Как легко разработать дернину

14.09.2019 в 21:47
0


Что вы делаете, когда оказываетесь на новом участке? С чего начинаете возделывать огород? Логично, с вспашки земли. А если участок много лет не обрабатывался, и вам досталась сплошная целина? Тогда тем более пахать, верно?

Вот так и мы, приобрели садовый участок, а там «места живого нет» – сплошь дернина. Нам соседи стали сочувствовать и советовать: «Не переживай, Татьяна! Трактор загоните, он вам быстро все вспашет!» Но как раз трактор-то мы загонять и не собирались…


Татьяна Григоричева, руководитель барнаульского садового центра "Сияние"

Я противница таких методов возделывания земли. Тем более, много лет на предыдущем участке землю вообще не копаем и при этом на урожаи не жалуемся. Да и люблю, чтобы грядки обордюрены были. А между грядками – мульча или травка растет.

мульча на дорожках газон на дорожках

Но что же делать с дерниной? И мы пошли очень простым путем: сделали короба для грядок из досок и поставили прямо на дернину – сразу на те места, где мы спланировали грядки. Внутри грядок я попыталась взрыхлить дерн, но он был настолько плотным, что вскоре я отказалась от этой затеи. Я внутрь грядок-коробов на растущие многолетние травы уложила картон. Но предварительно, под картон посыпала Сияние-3.

 картон на грядку

В отсутствии света трава расти перестанет, а с помощью бактерий из препарата Сияние, она перепреет очень быстро. Картон тщательно промочила водой из шланга. 

картон на грядку
И сверху на картон в эти короба насыпала не совсем созревший компост – там встречались крупные веточки и прочие растительные остатки. Я освобождала компостную кучу для свежей травы и тачками весь компост свезла на эту грядку. 
компост на грядке компост на грядку  

Разровняла компост граблями и высадила в него рассаду капусты. Молодые капусточки накрыла от весеннего солнца рассадными горшками. Затем капусту замульчировала и больше, можно сказать, к этой грядке не подходила.

посадка капусты посадка капусты

Междурядья тоже заложила картоном и завалила сеном. Остальные грядки заполняла органикой постепенно в течение лета, или засыпала землей и посеяла сидераты.

мульчирование дорожек сидераты

Честно говоря, я ничего особого от этой капусты и не ожидала – слой компоста не очень большой, а ниже преграда для корней в виде картона и плотной дернины. Но капуста, на удивление, в росте не затормозилась, росла наравне с остальными овощами, которым достались не столь суровые условия.

капуста

И осенью наросли хоть и не огромные, но очень даже приличные кочанчики.

капуста капуста

капуста

Но самое главное, целина превратилась в роскошную землю – питательную, влажную, с обилием червей. И теперь выращивай на такой грядке все, что хочешь!

огород на дернине огород на дернине

И при этом я практически ничего не делала по разработке своей дернины.

Если вам тоже близка тема природного земледелия и вы, как и мы, за урожай без химии, рады видеть вас в нашем садовом центре "Сияние" по адресу: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108. Тел.: 8-952-000-9386. Интернет-магазин: sianie22.ru
Вся продукция для выращивания - биопрепараты, грунт и его составляющие, лампы для растений, капиллярный мат и другое - имеется в наличии у нас в магазине!

Григоричева
Татьяна Григоричева
садовод, консультант барнаульского центра природного земледелия "Сияние"
Барнаул, пр. Красноармейский, д.108,Тел.: 8-952-000-93-86, http://sianie22.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Спасибо за опыт! Мы также разрабатываем целину. Правда без биопрепаратов. Результат не плох. Но перед нами стоит огромная задача - на одной половине участка у нас сплошь поросль кустов ивы и березы. Почвы глинистые, тяжёлые. Хотим там просто газон устроить. Пока не представляю как это быстрее сделать. Если есть опыт по борьбе с кустами -буду благодарна!
Получать ответы на почту
Газон только возьмите правильный, клевер белый, ползучий, для глины подходит, не прихотливый, косить не надо.
Кусты просто надо срезать по самый уровень земли, или подкопать даже( бензопилы есть в прокате инструментов,если нет своей) , и либо сразу корчевать либо сверху ставить клумбы, я авто колёса ставлю. Потом корни сгнивают. Можно корчевать проще так.
Получать ответы на почту
Всё правильно, я тот-же так делала очень даже полезное дело.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как легко разработать дернину"
Оставить отзыв о статье и задать мне вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание и записаться в "Школу садоводов" в Барнауле
здесь
Перейти на сайт барнаульского садового центра "Сияние"
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×