная в грунт и без укрытия

 

Особо порадовали хвойные и розы, а также гортензии

 

 

 

Выпады растений, конечно, были. только по некоторым розам. Их я посадила осенью. Они просто не успели к зиме подготовиться. В большинстве случаев все перезимовало замечательно.

 

Впервые у меня к 15 июня розы на цвету! УРА!!!!!!!

 

В то время как в открытом грунте многие мои розы борются за жизнь после сложной бесснежной зимы и холодной затянувшейся весны


 Но в целом все перезимовали в горшках шикарно!


Для тех, кого мой опыт заинтересовал, даю несколько важных секретов, полученных из моего опыта.

  1. Высокие грядки оптимально делать высотой 40 см. ширина не меньше 1 метра, так как узкие высокие грядки будут очень быстро сохнуть.
  2. Если в грядках развелись мыши, то делайте ловушки. Я беру пластиковую бутылку, убираю крышку, наливаю подсолнечное масло, насыпаю овса (мышки любят овес и семечки). Бутылку укладываю горизонтально. Когда мышка заходит в бутылку и марает лапки в масле, то выползти из бутылки уже не может.
  3. В горшки посадки лучше делать весной и в начале лета, чтобы растения успели нарасти и подготовиться к зиме.
  4. В горшках растения надо садить компактные или периодически стричь. это нужно делать потому, что крупные растения забирают много еды, корневая быстро разрастется и горшка 35 литров будет мало.
  5. В горшках, как и в обычной земле, растения нужно хорошо кормить и поливать.
  6. При укладке горшков с растениями на зиму рядом разложить ловушки для мышей и мумифицирующие таблетки. Если этого не сделать мышки могут устроить домики в горшках.
  7. Если на вашем участке близко грунтовые воды, а вы хотите выращивать плодовые деревья, то садить надо их на высоких холмах. Обязательно вниз дренаж из гравия. Подробности в наших центрах «Сияние». Этот вариант реально работает. И желательно выбирать карликовые, компактные или колонновидные сорта яблонь, у которых корневая система не сильно огромная.
  8. Если вода у вас «приходящая», вас каждую весну топит, то вас спасут высокие грядки. Их закрывать на период затопления, чтобы грунт не унесло. Осенью и весной садить сидераты, такие как овес или рожь, разростаясь они держать своей корневой системой грунт. Тогда грунт не уплывает. После ухода воды, сидераты нужно подрезать под корень, обработать препаратом «Сияние», для ускорения разложения органики и оставить на 2 недели. После этого можно садить ваши культуры.

Итог. Если у вас влажный грунт и мало какие растения могут нормально расти, то выходом из этой ситуации будут высокие грядки и посадка в большие горшки от 35 литров. Климат меняется, а высокие грядки (теплые и органические) дают стабильно хорошие урожаи в любую погоду

Шелестова
Светлана Шелестова

Светлана Шелестова, консультант Новокузнецкого центра природного земледелия «Сияние» т. 8-906-977-50-77
г.Новокузнецк, пр.Курако, 23, одна остановка от Ж/Д Вокзала- Автобусная остановка «Аптека 103»
Телефон: 8-905-074-60-60, 8-906-977-50-77
Присоединяйтесь в наш телеграм -канал t.me/sianie-nvkz
Наш интернет-магазин: sianie-nvkz.ru (продукция, новости, занятия)


Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×