Почему яблони не плодоносят

15 января в 16:51
0
Посадив в саду яблоню, всегда надеемся, что через 1-2 года уже будем собирать отличный урожай. Но проходит иногда и 5-6 лет, а яблок нет. Уже и грозим яблоне топором, но урожая по прежнему нет. 
Часто бывает, что яблоня дает первый урожай, на следующий год опять обильный урожай, а затем яблоня погибает. Более 20 лет садоводы делятся с нами своими успехами и неудачами, которые выращивают яблони на разных участках, с разными почвами, с разными условиями. Рассказывают что получается, а что нет. И причины отсутствия урожая как правило одни и те же. 

Например, наш опыт. На одном участке сухая и истощенная почва, отсутствие снега зимой, постоянные ветра. На другом тяжелая и с запорным слоем глины, где до июня раньше стояла вода. На этих участках перепробовали разные методы выращивания яблонь, и можно сказать сразу, что результат практически не зависит от сорта, а именно от особенностей агротехники. 

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ ЯБЛОНИ НЕ ПЛОДОНОСЯТ

Сегодня остановимся на 3-х главных причинах. 

1 причина. Ветреное место

Если яблони расположены на местах с постоянными ветрами, то они будут хуже расти и слабо плодоносить.
Это связано с физиологией питания растений. Большую часть питания они получают в виде углекислого газа из воздуха, который засасывают микроскопическими отверстиями – устьицами, расположенными на поверхности листьев. Но при ветре из отверстий происходит сильное испарение влаги, что может привести к засыханию, то есть гибели растения. Поэтому во время ветров растение вынуждено закрывать устьица, чтобы предотвратить потерю влаги. При этом оно меньше засасывает углекислый газ и получает меньше питания. В результате чего хуже растёт и слабо плодоносит.

апрель (65).png

апрель (69).png


Летом на ветру слабые приросты до 20 см. А зимой на ветру побеги иссушаются и от новых приростов остается всего несколько см и деревья выглядят как карлики в тундре. 


Эта проблема решается двумя способами.

Если саженец был посажен ранее на продуваемое место, то его лучше пересадить на новое место.
Это можно сделать, когда прошло 2-3 года после посадки и саженец небольшой. Пересадку делать или весной до распускания почек, или осенью после естественного листопада. Если яблоня уже большая и пересадить её нет возможности, то тогда необходимо сделать ветрозащиту.
Для этого со стороны преобладающих ветров высаживается живая изгородь из быстрорастущих деревьев на расстоянии не ближе 5 метров от яблони. В качестве живой изгороди хорошо подходит краснолистная черёмуха. Она имеет высокие декоративные свойства и приросты до 1,5 метров за сезон. Также подойдут для изгороди хвойные растения. Но конечно, лучше при посадке сразу выбрать место на садовом участке, где меньше всего дуют ветры.

IMG_0146.JPG

На фото выше - вырастили высокую живую изгородь


Инструкции по посадке и уходу (11).png


Инструкции по посадке и уходу (10).png

И после того, как живая изгородь выросла, начали собирать урожай.

Но конечно, лучше при посадке сразу выбрать место на садовом участке, где меньше всего дуют ветры.

2 причина. Весеннее иссушение

Для нормального развития яблонь необходима влага в почве и влага в воздухе. Если одного вида влаги будет не хватать (сухая почва или сухой воздух), то яблони будут хуже развиваться и плодоносить.
Особенно это сказывается в засушливую погоду без дождей весной. В это время  корни ещё не работают, а почки под действием тепла и солнца уже начинают набухать. Поэтому почки забирают влагу из самих побегов, которые становятся сухими, морщинистыми. При этом листья распускаются и даже могут появиться цветы. Затем отдельные ветки засыхают, и может засохнуть всё дерево. Это происходит в июне, июле и даже в августе. 

Чтобы избежать таких последствий необходимо увлажнять воздух весной, когда набухают почки. В это время ставим разбрызгиватели и орошаем водой крону деревьев, можно также листву увлажнять из опрыскивателя.

Важно именно увлажнять воздух, а не поливать под корень!

апрель - 2024-01-15T173808.473.png

3 причина. Выпревание корневой шейки


Это очень частая проблема. При посадке в посадочную яму за 2-3 года грунт оседает, а также, делают приямок, чтобы было проще поливать. При этом весной при таянии снега деревья могут находиться в воде, которая ночью замерзает. Лёд при этом сжимает кору, по которой идут питательные вещества. Кора набухает водой, при морозах замерзает и её просто разрывает, а корневая шейка может выпреть. Всё это может привести к гибели дерева.
Дерево растет 2-3 года и погибает. 

190.png

апрель - 2024-01-15T174704.273.png

Чтобы избежать этой проблемы сажаем сразу на насыпной холм. И ни в коем случае не нужно делать такую посадочную яму при посадке как на фото ниже.

287.jpg



Чтобы яблони были с урожаем, выбираем защищенное от ветра места, следим за влажностью воздуха весной, не заглубляем при посадке. 

Более подробно о выращивании, посадке и уходу за яблонями, как вырастить яблони, чтобы всегда быть с урожаем можно почитать на садовом курсе:

Садовый курс " Инструкции по выращиванию, посадке и уходу плодовых деревьев"

В курсе информация не только об этом, но и еще:

- как выбрать саженец
- как подготовить к посадке
- как правильно посадить
- как и чем подкормить
- ка подготовить к зиме и многое другое. 

Также, в этом курсе не только про выращивание яблонь, но и груши, сливы, алыча, вишни, абрикос.

ПЕРЕЙТИ К КУРСУ


Иванцова
Наталья Иванцова
Консультант новосибирского центра природного земледелия "Сияние",
Новосибирск, ул.Советская 50, ул. Кедровая 32А.
тел. 8 (383) 247-87-47,

https://sianie54.ru
sianie2@yandex.ru

Смотрите мои видеолекции по экологическому садоводству
https://www.youtube.com/channel/UCSqdIGDvW1RcK3flr1kQNSQ

ВКонтакте - https://vk.com/nataliaivantsova54
Телеграм - https://t.me/nataliaivantsova54
Instagram: https://www.instagram.com/natalia_ivantsova_54/

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Почему яблони не плодоносят"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×