Сидераты на садовом участке

26.02.2022 в 00:50
0

Много лет назад слово сидераты было странное и не знакомое для большинства садоводов. Сегодня же сидераты растут на почти на каждом участке.

Я познакомилась с этими растениями совершенно случайно. Пришла в гости к одной женщине, увлеченной природным земледелием, и увидела ее картофельное поле. На поле вместе с картофелем росли еще какие-то растения, причем они занимали очень много места, практически половину участка.


Елена Лекомцева, консультант по садоводству. Присоединяйтесь в наш телеграм канал для общения!
 Хозяйка рассказала, что рядом с картофелем у нее растет рожь, горчица белая и лебеда. На мой вопрос: «Зачем пол-поля занимать травой в ущерб урожаю?» Она ответила: «Благодаря сидератам урожай у нас с половины участка в два раза больше, чем когда-то со всего поля. Сидераты восстанавливают почву и это очень хорошо сказывается на урожайности. Все садоводы знают, что для хорошего урожая любой культуры нужно соблюдать севооборот, но очень редко кто соблюдает его на картофельном поле. Ведь поле одно, а урожая надо вырастить много, вот и сажают из года в год картофель на одном месте. А вот сидераты очень хорошо помогают сделать севооборот. Сеем сидераты в чередовании с картофелем, а на следующий год меняем ряды местами. Вот такая простая технология!»

Мне очень понравился этот опыт, и я решила применить его на своем картофельном поле. Мы посадили картофель в чередовании с сидератами. Причем посеяли сидераты не в междурядья, а вместо картофельного ряда, так же как у знакомой. На следующий год мы планировали поменять ряды местами, да только планы наши поменялись и на следующий год мы посадили картофель как обычно.


Очень скоро мы заметили, что ряды картофеля выглядят по-разному. Ряды картофеля, посаженные после сидератов, выглядели более пышными и здоровыми. Когда мы собирали урожай, то сравнили картофель, выращенный после сидератов, с картофелем, выращенным после картофеля. Разница была впечатляющая. Картофель после сидератов был более крупный, а количество его было раза в два больше.


После этого случайного эксперимента, сидераты мы сеем по всему участку. На грядках, в теплице, в приствольных кругах деревьев и кустарников, на дорожках.

 

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Пусть ваш труд будет лёгким, здоровье крепким, а урожаи богатыми!
Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева.

Приглашаю в Красноярский садовый центр "Сияние" за качественными семенами сидератов. У нас большой ассортимент разных культур: рожь, гречиха,овес, вика, рапс, горчица белая, редька масляничная и др. Наши консультанты помогут вам сделать правильный выбор и ответят на ваши вопросы: КАТАЛОГ наших товаров и саженцев
Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Елена, здравствуйте . В статье информации о сидератах очень мало. Подскажите где , можно приобрести литературу более подробную о использовании сидератов на приусадебных участках ( например 4 сотки или 2 сотки). Какие сидераты бывают ; с какими культурами дружат; как сеять ; когда срезать или доводить до семян и т.д.
С уважением Ирина.
Получать ответы на почту
Ирина, здравствуйте! Можно обратиться в центры "Сияние" в г Красноярске или г. Ачинске. Там можно приобрести книги, журналы по Природному земледелию, семена и вам ответят на вопросы. Можно подписаться на приложение "Садовый клуб Сияние" в телефоне и записаться в школу садоводов (пока приостановлена из-за Ковида) и курсы-онлайн "Сезонные работы". Адреса и телефоны указаны в конце статьи.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Сидераты на садовом участке"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×