Объем грунта для рассады

15.11.2017 в 09:17
0

Шелестова Светлана, садовод практик, руководитель Новокузнецкого центра природного земледелия "Сияние". 9 лет веду школу садоводов. В нашем центре вы можете получить квалифицированную консультацию

Часто бывает так, что садоводы торопятся с посевом семян на рассаду. А потом рассада долго стоит в горшках в ожидании высадки на постоянное место. Мои наблюдения показали, что лучше семена посеять чуть попозже, но сделать нужно очень питательный грунт для растений после пикировки. Весеннее солнце и «вкусная» почва дает ускорение в 2 раза. И долго такую рассаду в горшках держать не надо, так как она растет как на дрожжах. А если долго держать в горшке одного размера, то развитие останавливается. И зачастую растение начинает чахнуть, желтеть, вытягиваться и скидывать листья. Так и произошло на некоторых моих растениях.


     Вот, например, арбузы. Посеяны в одно время, развивались одинаково. Один был высажен на 1 неделю раньше. В результате он хорошо стартанул. А второй остался сидеть в горшке. И его развитие притормозилось. Тоже самое наблюдается и с дынями.

объем горшка для рассады объем горшка для рассады

    И с томатами та же история….. Сначала были в шикарном виде вынесены в теплицу, далее быстро стали нарастать. Но неожиданно для меня резко вытянулись, стали желтеть и скидывать листву. И только те растения, корневая система которых смогла найти выход из горшочка, позеленела и быстро наросла.

объем горшка для рассады объем горшка для рассады

объем горшка для рассады объем горшка для рассады

    И еще одно наблюдение по томатам. Часть растений высадила в теплицу. Оставшуюся часть, которую уже некуда было высаживать, я посадила в большие горшки объемом 7л.

    Вот фото, сделанное в одно время. В теплице томаты достигли уже 2-х метров и сформировали плоды. А в горшках высота томатов достигла 70 см. и дальше развитие остановилось.

Вывод. Если вы решили сеять семена на рассаду рано, то будьте готовы периодически менять объем горшков под растения. Или высаживайте чуть позже, но вовремя посадите на постоянное место .

объем горшка для рассады объем горшка для рассады



Шелестова
Светлана Шелестова

Светлана Шелестова, консультант Новокузнецкого центра природного земледелия «Сияние» т. 8-906-977-50-77
г.Новокузнецк, пр.Курако, 23, одна остановка от Ж/Д Вокзала- Автобусная остановка «Аптека 103»
Телефон: 8-905-074-60-60, 8-906-977-50-77
Присоединяйтесь в наш телеграм -канал t.me/sianie-nvkz
Наш интернет-магазин: sianie-nvkz.ru (продукция, новости, занятия)


Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×