Моя любимая лампа для подсветки рассады

23.02.2017 в 13:31
0

Все садоводы мечтают о хорошей рассаде, чтобы получить отличный урожай. Для этого начинают сеять семена на рассаду… в феврале! Дает ли столь ранний посев желаемый результат? Ведь в феврале на окнах холодно и очень мало солнечного света. Его мало даже на улице, а что уж говорить про окно, тем более, если оно западное или даже северное? Но и на южном окне света совершенно недостаточно – световой день еще очень короткий, оконное стекло отсекает часть светового потока, а так же небольшой размер оконного проема ограничивает количество света, попадающего внутрь. Если с холодом проблему решить можно утеплив подоконник, то что же делать с недостатком света? Выход один – использовать лампу для подсветки рассады.

Вот так развивается рассада, на окне и под лампой:
Рассада на окне и под лампой рассада без подсветки и с подсветкой
Глядя на фото, сложно поверить, что эти семена из одного пакета посеяны в один день. А ведь это на самом деле так! Томатик слева стоит на окне и он, бедняжка, даже лег навстречу свету. А тот, что стоит под лампой - крепенький, толстенький, коренастый - словно его солнышко со всех сторон освещает. Точно так же и баклажан.

Но какую лампу для досветки рассады выбрать? Вариантов несколько. Из соображений экономии, можно подсвечивать растения обычной настольной лампой с энергосберегающей или светодиодной лампочкой. Можно использовать недорогие фитолампы для растений, а также специальные светодиодные лампы для подсветки растений красно-синего спектра или натриевые лампы. Многие пробовали те или иные лампы и замечали совершенно разный результат на растениях. Свет одних ламп на развитие растения практически не сказывается, а с другими лампами рассада развивается так, словно освещается естественном светом от солнца. Почему же такая разница, ведь все лампы дают свет! Но все дело в спектре, которые лампы излучают.

Оказывается, растениям нужен в большей степени красный и синий цвета, т.к. именно они усваиваются растениями. Например, красная область спектра влияет на развитие корневой системы, созревание плодов, цветение растений. Растения же, выросшие с недостаточным количеством синего света, например, под лампой накаливания, более высокие - они тянутся вверх, чтобы получить побольше "синего света". А желто-зеленая составляющая света для растений практически бесполезна. Поэтому, когда мы подбираем лампу для нашей рассады, мы должны учитывать этот факт.

Мы решили проверить разные лампы специальным прибором - спектрометром, который раскладывает свет на составляющие и увидели очень интересную картину!

Для начала мы посмотрели естественный свет от солнца в ясный день. Окно у нас выходит на юг. Сначала мы посмотрели спектр света без каких-либо преград, открыв окно.

прямой солнечный свет

Света много, прибор «зашкалило», имеем чистый природный спектр.

А сейчас окно закрыли и видим:

яркий свет через окно

Срезан ультрафиолет и часть синего спектра, а общее количество света, которое пропускает наш стеклопакет значительно меньше.

Далее решили посмотреть, а что будет через одинарное стекло, каким чаще всего застеклены балконы и веранды. Открыли окно и поставили тонкое чистое стекло:

яркий свет через тонкое стекло

Спектр так же срезан, и количество пропускаемого света хоть и немногим больше, чем сквозь стеклопакет, но все равно значительно уступает прямому солнечному.

Несмотря на то, что окно выходит на юг, и выдался солнечный день – естественного света через окно мало. А в феврале и даже марте, пасмурных дней очень много, а это значит, что света растениям достанется еще меньше и от того они сильно вытягиваются.

Далее мы проверили свет от обычной люминесцентной лампы (лампы дневного света).

люминесцентная лампа

На этом графике видно: красного света мало, в основном, зеленая составляющая. Синий цвет представлен не равномерно на всех длинах волн, а пиками, характерными для этого типа ламп. И этих всплесков синего недостаточно для растений.

Затем очередь на проверку дошла до недорогой светодиодной лампы, купленной в садовом магазине как лампа для подсветки рассады.

Светодиодная лампа светодиодная лампа

Глядя на этот график становится понятно, почему мы слышим отзывы об этой лампе: «растения под ней развиваются практически так же, как и без нее». Количество света минимальное, а синей составляющей крайне мало.

Во всех этих измерениях свой прибор мы подносили вплотную к лампе.


И даже при соприкосновении с лампой на графиках видно, что количество света не много, а над растениями мы лампу вешаем минимум в 30 см, а то и больше.

Когда дошла очередь до проверки спектра натриевой лампы, мы столкнулись с неожиданной трудностью: световой поток от нее настолько мощный, что даже на удалении более метра от лампы, наш датчик не мог сфокусироваться, а компьютер сообщал: «пересвет»!

