По-настоящему хороший сад

28.04.2016 в 12:53
0

Понятие хорошего сада у всех разное. Для одного, хороший сад – это уютная скрытая от посторонних глаз за зелеными кулисами территория. Для другого более важна функциональная роль сада, то есть, это место где можно вырастить как можно больше хорошего доброго урожая. Для третьего хороший сад – это предмет гордости. Такой человек, как правило, любит использовать новые технологии, экспериментировать с разными сортами садовых культур, разбивать пышные цветники, постоянно удивлять соседей. В представлении ваших детей и внуков хороший сад – это, скорее всего, место, где можно отдохнуть, насладиться природой, или пожарить шашлыки.

Именно по причине таких разных взглядов и желаний, в наших семьях появляются разногласия. Часто можно услышать от садоводов такие слова: «Мне нравится ездить на дачу, а моему мужу нет. Мне в саду интересно, а мои дети здесь не показываются».

Важно помнить, хороший сад – это такой сад, при создании которого учитываются интересы и пожелания каждого члена семьи. Тем более что сделать это совсем несложно. Зимним вечером соберитесь всей своей семьей за чашечкой чая, поговорите, помечтайте и составьте список интересов и пожеланий. Например, маленькие дети будут рады песочнице и качелям. Также можно выделить им небольшой кусочек земли под детский огород, где они будут высаживать свои растения, ухаживать за ними познавая мир и радоваться, видя результат своего труда.

 

Ваши взрослые дети не откажутся от хорошей площадки для мангала, бани или бассейна. Не забывайте про бабушек и дедушек, они могут пожелать тенистую беседку для спокойного отдыха или может быть гамак.

 

После того как список желаемых элементов будет готов возникнет естественный вопрос где и как лучше все это расположить. Здесь начинается следующий этап создания хорошего сада. Это этап – зонирования.

Для чего необходимо делать зонирование?

Часто бывает так, что мы покупаем какое-либо растение, яблоню, голубику или декоративный кустарник, приходим на участок и не знаем, куда его лучше пристроить, выбираем практически любое место и сажаем. В результате оказывается, что этому растению здесь не место, за ним неудобно ухаживать, или его пышное цветение совсем не видно со скамьи, на которой мы отдыхаем. Причины могут быть разные, в итоге встает вопрос о пересадке уже прижившегося растения. Четкое разграничение на зоны практически полностью снимает эту проблему. Например, вспомните свои квартиры, там все очень четко и понятно. Есть зона отдыха – спальня. Есть зона приема пищи – кухня. Есть зона приема гостей, общения с семьёй – гостиная. Именно вот такое четкое распределение на зоны дает нам комфорт и уют. Сад точно так же нуждается в четкой организации и разделении на зоны.

Основные зоны сада:

1. Входная зона – самая открытая и видимая зона. Как правило, выглядит представительно красиво, создавая впечатление о хозяевах и их вкусе. В этой зоне могут располагаться декоративные кустарники, живые изгороди, навес над площадкой для автомобиля.

 

2. Зона отдыха – располагается в глубине сада, в самом красивом, уютном защищенном от ветра, шума и лишних глаз месте. В этой зоне располагают беседки, скамейки, мангал для шашлыка и т. д.

 

3. Детская площадка – размещается таким образом, чтобы она легко просматривалась как с зоны отдыха, так и с окон дома. Что на ней будет размещаться, зависит от вашей фантазии.

 

4. Садово-огородная зона – размер этой части сада может быть разным по вашему усмотрению. Эта зона включает в себя гряды, участок под картофель, посадки плодово-ягодных культур, теплицы и т. д.

 

5. Хозяйственная зона – располагают ее в самой дальней, скрытой от глаз части сада. Эта зона включает в себя постройку для хранения инструмента, компостный короб, туалет.

 

Могут быть и еще, какие-то, дополнительные зоны, например, спортивная площадка, все зависит от ваших желаний ну и, конечно, от размера участка.

Все зоны в саду разделяют по тем же принципам что и в квартире только вместо стен границами могут служить живые изгороди, декоративные и плодовые деревья, решётки с вьющимися растениями и многое другое.

 

Зонирование поможет вам организовать пространство своего сада, сделать его комфортным, уютным и привлекательным для всей семьи. Желаем вам легких решений в создании вашего по-настоящему хорошего сада!

Анна Шоренкова, г.Ачинск, Красноярский край

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев


Комментарии
Получать ответы на почту
Очень нравится результат!!! Хотелось бы в статье с декоративными элементами сада-огорода видеть план, в рамках которого осуществляется дизайн.
С уважением, Наталья Шаталова, Тюмень
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "По-настоящему хороший сад"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×