Защищаем сад от вредителей

15.06.2016 в 09:32
0
Прошлый 2015 год был богат не только на урожай овощей, плодов и ягод, но и на вредителей.
Несколько лет подряд лето и зима были теплые. Поэтому количество насекомых резко увеличилось.
Для меня прошлый год был полон  неожиданностей и сюрпризов. Подобных ситуаций в моей жизни еще не было,  и я поначалу не знала, что делать. Но в итоге я справилась. В этом году я уже знаю на своем опыте что делать. И хочу с вами поделиться эффективными средствами защиты сада.

Крестоцветная блошка
Начнем с того, с ранней весны стояла жара и появилось много крестоцветной блошки, которая быстро изрешетила многие растения.

Пострадали многие растения. Но основной удар на себя взяли крестоцветные растения.
Даже цветам досталось



Но интересный факт! Картофель, вокруг которого был посажен рапс (семейство крестоцветных) долго оставался без дырочек. Рапс взял огонь на себя.
 

Из этого опыта я сделала следующие выводы.
1)Крестоцветная блошка активно развивается в жару и очень любит крестоцветные культуры. Поэтому крестоцветные лучше садить во второй половине лета, когда жара спадет.
2) Смешанные посадки защищают/отвлекают насекомых от основной( ценной для нас) культуры. Надо садить отпугивающие травки и цветы  или те растения,  которые  "возьмут огонь на себя"

Бабочки и их личинки
Еще одной проблемой стали безобидные бабочки, красиво порхающие вокруг растений. Которые в итоге оставили свое прекрасное наследство, чуть не лишившее меня урожая яблок. От  их деятельности молодые яблочки стали засыхать и отваливаться




Что я сделала?  Я начала опрыскивать деревья и кустарники двумя препаратами
битоксибацилин и фитоверм. Пропорции препаратов вы можете найти в инструкциях.


Гусеницы.
Третья проблема появилась когда я увидела огромные дыры на разных растениях. Их источник гусеницы и слизни.
Гусеницы. Эти милые создания не брезговали ни чем. По вкусу пришлась земляника, кустарники, капуста и даже розы. У ароматной розы выедали серцевину и тычинки. Вкусненько!

  

Против гусениц я использовала Битоксибациллин и Липидоцид.
              
Это бактериальные препараты, которые безвредны для человека и животных, не накапливаются в земле. Хочу отметить, что правкически все препараты, которые мы используем не являются ядохимиками. В данном случае эти два препарата бактериального происхождения, порализуют нервную систему насекомых. Они перестают есть и погибают.

Землянику я спасла от гусениц и слизней табачной пылью с добавлением золы.

 Для других культур этот вариант может не подойти. Надо пробовать. Нельзя опудривать табачной пылью томаты и баклажаны. Могут заболеть табачной мазаикой. Говорят очень страшное заболевание, трудно излечимое.Сама не знаю, но поверю специалистам.

Тля.
Еще один вид насекомых, который был в изобилии на моем участке- это тля. я обнаружила несколько видов: черная, серая и зеленая. Самые облюбленные культуры у тли : яблоня, черемуха, слива, вишня калина, смородина, розы.

Тлю разводят муравьи. Они как фермеры заботятся о своем стаде.




В природе, как правило тлю поедают божьи коровки и их личинки.
.

Но тли было настолько много, что божьи коровки просто не успевали справляться.
Поэтому на помощь пришли опять Битоксибациллин и фитоверм. Фитоверма против тли нужно брать 7 мл.на литр воды. если делать меньше, то такая концентрация не работает. На разные виды тли требуется разная концентрация, но я использую проверенную пропорцию. Работает!  На всех.

Колорадский жук.
Это любитель паслёновых. Картофель, баклажаны, томаты.

Развивается очень быстро. и аппетиты хорошие. Челюстями работает как хорошая швейная машинка строчит по ткани. Объесть может куст за 1-2 дня.


Заматила, что жуки  долго не замечают картофель в смешанных посадках. Очень быстро находят картофель, посаженный в бедную почву, без мульчи, сидератов и отпугивающих травок.


По колорадскому жуку у меня такой опыт.
1) Опрыскивала битоксибацилином (пропорции для колорадского жука). Мелочь погибает в течение суток. Большие должны погибнуть в течение 2-3 дней. Но у меня терпения не хватило смотреть как они пожирают картошку. Больших собрала вручную в бутылку.
2. Отлично помогает в защите картофеля: добавление в лунку органики, мульча, смешанные посадки. Сильный и здоровый картофель жуку не по зубам.

Слизни.
Такого нашествия слизней, как в 2015 году, я не разу не видела. Объясняется теплой зимой. Яйца и взрослые особи хорошо перезимовали.
В отличии от других разновидностей насекомых, которые специализируются на определенных культурах, Эти существа всеядные,  поедают все подряд, все растительные культуры. И даже представьте себе, могут поедать червей. Пришлось одного червя спасать, за которым "гнался" слизень. Одним словом- Хищники.
Поделюсь некоторыми наблюдениями.
Некоторые садоводы утверждают, что у них слизней нет, хотя кто-то поедает их растения.
Как определить, чьи следы? От слизней остается на листве след рядом с дырочкой, лист растения как будто разъедает кислота.
 



Как победить слизней я вам расскажу в новой статье следующего выпуска. Не пропустите! Будет остросюжетно и захватывающе.

Шелестова
Светлана Шелестова

Светлана Шелестова, консультант Новокузнецкого центра природного земледелия «Сияние» т. 8-906-977-50-77
г.Новокузнецк, пр.Курако, 23, одна остановка от Ж/Д Вокзала- Автобусная остановка «Аптека 103»
Телефон: 8-905-074-60-60, 8-906-977-50-77
Присоединяйтесь в наш телеграм -канал t.me/sianie-nvkz
Наш интернет-магазин: sianie-nvkz.ru (продукция, новости, занятия)


Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×