Не копайте, мужики, не копайте!

20.02.2014 в 20:49
0
Однажды по весне ко мне в гости зашли знакомые. Дачники заядлые, труженики неугомонные. Купили они плоскорез Фокина, а к работе его никак не приладят: очень тяжело им работать, земля тяжелая, не угрызешь. Спрашивают, покажи, как им правильно управлять? Может ты секрет какой знаешь?
Повела их на грядки секреты свои показывать. Огородничаю я по-природному, поэтому голых грядок у меня нет. Морковь уже посеяла, она у меня мешковиной прикрыта, земляника – белым укрывным материалом, а все пустые грядки либо прошлогодней травой завалены, либо картоном закрыты.
1 Грядка зимовала под растительными остатками.JPG     8 Грядка под картоном.JPG
Одним словом, для обычного глаза сплошной беспорядок. Извинилась я перед гостями за такое зрелище и опустилась перед грядкой с растительным мусором.

2 весной просто убрала мусор - копия.JPG   DSCN7018.JPG
Отгребла его в сторонку, а под ним догадываетесь что? Сплошная идиллия! Земля рыхлая, влажная, приятная наощупь, червей огромное множество. Ладошкой легко сделала ямку. Смотрю на дачниц, они молчат, но сильно удивлены. 
Перешли к другой грядке, накрытой картоном. Откинула картон, и под ним такая же картина: влажно, рыхло, уютно. Полное ощущение, что Земля здесь живая, наполненная энергией и ожиданием: готова принять семя и взрастить его. Пальцами, как грабельками пробежалась по поверхности и вновь прикрыла картоном грядку.
Вновь смотрю на своих гостей, а они в немом удивлении. Спрашиваю: « Как думаете, девчонки, справится плоскорез с этой почвой?» И тут их прорвало: «Да тут и плоскорез не нужен, можно голыми руками работать». «Чего же мы ее тогда каждую весну копаем, если она и так рыхлая?». «А ты видела, сколько червей, они же просто семьями тут живут». «Да конечно, в такой земле все расти будет, как на дрожжах». «Неужели все так просто, только укрой землю сверху!»
А я смотрю на них и радуюсь: действительно, все очень просто, только держи землю прикрытой в любое время года!
Лилия Журавлева. Орск

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Не копайте, мужики, не копайте!"
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Перейти на сайт садового центра в Орске
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×