Временные укрытия

24.12.2014 в 18:34
0

Весной 2014г. длительный холод сразу сменяется жарой, а потом опять прохладно. В результате, у многих садоводов плоды не успевают вызревать. Получить ранний урожай помогают теплицы. Однако, не все могут приобрести дорогостоящую теплицу.


Можно сделать недорогое временное укрытие. По краям грядки ставятся вертикальные деревянные бруски, на которые крепится укрытие. Эти бруски не убираются и служат несколько лет.


Ранней весной к ним крепим по бокам два листа поликарбоната, а верх и торцы временной теплицы закрываем агротексом, или любым другим укрывным материалом. В такой теплице не нужен тяжелый металлический каркас. 


Вот так выглядит временная теплица ранней весной.

Фото 1.JPG

Летом, когда наступает жара боковые стенки из поликарбоната убираем скрутив рулоном, чтобы хорошо завязывались помидоры и для лучшего проветривания. Я в последнее время не убираю верхний навес из агротекса, так как в 2013г. в конце августа был сильный град, который повредил томаты. Градинки пробивали помидоры почти насквозь.


Верхний навес защищает томаты от вредных выбросов и града, а летом укрытие притеняет растения от жары.

Фото 2.JPG

Вот так выглядели томаты под навесом в начале лета. Кусты обработанные биококтейлем были зеленые и здоровые. На них хорошо начали завязываться плоды. 

Фото3.JPG

Фитофтора так же обошла нас стороной. Грядки для лучшего полива были сформированы бордюрной лентой. Мульча помогала удержать влагу. А бордюрная лента не давала скатываться воде, поэтому поливала я свои томаты очень редко.


Урожай был хороший.

Фото 4.JPG

Я не люблю есть томаты, когда они собраны зеленые с куста, а потом дозревают в коробках и ящиках. Поэтому в конце августа пока не наступили холодные ночи, по бокам нашей временной теплицы опять поставили два листа поликарбоната, прикрепив их к брускам. Томаты были закрыты и дозревали в тепле  весь август и сентябрь, а мы собирали их с кустов они были сладкие и вкусные.


Если у Вас нет возможности поставить постоянную теплицу, сделайте временные укрытия, они помогут продлить сезон плодоношения и Вы долго будете срывать спелые томаты прямо с кустов.


Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×