Сравнение осенней и весенней посадки лука.

09.09.2016 в 12:03
0

Все садоводы на дачах выращивают лук, но почему-то не многие сажают его под зиму, я уже несколько лет делаю подзимние посадки и очень этим довольна. Во-первых посадка приходится на спокойное осеннее время, когда времени свободного больше чем весной. Чаще всего весной мы должны успеть сделать большое количество посадок.
Во-вторых, такой лучок поспевает раньше и урождается всегда крупным, а в-третьих, к июню он уже достаточно окрепнет, и луковая муха ему не страшна. Да и хранится такой лук отменно.
DSC1756.jpg
Грядку под лук, я готовлю так: рассыпаю по грядке лошадиный оргавит ,немного золы, чтобы лучку было питание, все рыхлю плоскорезом Фокина, делаю бороздки глубиной 5 сантиметров. Просыпаю любимым Сиянием-2, чтобы бактерии тоже потрудились для хорошего урожая.
Так как у лука зимостойкость ниже чем у чеснока, поэтому я его сажаю не по плечики, как весной, а немного глубже. И еще важный нюанс, под зиму лук лучше садить не крупный, чтобы он не пошел весной в стрелку. 
_DSC1506.jpg
  Чтобы сберечь свой будущий урожай, грядку укрываю мульчей, а сверху ветками малины, под таким одеялом, зимой ему будет комфортно. Весной как только сойдет снег, чтобы земля побыстрее прогрелась, ветки и мульчу уберу. Когда лучок проклюнется, лишнюю землю отгребу.
_DSC1514.jpg _DSC1515.jpg
 
Я сделала сравнение, весенней посадки лука и посадки под зиму. Грядку поделила пополам, подготовила одинаково, на одну половину посадила лук в октябре, а на другую половину высадила 9 мая. 
_DSC1508.jpg 
Тот который был под зиму в начале мая очень дружно взошел.   
DSC1811.jpg _DSC1809.jpg
 
23 мая была заметна разница в росте.
23 мая.jpg 23мая 2.jpg 23мая 3.jpg
 
27 июня.
27 июня.jpg
В июле пришло время собирать урожай. Через три недели после того как лук просох, я его взвесила и была рада результату, Озимый -8кг. Весенний -4кг.И еще, я для себя сделала вывод, так как я очень занятой садовод, то посадка лука под зиму, для меня это отличный вариант разумного распределения сил. 
DSC1740.jpg DSC_0028.jpg DSC_0042.jpg
Больших вам урожаев! 




Надежда Антистова
Надежда Антистова
центр природного земледелия "Сияние"
г. Миасс Челябинской области

Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×