Лампа Рефлакс

Это говорит о том, что света от этой лампы значительно больше, чем от любой другой, не говоря уже про свет от окна через стекло. И когда удалось «поймать свет» и получить график, мы увидели, что спектр практически полностью соответствует естественному, солнечному.

лампа Рефлакс

Именно поэтому растениям так нравится свет этой лампы и они прекрасно развиваются даже в дальнем углу комнаты, где естественный свет от окна им совершенно не достается. И лампа, мощностью 100 Вт освещает площадь более двух квадратных метров.

Рассада под лампой Рассада под лампой

Так же есть специальные светодиодные фитолампы для подсветки рассады с красно-синим спектром. Под такими лампами рассада развивается очень хорошо! Но лампа должна быть от проверенного производителя. В дешевых лампах не выдержано нужное соотношение красный-синий, и они маломощные.

Но даже у правильных светодиодных ламп есть несколько минусов. Чтобы охватить ту же самую площадь, что и натриевая лампа, нужна не одна светодиодная лампа. И второй минус – ее красно-синий свет хорош для растений, но не для человека. В помещении, где горит эта лампа долго находиться сложно, глаза очень быстро устают.

Светодиодная лампа

А у всех ли есть возможность выделить отдельную комнату только для рассады? Конечно, нет. А натриевая лампа дает очень приятный желтый свет, похожий на солнечный. И в комнате, где горит эта лампа, создается невероятно теплый, домашний уют! За это я ее просто обожаю! А еще, в комнате, где горит моя натриевая лампа, дополнительное освещение можно не включать, потому что света очень много.

В итоге, сравнив графики мы видим, что натриевая лампа дает нашим растениям свет, максимально приближенный к прямому солнечному свету на улице: по спектру и по его количеству.

Я очень люблю эту лампу, пользуюсь ей уже 4 года и чрезвычайно довольна! Цветы, посеянные из семян, зацветают под лампой при отсутствии солнечного света.

Цветы с подсветкой лампой Рефлакс Цветы с подсветкой лампой Рефлакс

Цветы с подсветкой лампой Рефлакс Цветы с подсветкой лампой Рефлакс

Мне нравится, как растет моя рассада, я вижу, как великолепно она себя чувствует под ее светом.

Рассада с досветкой лампой Рефлакс Рассада с досветкой лампой Рефлакс

И летом мы получаем отличный урожай с небольшого количества растений!

урожай перцев урожай баклажанов урожай баклажанов

урожай перцев

Татьяна Григоричева
Центр природного земледелия "Сияние", г. Барнаул

Если вам тоже близка тема природного земледелия и вы, как и мы, за урожай без химии, рады видеть вас в нашем садовом центре "Сияние" по адресу: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108. Тел.: 8-952-000-9386. Интернет-магазин: sianie22.ru
Вся продукция для выращивания и здоровья растений- биопрепараты, грунт и его составляющие, лампы для растений, капиллярный мат, аккумуляторные опрыскиватели и многое другое - имеется в наличии у нас в магазине!


