Живая земля для здоровой рассады

18.01.2014 в 15:32
0

Каждый садовод знает, что залог хорошего урожая – здоровая и крепкая рассада. Одно из важных условий получения такой рассады – это хороший питательный грунт. В домашних условиях растения проводят как минимум два месяца, поэтому очень важно, чтобы в приготовленном грунте было сытно и комфортно. Уже не первый год для своей рассады я готовлю живую землю, и всегда довольна результатом. Создание такой почвы процесс не сложный. В обычную садовую землю я обязательно добавляю просеянный компост, биогумус и кокосовый субстрат. Биогумус содержит необходимое питание для растений, а кокос хорошо сохраняет влагу и делает почву рыхлой и воздухопроницаемой. И самый важный момент – это добавление в готовую смесь микробиологического препарата "Сияние 2". Ведь препарат содержит полезные почвенные микроорганизмы, а эти трудяжки знают свое дело. И питание сделают для растений доступным, и почву почистят от патогенной микрофлоры.

Осознание важности приготовления живой земли для рассады пришло не сразу. Несколько лет назад мы с мужем решили сделать опыт. А правда ли почва, подготовленная с "Сиянием", дает растению силу и здоровье или это результат питательной почвосмеси? Опыт провели на томатах. Взяли две плошки, в одну насыпали питательного грунта, а в другую того же грунта, но приготовленного с "Сиянием 2". В обе плошки посеяли томаты одного и того же сорта. Томаты взошли хорошо и росли дружно. Долго мы наблюдали, но какой-то особой разницы так и не заметили.
rassada.JPGrassada1.JPG

Случилось так, что нам пришлось отлучиться из дома на неделю, и в наше отсутствие за рассадой никто не ухаживал. Попали бедняги в экстремальные условия ни полива тебе, ни досветки. По приезде картина нас очень удивила. Так вот она разница!

rassada3.JPG

Томаты, которые росли в обычной земле стали желтеть и нижние листья отвалились. А вот те, что в земле с "Сиянием 2" стоят бодрячком и лист темно-зеленого цвета. Значит, иммунитет у них крепче и под невидимой защитой находятся. Такой результат натолкнул нас на мысль довести опыт до конца и проверить, а повлияет ли выращивание рассады в живой земле на урожайность? И заложили новый опыт. Вырастили рассаду томатов в земле с "Сиянием" и без, высадили в одинаковые условия и стали наблюдать. Растения росли и развивались хорошо, а разницу стало видно, когда появились плоды.

ОБЫЧНЫЙ ГРУНТ
grunt.prezident.JPGgrunt. sah.bizon.JPGgrunt.tyazel.sib.JPG

ЗЕМЛЯ ПОДГОТОВЛЕННАЯ С СИЯНИЕМ 2
prezident.sianie2.JPGsianie2.sah.bizon.JPGsianie2.tyazel.sib.JPG

На кустах, выращенных с "Сиянием 2", плоды были крупнее, и спеть они стали раньше. А вот размер томатов на других кустах уступал, да и спели они попозже. А в наших сибирских условиях каждый день дорог.


petuni. sianie25.jpgПараллельно с томатами мы провели опыт и на цветах. Выращивали рассаду петуний в земле с "Сиянием 2" и без. В результате петунии, выращенные на живой почве, зацвели намного раньше, а цветы были гораздо больше в диаметре.












petuni. sianie23.jpgpetuni. sianie22.jpg

После таких опытов сомнений совсем не осталось. Нашим растениям живая земля нравится. Теперь наш рассадный период начинается с приготовления почвы по проверенному рецепту:

На 10 л питательного грунта добавляю полстакана "Сияния 2", все тщательно перемешиваю. Если почва сухая увлажняю биококтейлем или просто водой из распылителя. Почва должна быть влажная, но рассыпчатая, чтобы не было грязи. Готовую смесь высыпаю в плотный полиэтиленовый пакет, выпускаю воздух, закручиваю и убираю в теплое темное место как минимум на 2 недели. Вот и все! Через 2 – 3 недели можно делать посадки.

Приготовьте живую землю для рассады и Вы. И растения обязательно отблагодарят Вас хорошим урожаем!

Елена Лекомцева, Ачинск, Красноярский край


Комментарии
Получать ответы на почту
Скажите могу ли заранее приготовить грунт для рассады, по всем правилам с сиянием 2,сразу для всей рассады, которую планирую посадить этой весной?
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Живая земля для здоровой рассады"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×