Колонновидные яблони сибирской селекции

15.01.2017 в 02:01
0

Колонновидные яблони набирают популярность.

Да оно и понятно, уж очень много плюсов у этих яблонь: плодоносят каждый год, места занимают мало, столько же сколько высокорослые томаты и сажать их можно на расстоянии 50-60см друг от друга. Представляете себе яблоню, как колонна, высотой 2-2,5 метра! Это ж просто находка – вместо одной громадины, которая закрывает четверть огорода , можно посадить 20-25 колоновидных яблонь самых разных сортов от летних до осенних, которые собирают в сентябре и хранят вплоть до первого мая!

IMG_7285.JPG

Так выглядит обычная яблоня.

IMG_7817.JPG  IMG_7821.JPG

А так - колонновидная

Можно сажать рядком вдоль тропинок, вдоль забора. Получится интересная живая изгородь

IMG_8553.JPG

Мы тоже загорелись желанием иметь такие яблоньки и, не сильно перебирая сорта, купили сибирские колонновидные яблоньки и посадили вдоль тропинки. Они очень хорошо принялись и в первый же год дали мощный прирост.

На следующий год молодые яблоньки зацвели, мы оставили несколько цветков, чтобы попробовать. Интересно же! Наблюдали за яблочками, ждали, когда плоды станут крупнеть и наливаться. А они не сильно укрупняются. По размеру получились , как Уральская наливная, мелкие такие яблочки. Мы так озадачились и взялись изучать сорта, какие у нас растут, благо все этикетки сохранились!

IMG_8569.JPG

Оказалось, что в нашей коллекции не просто яблони-колонки, а самые что ни наесть новинки - сибирские яблони селекции Александра Ивановича Кузнецова. Они отличаются высокой зимостойкостью, долгожительством и плодовитостью.

Пока еще безымянные, имеют только номер селекции «ДС 2-11», «ДС 2-15», «ДС 8-5»,

Размер плодов у них действительно, невелик, в диаметре 4-4,5 см. И нас это, честно говоря, огорчило. Мы-то в своем теплом краю привыкли к крупным яблокам, и от колонок ждали тоже крупнючих! А получились мелкие.

Ну и ладно, думаем, пусть растут, красивая декоративная изгородь. Но вот пришло время, яблочки поспели, пора дегустировать. В нашем распоряжении несколько штук ДС-8-5.

И что мы увидели! Красивые, ярко пурпурные яблочки, в разрезе с малиновыми прожилками. Плотные, сладкие, сочные, сок аж брызжет! А аромат!!! Просто голова кружится!

IMG_8566.JPG

Грызем мы яблочки, хвалим, удивляемся. Наша годовалая малышка тоже грызет ДС-8-5 и про запас в другой руке держит. С удовольствием грызет. Мы решили поэкспериментировать и предложили ей другое – большое сладкое яблоко. И что вы думаете?

IMG_8581.JPG

Она попробовала большое яблоко, оттолкнула мою руку и вновь принялась грызть маленькое ароматное сладкое яблочко Сибирской колонки. Вот она – самая высокая дегустационная оценка! Если нравится детям, значит есть за что!

Конечно, наше отношение к новым яблонькам сразу изменилось. И не тревожит уже размер – мал золотник,да дорог! А в нашем случае – мало яблочко, да уж очень вкусно!

Если вам посчастливится встретить нумерные новые сорта колонок Сибирской селекции, не раздумывайте, эти яблоньки будут радовать долгие годы! Спрашивайте их в Центре природного земледелия «Сияние» в своем городе.

Журавлева Лилия
Лилия Журавлева, садовод-практик и руководитель Центра природного земледелия «Сияние» г Орска (http://sianieorsk.ru/),
9 лет веду Школу садовода и консультирую по вопросам садоводства и дизайна. Приглашаю орчан в Школу садовода (http://sianieorsk.ru/about/shkola-sadovoda/) и в наши магазины (http://sianieorsk.ru/contacts/). Отвечу на ваши вопросы zemledelie56@mail.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Есть новые серии сеянцев колонн п/к, с плодами массой до 150 г и более. Это новинки сезона 2017 и 20187
Получать ответы на почту
Александр Иванович, это же замечательно! Значит в центрах Сияние появятся новые сорта колонок?
Получать ответы на почту
Да, конечно. Но, после предварительных испытаний. Это через год-два, если новинки сезона 2017-2018, с массой плодов более 100-150г. С массой плодов до 100-120г уже есть. Это Крапчатое (26А-2-24)- 100г, А30-2-129 (376-113 х СО)- 100г, Осеннее алое (26А-1-1)- 110г, Осеннее наливное (26А-10-7)- до 150г.
Получать ответы на почту
Подробнее информацию можно найти на мой странице в ОК (фото и краткое описание) в альбоме: Колонновидные ГФ (алтайские, народной селекции). Или по ключевым словам: НАРОДНАЯ СЕЛЕКЦИЯ КОЛОННОВИДНОЙ ЯБЛОНИ, на любом форуме.
Получать ответы на почту
Клоновые подвои и колоновидки - проклятие садоводства. Нормальные колоновидки - по 4 метра высотой, и не факт что они могут много плодоносить на одних и тех же плодовых почках. Какова продолжительность жизни колонны - поинтересуйтесь.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Колонновидные яблони сибирской селекции"
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Перейти на сайт садового центра в Орске
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×