Григоричева
Татьяна Григоричева
садовод, консультант барнаульского центра природного земледелия "Сияние"
Барнаул, пр. Красноармейский, д.108,Тел.: 8-952-000-93-86, http://sianie22.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
#50
Короткая, но очень информативная статья. Наглядно показаны возможности ламп разных видов. Было бы просто замечательно, если автор поделится информацией о мощности лампы, которую она использует, расстоянием до растений и площадью эффективного освещения, так как фотографии рассады, выращенной под лампой, просто потрясающие.
Получать ответы на почту
#51
Ирина Владимировна, спасибо за отзыв. И Вы задали очень правильные вопросы, которые я упустила.
Мощность лампы, которую я использую, 100 Вт. Расстояние до растений желательно выдерживать не менее 30 см, потому что если ниже, то растениям будет жарко. Но у меня всегда лампа выше 30 см от растений, минимум 50 см. И чем выше поднимем лампу, тем большую площадь она освещает. Мой подоконник длиной 2 м, огромный "поддон" с растениями шириной 1 м. И одна лампа мощностью 100 Вт прекрасно освещает площадь 2 квадратных метра. На фото в этой статье прекрасно видно, что даже в дальних уголках светло, как днем, тогда как за окном темно.
Получать ответы на почту
#52
Огромное спасибо! Это очень полезная информация не только для тех, кто выращивают рассаду, но и для тех, у кого домашняя цветочная оранжерея!
Получать ответы на почту
#66
Где можно купить такую лампу РЕФЛАКС
Получать ответы на почту
#67
Лампу можно приобрести в ЦПЗ "Сияние"
Получать ответы на почту
#81
Очень полезная информация. Спасибо! Подскажите еще пожалуйста график подсветки.
Получать ответы на почту
#82
Елена, спасибо за отзыв. Я освещаю рассаду такой лампой с 6 утра до 8 вечера. Включается и выключается сама, через таймер.
Получать ответы на почту
#83
Спасибо Вам огромное! Для меня как начинающего природного садовода ваш сайт просто кладезь полезной информации!!!
Получать ответы на почту
Татьяна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста , а как ваши растения приживаются после высадки в грунт в природных условиях? Я досвечивала фитолампой Флора свои растения,под лампой развиваются хорошо, но они долго болеют при высадке в огород. Особенно перцы - желтеют.Мне это не нравится. Поэтому остановила свой выбор на лампе Рефлакс,но еще не купила. Поделитесь своими наблюдениями.
С уважением, Татьяна ,Иркутск.
Получать ответы на почту
Татьяна, здравствуйте.
После высадки в грунт я вообще не замечаю, чтобы растения как-то реагировали, особенно, если они молодые.
Здесь вопрос в другом: под этой лампой все растет очень быстро и им требуются больше питания, больше земли и т.д. А я не все могу им дать (например, все томаты выращивать в 2х-литровых горшках). Поэтому растения начинают страдать и нижние листья могут желтеть и даже опадать.
А взрослые растения всегда переносят пересадку хуже, чем молодые. Поэтому, когда приобретете эту лампу, Вы за пару лет поймете, как под ней все растет и подкорректируете сроки посева.
Я в этом году свои перцы и баклажаны посеяла на рассаду 4 апреля. Плоды начали употреблять в пищу в конце июня. А в августе-сентябре был массовый большой урожай. Но помимо лампы, я применяла Сияние, биококтейль, биогумус и высаживала в теплую грядку.
Урожай перцев можете посмотреть в фотоальбоме.
Получать ответы на почту
Добрый вечер Татьяна.
Я приобрела лампу Рефлакс. Читая вашу статью я тоже хочу, что бы стоял таймер.
Прошу подскажите пожалуйста где можно приобрести таймер и какой.
Получать ответы на почту
Здравствуйте!
В нашем барнаульском центре таймеры продаются. Они, возможно, могут продаваться в магазинах бытовой техники. Таймер можно любой - механический или электронный.
Получать ответы на почту
я смотрела в интернете и без практики боюсь взять не то.
Подскажите хотя бы какие должны быть главные характеристики таймера.
Чтобы удобно пользоваться. Какой у вас?
Извините что отвлекаю, но хочу его купить и боюсь не то взять.
Получать ответы на почту
Людмила Николаевна, у нас таймер электронный, там можно настраивать время включения и выключения как на каждый день, так и выборочно, на какие-то дни недели.
Когда придете в магазин, расскажите что вам нужно (лампу утром включать а вечером выключать) - там посоветуют. И попросите сразу настроить. Скажите, в какое время она должна включаться, а в какое выключаться. (например, с 8 утра до 8 вечера, или другое время).
Получать ответы на почту
Здравствуйте Татьяна, прочитав вашу статью купили лампу рефлекс, какая былые в магазине , т.е трубку, 150вт. Рассада действительно растет с большим опережением. Приходится переваливать в большие горшки. В грунт еще рано даже у нас, в КЧР. Вопрос: на сколько высоко можно подвесить лампу?Как рассчитать, или вы можете измерить экспериментально с прибором то? Спасибо
Получать ответы на почту
только не эти красно-синие светодиоды.
важные для роста показатели это световой поток (в люменах Лм) и коэфициент цветопередачи (Ra или cRa) чем он выше тем лучше. По мощности светого потока конкурентов у днат, дназ нет, цветопередача так себе, но мощность перекрывает все недостатки, для подсветки достаточно и самой слабой днат, но проще всего использовать 250 ватт, всегда в продаже и лампы и дросели в гроушопах, вешать повыше что бы не прибивало светом и ставить вентилятор, чтобы сбивал тепловой поток. Минусы - нужен дроссель. Светодиоды неплохая альтернатива днат, поток слабее примерно в 2 раза, но для рассады не критично, не греются, дросель не нужен. Идеально подходят LED cdtnbkmybrb для освещения стадионов. мощные, Ra<90, но они очень дорогие и громозкие и скорее подойдут для теплиц, чем для уголка под рассаду. главное не ведитесь на эти маркетинговые штуки - красные и синие светодиоды, цвет светодиода не влияет на цветовую температуру, "розовые" фонарики с мощностью 30 ватт придумали маркетологи чтобы неискушонный в этой теме потребитель наглядно убеждался в том что да это синий и красный спектр, и ценник сразу в два раза, проще обычной 100 ваткой ЭСЛ подсвечивать.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Моя любимая лампа для подсветки рассады"
Оставить отзыв о статье и задать мне вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание и записаться в "Школу садоводов" в Барнауле
здесь
Перейти на сайт барнаульского садового центра "Сияние"
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×