"Теплое одеяло" для лука под зиму

15.10.2014 в 03:31
0

Одна из моих любимых культур – это лук. Выращивать его легко и просто, и на зиму имеешь ценный источник витаминов.

Я делаю посадку лука весной и осенью. Подзимняя посадка мне нравится больше. Такой лучок поспевает раньше, его почти не повреждает вредитель, а головки получаются намного крупнее.

 

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК ПОСАЖЕН ВЕСНОЙ СПРАВА ПОД ЗИМУ (СОРТ ОДИН)

Часто садоводы не желают сажать лук под зиму, сетуя на вымерзание. Я это делаю уже несколько лет подряд и получаю хороший урожай. Просто свои посадки на зиму я укрываю «теплым одеялом» из мульчи.

Осеннюю посадку я делаю с 5 по 10 октября (в условиях Сибири). Место выбираю такое, чтобы не было застоя весенних вод. Для посадки быстренько рыхлю грядочку плоскорезом, нарезаю бороздки глубиной примерно 6 см и в них раскладываю севок, бороздки засыпаю, по поверхности грядки посыпаю «Сиянием 2» и толсто мульчирую органическими остатками. Вот и все! Такой лучок взойдет рано и использует всю весеннюю влагу себе во благо.

 

ПОСЛЕ ПОСАДКИ ЛУК УКРЫЛИ МОРКОВНОЙ БОТВОЙ 

В прошлом году я решила проверить, а нужно ли мульчировать лук под зиму? Какую пользу приносит мульча зимой? А может это просто трата времени? И тут же заложила опыт. Посадила 10 октября лук и половину грядки замульчировала, а половину нет. При этом решила больше никаких других методов природного земледелия не использовать.

Весна была очень холодной и земля прогревалась медленно,

лук всходил долго, поэтому мульчу пришлось с грядки убрать. В течение лета я пару раз гряду полола от сорняков и поливала, когда это требовалось. Никаких подкормок, никакой мульчи никакого особого внимания луку не было.

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК НЕ БЫЛ УКРЫТ МУЛЬЧЕЙ, СПРАВА БЫЛ УКРЫТ

В результате опыта на замульчированной под зиму стороне лук взошел практически весь и рос более сильным. На незамульчированной всходы были реже и выглядели слабыми, перо полегло намного раньше. 

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК ВЕСЬ ПОЛЕГ, СПРАВА НАПОЛОВИНУ


В итоге на стороне где лук зимовал под мульчей урожай был намного лучше.

luk15.jpg

Этот опыт показал, что мульчирование под зиму дает большой плюс. Мульча не только предохраняет севок от вымерзания, но и сохраняет его силы для роста, что немаловажно для получения хорошего урожая.

Вот и весь секрет. Сажаете лучок под зиму? Укройте его «теплым одеялом» и он отблагодарит вас за заботу.

Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Ваш опыт весьма показателен, и полезен, только Вы не уточнили когда Вы убираете мульчу с грядки. Расскажите пожалуйста. С уважением
Получать ответы на почту
В описанном выше опыте мульчу я убрала в начале мая и потом больше не мульчировала для чистоты эксперимента. А вообще я лук обязательно мульчирую. В начале мая сухую траву убираю и мульчирую компостом, а когда земля прогреется мульчирую толстым слоем свежей травы. Под мульчу всегда подсыпаю "Сияние-2"
Получать ответы на почту
Спасибо большое за статью, наткнулась случайно на этот сайт и никак не могу перестать читать))
Подскажите, а через слой мульчи лук нормально прорастает? Или нужно дождаться, когда он прорастет и потом замульчировать? И можно ли вместо травы замульчировать соломой?
Получать ответы на почту
Если мульчу положили осенью, то весной можно убрать, чтобы быстрее прогрелась почва и взошел лучок. А весенние посадки я сначала мульчирую компостом, потом как лук взойдет и перо поднимется 5-10 см мульчирую зеленой травой, позже можно замульчировать сеном или соломой. Зеленая трава дает азот и вначале вегетации это важно.
Получать ответы на почту
Мульчу убирать не надо вообще! Тогда и полоть не надо, и поливать реже, и питание лук получает из мульчи. Я мульчирую резанной газонокосилкой травой, сверху - листьями клёна.
Получать ответы на почту
А Ваша статья очень показательная! Вы молодец, что потратили время для полной картины: от и до. Спасибо! Думаю, для новичков будет очень полезен Ваш опыт!
Получать ответы на почту
Спасибо за статью, всё описано понятно, как раз для меня, неопытной огородницы! Живу в Хабаровске, хотелось бы узнать, "Школа садоводов" проводит веб-семинары? С уважением, Ольга
Получать ответы на почту
Пока не было, но все возможно. Следите за новостями.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации ""Теплое одеяло" для лука под зиму"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×