О защите от сорняков

30.11.2013 в 09:26
0
Прополка грядок от сорняков – одна из основных садовых летних операций. Которую вай как не любят дети и внуки садоводов. По каким-то загадочным причинам они не хотят проводить свои выходные, ползая между грядок. В традиционном земледелии борьба с сорняками осуществляется с помощью гербицидов.
Это ядохимикаты, от которых растения не растут. Все бы хорошо, только вот и овощи от гербицидов тоже не растут. Много садоводов испытало это на своих дачах. Они обработали грядки или дорожки гербицидами и сорняки расти перестали. Потом посадили овощи, которые почему-то тоже особо не росли. Да и у соседей растения по границам участков себя чувствовали не очень. А ведь яд он и есть яд. Влияет не только на растения, но и на животных и людей. Особенно вредны гербициды для маленьких и неродившихся детей. В природном земледелии методы борьбы с сорняками другие.

mulcha-35.jpgГлавный метод – мульчирование.
Мульча создает тень, а при недостатке света плохо растут любые растения. В среднем, мульча сокращает количество сорняков в пять раз. Бороться с оставшимися достаточно просто. Нужно потянуть сорняк за ботву и он легко выходит из почвы. Ведь в результате мульчирования почва становится рыхлой. Вытянутые сорняки нужно оставить сверху грядки – они сами становятся мульчей.







sideraty-12.jpgВторой способ борьбы с сорняками – посев сидератов.
Густые посадки сидеральных растений подавляют развитие сорняков. А белая горчица подавляет даже неподавляемый осот.








Но бывают сорные растения с глубокой корневой системой. Например, вьюнок. Его корни находили на глубине более десяти метров. Таких растений особо опасаться не нужно. Питание они берут глубоко и на развитие овощей большого негативного влияния они не оказывают. Борются с ними следующим образом. Эти растения нужно просто периодически подрезать по уровню почвы. Они лишаются листвы, которая им нужна для углеродного питания. Им нужно срочно нарастить листву, и делают это за счет органической массы корней. При этом корневая система растений уменьшается. Так происходит после каждой подрезки ботвы. Постепенно сорняки отмирают.

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, а как быть с неубиваемым пыреём? Мульча не помогает, гербицидами пользоваться не хочу. Посоветуйте, что делать?
Получать ответы на почту
Копать или посадить рожь
Получать ответы на почту
У нас есть 1 га, когда мы обзавелись таким участком, на нем росли полынь, пырей и вьюнок. Справились мы с ним за сезон периодическим подкашиванием всей этой травы триммером по уровню почвы.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "О защите от сорняков"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×