Выращивание растений вне грядок

07.11.2014 в 22:39
0

Закончился дачный сезон, садоводы уже отдохнули, есть время подумать о будущем урожае. Главная проблема в Сибири, короткое лето. Весна стала холоднее, а осень наступает рано.


Как продлить получение свежих овощей для нашего стола. Есть разные способы выращивания растений вне грядок. 


В чем можно выращивать растения? В любых емкостях, в ящиках, в бочках, в мешках с землей, просто на балконе и даже в бутылках.


Казалось бы совсем легко вырастить тот же огурец в ящике, однако не все так просто.

1.png

Хочется зимой получить свои свежие огурцы на окне, но не всегда это получается.  Какие проблемы возникают при выращивании овощей на окне:


1. Недостаток света. У большинства из нас пластиковые окна, которые плохо пропускают свет. Поэтому, необходима подсветка специальными лампами. Не все лампы подходят для выращивания растений. Наиболее эффективные и имеют специальный спектр для роста растений это лампы Флора, Алмаз, Рефлакс.


2.Неправильный состав грунта. Часто плотная земля в емкостях не дает хорошо развиваться корням. Грунт должен быть рыхлый, легкий, влагоемкий. Без сорняков  и вредителей и не заражен  грибковыми болезнями.


Оптимальный состав почвосмеси для высадки растений: 2 части грунта плюс 1 часть биогумуса плюс 1 часть кокосового субстрата. Биогумус дает питание, а кокосовый субстрат рыхлость и влажность. В результате растения развиваются и дают хороший урожай.


3. Неправильный полив.  Не заливайте слишком растения. На дно ящиков можно положить немного дренажа. В ящиках обязательно должны быть отверстия для удаления излишков воды. Так же следите чтобы Ваши растения слишком не пересыхали.


4. Важна подкормка. Хороший результат дает биологический препарат "НВ 101". Он разводится из расчета 1-2 капли на 1 литр воды и поливается один раз в неделю.


5. Для защиты семян от болезней, рекомендую подержать их  в растворе биопрепарата "Сияния 2". Бактерии входящие в его состав подавляют рост болезнетворных бактерий, полив препаратом по инструкции дает профилактику болезней, лучше разлагает питательные вещества необходимые для растений.


6. Если Ваши растения заболели, возможно это паутинный клещ, который любит селиться на растениях, находящихся в закрытых помещениях, защитит Ваши растения биопрепарат "Фитоверм", который можно применять в домашних условиях. 


Если будете выполнять эти простые правила, то можете получить хороший урожай на окне в любое время года.


2.png



Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×