Как я сажу лук-севок

13.05.2019 в 12:42
0
Первым делом я пролила почву для обеззараживания фармайодом и фитоспорином по 1ст.л. на 10л. воды. Через 5дней для восстановления почвенной микрофлоры пролила бираствором препарата «Сияние-1» пол-стакана на 10л.воды. Это сделала для того, чтобы обработать почву от бактериальных и грибковых заболеваний, чтобы мой лучок не болел пероноспорозом. Все это делаю за две недели до посадки лука-севка.

Сигналом для посадки на моей почве является подросший чеснок до 7-10см. Земля достаточно прогрелась для посадки лука на репку. Если опоздать с посадкой лука и садить в слишком прогретую землю, это чревато, как болезнями, так и напастями вредителей, таких как луковая муха.

Оформляю грядку, к сожалению она у меня не обордюрена. Если бы на этой грядке были бордюры, то тогда ее подготовка была бы значительно легче. Затем убираю сорняки, добавляю 4-5 ведер конского перегноя для рыхлости почвы в грядке и рыхлю верхний слой мотыгой. Намечаю борозды в 20 сантиметров. Для моего удобства ухода за луком-рыхлением, прополкой и, наконец, мульчированием борозды делаю поперёк грядки.

В борозды посыпаю смесь из биогумуса, горчичного жмыха, золы и субстрата «Сияние-2».

Затем аккуратно совочком перемешиваю смесь с землей в борозках.

Перед посадкой севок замачиваю в тёплой воде (40-50градусов), в 1литр воды добавляю одну столовую ложку нашатырного спирта и выдерживаю 30-40 мин.

На расстоянии десяти сантиметров друг от друга в бороздах делаю небольшие ямки, чтобы лук ставить, а не вкручивать. Хвостики у севка никогда не обрезаю. Перед самой посадкой готовлю смесь-болтушку: по одной столовой ложки соли, красного молотого перца и золы.

Перемешиваю смесь и обмакнув донце севка и ставлю в подготовленную лунку. Эта смесь даёт дополнительное обеззараживание лука от вредителей.

  

После этого остается поставить ярлычки сортов лука и присыпать севок грунтом.

    

Природным земледелие я занимаюсь несколько лет, ходила на школу садоводов в садовом центре «Сияние». Полученные знания применяю на своем садовом участке и все для этой агротехники заготавливаю заранее

Поэтому весной привезла конский перегной и брикеты сена и соломы для мульчирования садовой земляники, когда начнёт наливаться ягода.

  

А вот мои 2-х годичные кустики жимолости и черной смородины, все кусты я сажу только в органическую почвосмесь.

  

Ольга Кирпикова, г. Новосибирск



Комментарии
Получать ответы на почту
Я только начинаю заниматься природным земледелием очень понравилась ваша статья обязательно так все посажу
Получать ответы на почту
Спасибо большое!
Получать ответы на почту
Лук растёт лучше на свету?
Получать ответы на почту
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, перед посадкой Вы в борозды вносите смесь из биогумуса, горчичного жмыха, золы и "Сияние2", в каких пропорциях?
Получать ответы на почту
Огомное СПАСИБО
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как я сажу лук-севок"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×