От чего гибнут растения

31.08.2019 в 12:51
0

 Наверное, у каждого садовода был случай, когда красивое и здоровое растение вдруг погибло по неизвестной причине. Часть садоводов в этом винят само растение, дескать изначально «подсунули» плохое. Хотя оно до этого росло без проблем в течение длительного времени. Другая часть садоводов ищут причину во внешних условиях. И таких причин может быть много.

Наталья Иванцова, руководитель новосибирского садового центра природного земледелия "Сияние"
 

Например, в Новосибирской области в 2019 году погибло много плодовых деревьев. Причина этого была во внешних условиях, читайте об этом статью на нашем сайте. А за два года до этого похожие проблемы были с хвойными растениями, тоже по причине действий внешнего климатического фактора. Но такие факторы могут быть не только климатическими. Вот история на эту тему.

19 июня 2018 года в 13.24 я осуществляла контрольный обход ландшафтного парка. По пути присела отдохнуть на скамейке и случайно заметила леденящую душу картину. Возле скамейки располагается цветник в отсыпке из гальки. И в одном кармане цветника, ограниченном полипропиленовым бордюром, растут два одинаковых растения - герани.

Так вот, гляжу я на них, а они совсем не одинаковые! Одно больше, другое меньше. Более того, вернее менее того, то, которое меньше оно еще и все завядшее. Конкретно, на последней стадии засыхания.

Тут-то меня и постигло временное горе, которое я решила равномерно с кем-нибудь разделить. Этот «кем-нибудь» оказался мужем, который проходил неподалеку. Я позвала его и он, как ни странно, подошел. Вид у меня был самый разнесчастный, но на удивление он сразу не понял в чем тут дело. Тогда я ему показала рукой на растения, и все равно до него не дошло.

Тогда я сказала медленно и простыми словами – «эти два растения должны быть одинаковые, но сейчас одно нормальное, то есть большое, а другое маленькой и вот-вот засохнет». Муж долго смотрел на растения и потом сказал – «Какого…», но фразу договорить я ему не дала.

В общем, увядшее растение было уже не реанимировать, хоть и горбольница неподалеку. И я его решила выдернуть и утилизировать в компостную кучу. Но выдергивать толком и не пришлось, потому что растение вышло из почвы легко и свободно, так как ниже ботвы корней никаких и не было.

Зато на месте корней был здоровенный хрущ! Муж посмотрел на него и сказал – «а-а-а, скотинопендра!» и пошел за топором. Пока он ходил, я раскопала почву на месте растения и обнаружила ещё пять хрущей разной величины.

Вывод: в большинстве случаев причиной гибели здоровых растений являются внешние факторы. Одним из таких факторов выступают вредители. И таким вредителем является хрущ, а не качество посадочного материала. Если ребенок заболел, то это не значит, что его родила неправильная мать. Тут просто инфекция.









А вот выдержки из тематического чата "Болезни и вредители" на тему про хрущей из мобильного приложения "Садовый клуб Сияние".

     

Внимание! В настоящее время проходит тестирование β-версия мобильного приложения. Не все функции в ней пока доступны, может наблюдаться низкая скорость загрузки чатов и сообщений. Работы над этим ведутся, о выходе полноценной версии будет сообщено дополнительно.
Иванцова
Наталья Иванцова
Консультант новосибирского центра природного земледелия "Сияние",
Новосибирск, ул.Советская 50, ул. Кедровая 32А.
тел. 8 (383) 247-87-47,

https://sianie54.ru
sianie2@yandex.ru

Смотрите мои видеолекции по экологическому садоводству
https://www.youtube.com/channel/UCSqdIGDvW1RcK3flr1kQNSQ

ВКонтакте - https://vk.com/nataliaivantsova54
Телеграм - https://t.me/nataliaivantsova54
Instagram: https://www.instagram.com/natalia_ivantsova_54/

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "От чего гибнут растения"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×