Краснолистная черемуха на садовом участке

15.09.2016 в 08:09
0

Однажды нам надо было по периметру участка посадить живую изгородь из какого-то быстрорастущего растения. Начали узнавать подробности и остановились на краснолистной черемухе. Нашли, высадили саженцы и занялись другими делами.

Природные условия на садовом участке были экстремальные: сухая истощенная почва, отсутствие значимых дождей, сильные ветры, морозная зима больше - 45, слой снега зимой 20 см. Поэтому подвигов от черемухи мы особо не ждали, посадили и пусть себе растет понемногу.

В момент посадки в 2009 году саженцы были высотой 50 см.


  


На следующий год они подросли до 80 см.


  


В 2011 году их высота была уже 1,5 метра.



Потом мы как-то два года не обращали на краснолистную черемуху особого внимания. И в 2013 году, на четвертый год посадки подошли к живой изгороди и обнаружили, что высота этих декоративных деревьев была уже больше трех метров!


  


Еще через два года черемуха подросла до пяти метров.



И в 2016 году ее высота составила около 7 метров. То есть в год ее приросты составляют около одного метра!



К слову сказать, свою роль она выполнила – те яблони, которые под защитой живой изгороди, начали плодоносить. А те, кто были в конце участка, где не было живой изгороди, плохо растут и плодоносят очень слабо.

Если вам нужно быстрорастущее декоративное дерево, то краснолистная черемуха это очень хороший вариант. Ее средняя высота во взрослом возрасте будет 5-7 метров в зависимости от сорта, условий посадки и развития. При желании можно ограничить высоту на нужном вам уровне - просто каждый год делайте обрезку веток.

Скорость роста - это главное преимущество этого вида дерева, но оно не единственное.

Вторая его особенность заключается в декоративности листвы, которая имеет темно-бардовый оттенок. Благодаря чему это декоративное дерево выделяется на фоне своих зеленых собратьев, привлекает к себе внимание и вносит цветовое разнообразие на садовый участок.

Третья особенность – это изменение цвета листвы в течение сезона. Большинство других деревьев имеет листву одного цвета, в основном зеленого. С краснолистной черемухой ситуация другая. Весной на ней распускаются листья такого же как у соседей зеленого цвета. В этот период мы любим подкинуть задачу для мозга своим знакомым – подводим их к растению и сообщаем им его название «краснолистная черемуха». Они после этого долго соображают и некоторые потом спрашивают, а почему у нее листья зеленые.

Но к концу июня эта забава заканчивается, потому как это растение меняет цвет своей листвы с зеленого на темно-бардовый. И после этого начинает проявляться следующая

Четвертая особенность – новые приросты после этого образуются с листвой зеленого цвета. Стоит дерево, на нем ветки с темной листвой, а на кончиках листья зеленые. Согласитесь, что это красиво.






  

Но на этом особенности не заканчиваются, пятая по счету – ягоды на ней очень вкусные и сладкие. У нас черемуха начала плодоносить на шестой год. Возможно, первые плоды появились и раньше, мы на это внимания как-то не обратили. А тут в 2015 году их было просто очень много. Осенью мы шли по участку, подошли к обычной зеленолистной черемухе, немного поели ягод и пошли дальше. Подошли к краснолистной черемухе, сорвали и съели по ягодке и после этого не смогли остановиться. Они оказались настолько вкусными и сладкими, что после их дегустации мы по приезду на садовый участок сразу шли к краснолистной черемухе лакомиться ее плодами.


Шестая особенность – ее ягоды крупнее в два раза, чем у обычной черемухи, но косточки почти таких же размеров. То есть мякоти в ягоде значительно больше.

На фотографиях слева ягоды обычной черемухи, а справа краснолистной.


  


Седьмая особенность – ягоды не терпкие, без оскомины, в отличие от обычной черемухи, и не «вяжут» рот.

Восьмая особенность – «сухой отрыв» ягод, они легко срываются с кисти и не пачкают руку.

Девятая, декоративная особенность – некоторые сорта этого дерева имеют красивую, компактную пирамидальную крону. Поэтому ее можно посадить на ограниченной площади, она легко впишется в промежуток между другими растениями и не будет им мешать своими ветками.

И в заключении последняя десятая особенность краснолистной черемухи. Она очень неприхотлива. За шесть лет развития в экстремальных условиях и без поливов она выросла на шесть метров. На двух наших участках ее нигде не трогали никакие вредители и болезни.

Если вам нужно быстро отгородиться от соседей красивой живой изгородью, то это можно сделать с помощью краснолистной черемухи. Всего через три года у вас будет изгородь высотой минимум три метра.

Если вы хотите осенью лакомиться сладкими ягодами, то посадите краснолистную черемуху. Только разместите ее на солнечном месте и посадите два растения на своем участке.

В ноябре 2016 года в этой статье будет размещена видеозарисовка о краснолистной черемухе, в которой вы увидите это растение во всей своей красе.

Новосибирские садоводы могут полюбоваться этим растением в ландшафтном парке садового центра «Сияние».

Приобрести или заказать саженцы краснолистной черемухи вы можете в садовый центрах "Сияние" городов Ачинск, Гомель, Миасс, Новокузнецк, Новосибирск, Курган и Орск..

Иванцова
Наталья Иванцова
Консультант новосибирского центра природного земледелия "Сияние",
Новосибирск, ул.Советская 50, ул. Кедровая 32А.
тел. 8 (383) 247-87-47,

https://sianie54.ru
sianie2@yandex.ru

Смотрите мои видеолекции по экологическому садоводству
https://www.youtube.com/channel/UCSqdIGDvW1RcK3flr1kQNSQ

ВКонтакте - https://vk.com/nataliaivantsova54
Телеграм - https://t.me/nataliaivantsova54
Instagram: https://www.instagram.com/natalia_ivantsova_54/

Комментарии
Получать ответы на почту
Автор, учите грамматику...тёмно-бОрдовый оттенок..через "О" пишется..не единожды Вы повторяете одну и ту же ошибку..
а в остальном - интересно. Спасибо.
Получать ответы на почту
там просто автор статьи поклонник бардов.
Получать ответы на почту
Я тоже поклонник бардов! Спасибо, очень здоровская статья!
Получать ответы на почту
Огромное спасибо ! Это самый подробный обзор крастнолистной черемухи в интернете! Благодаря Вам я сделала свой выбор.
А пара опечаток- дело житейское, на которое интеллигентные люди внимания обращать не должны:)
Получать ответы на почту
Спасибо, очень интересный материал. Как раз удивился, увидев зелёные листья на краснолистной черёмухе. Теперь знаю, почему).
Вопрос - а зачем 2 растения на участке? Иначе не будет опыляться?
Получать ответы на почту
2 растения - чтобы гуще было.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, у нас на участке растёт одна такая черемуха. Но, к сожалению, ни разу за четыре года не цвела. С чем это может быть связано?
Получать ответы на почту
так она еще скорее всего не выросла до возраста плодоношения. нужно подождать.
Получать ответы на почту
так то высота уже метра три и в ширину полтора. растет кустом. я думал бракованная какая-то, красная)) спасибо за ответ, подождем, может на следующий год порадует
Получать ответы на почту
Спасибо за информацию. Очень интересно.
Получать ответы на почту
Как она переносит высокое стояние грунтовых вод?
Получать ответы на почту
Здравствуйте, спасибо за публикацию. Благодаря ей нашла вас в др соцсетях и много полезного для выращивания растений в наших сибирских краях.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Краснолистная черемуха на садовом участке"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×