Окучивать или нет

25.02.2016 в 12:17
0


От некоторых садоводов я услышала, что они не окучивают свой картофель и при этом получают хорошие урожаи. Конечно же мне стало интересно, действительно ли можно не прибегать к этому методу не утруждать себя, и получить отличный урожай.
Большинство же специалистов уверяют, что без окучивания можно лишиться половины урожая, и что, это самая важная часть в процессе выращивания картофеля. В этом году мы решили поэкспериментировать у себя на участке, решили посадить один сорт картофеля, по одному рядку, один рядок будем окучивать, а другой нет и потом посмотреть на урожай. За два месяца до высадки, я опрыскиваю весь семенной картофель стимулятором роста НВ-101, после этого он быстро начинает оживать и наращивать крепкие росточки.
_DSC0190.JPG _DSC0413.JPG
Нарезали бороздки мотыгой, каждый клубень перед посадкой обмакнули в болтушку с Сиянием-2,разложили на расстоянии 40 сантиметров и присыпали землей.
_DSC0412.JPG _DSC0417.JPG

Как только картофель подрос на 10 см, один рядок мы окучили мотыгой, подгребая землю к нижней части куста, второй нет, и оба рядка замульчировали соломой. 
_DSC0679.JPG _DSC0428.JPG
Рядок который окучивали, зацвел на неделю раньше и в росте существенно отличался, кусты в размере были больше и выше. 
_DSC0438.JPG _DSC0513.JPG
Перед сбором урожая рядки между собой так же имели отличия, тот который окучивали, ботва стояла зеленой, а на не окученном ботва практически засохла.
_DSC0476.JPG
И вот итог нашего эксперимента: 
-Окученный рядок, два ведра хорошей картошки.
- Не окученный рядок половина ведра и практически мелочи.
окуч. не окуч..JPG _DSC0461.JPG
Во время сбора урожая мы убедились, что окучивать картофель полезно. Сам процесс окучивания рыхлит почву, клубни хорошо развиваются, растут крупными в рыхлой, влажной и насыщенной кислородом почве. Окучивание повышает урожай за счет разрастания корней и горизонтальных побегов, на которых растут клубни. А вот почва без рыхления сильно уплотняется и урожай от этого только снижается. Желаю вам хороших урожаев.!!!
 

Надежда Антистова
Надежда Антистова
центр природного земледелия "Сияние"
г. Миасс Челябинской области

Комментарии
Получать ответы на почту
Дельная статья, без фанатического энтузиазма. А то развелось "природных земледельцев", которым картошку (лук-огурцы-и.т.д. по списку) достаточно бросить на землю, замульчировать, ЭМ-препаратом сбрызнуть - и всё само заколосится...
Как по мне, так и "Сиянием" клубни можно не обрабатывать. Можно в бочку воды крапивы да лопухов набросать, и через недельку вонючий для человека, но питательный для растений настой готов.
А на моём огороде мульчирование противопоказано: вьюнок "берёзка" и пырей сквозь мульчу прекрасно растут и глушат урожай. И упавших жуков на чистой земле видно лучше. Собираем-то их руками.
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×