Планирование сезона

01.02.2020 в 16:46
0
              
Впереди новый дачный сезон. Многие  садоводы активизировались в поисках нужных семян и садовых товаров. Настроение садовое повышается в предвкушении нового сезона.  Но как нужно организовать деятельность на участке, чтобы все наши мечтания реализовались? Чтобы не получилось как всегда..... много хотели -мало получили... или много выкинули....    
 
   

Шелестова Светлана, садовод-практик, руководитель Новокузнецкого центра  "Сияние". Более 10 лет провожу школу садоводов. В нашем центре вы можете получить квалифицированную консультацию

          


    Сегодня я вам предложу интересный подход, который сама недавно придумала и решила применить. В этом году я буду действовать немного по другому, не так как обычно.

     Обычно, с началом садового сезона многие садоводы, и я в том числе, с огромным энтузиазмом покупают новинки семян и различные полезные товары. Ведь сейчас такое огромное разнообразие! И все производители стараются как можно ярче и красивее оформить этикетки семян. И ловишь себя на мысли, что хочется купить все!  Но жизненная практика показывает, что многие купленные семена не используются, а если и высаживаем через рассаду, то не за всем успеваем качественно ухаживать. И как итог ...... Урожаи не такие получаются , как на картинке или как мечталось.. Или на вас напали огромные урожаи, что вы не справились с ними :).  Значит надо что то менять в своем поведении...... А начать свои изменения нужно с планирования! 



   И планировать надо начать не с начала, а с конца сезона. То есть,  с того урожая , который мы получим.  И именно это практически никто не делает.
   А теперь начинается самое интересное.

1. Этап первый. Ответьте себе на вопрос  "А сколько вам нужно килограмм  томатов, перцев , баклажан и т.д по всем культурам". И здесь нужно честно себе ответить, сколько реально вы съедаете, а не выкидаваете. Ведь зачастую бывает, что мы много высаживаем, а излишки, которые не успеваем переработать сами или раздаем или выкидываем.  Если реально посчитать сколько нам нужно , то окажется что нам посадок надо сократить в 2-3 раза. А это значит, что работы будет меньше, а свободного времени больше.


2. Этап второй.  Разбейте общее количество  кг. на виды переработки.
Так, например, мы с садоводами томаты распределили по следующим группам переработки  и вывели среднее количество потребления в кг для среднестатистической семьи:
Потребление в свежем виде: = 100 кг
На соки: = 30 кг
Гидрирование на сушилке Изидри: = 10 кг
Консервация: = 10 кг
Заморозка: = 5 кг
Длительное хранения:  = 20 кг
На раздачу детям: = 100 кг
Итого:  275 кг
Получается, что  на среднестатистическую семью из 4-5 человек  томатов нужно на сезон 275-300 кг.
Цифры могут варьироваться. Если семья меньше и какие либо виды переработки не используете, соответственно, вес уменьшается.

 3. Этап третий. А теперь выясним, сколько же нам кустов томатов надо высадить.
 По природному земледелию показатели такие:
Томаты высокорослые дают нам, максимум 12 кг. с куста.  но  в среднем 8 кг. с куст. 
Томаты низкорослые-  максимум 8 кг. с куста, в среднем 6 кг с куста.
Начинающим садоводам средний показатель легче достичь.

Получается, что для наших семей достаточно высадить томатов 22 -40 кустов. И это максимум, что нам нужно
По факту садоводы  высаживают более 40 шт. и получают в лучшем случае по 4 кг с куста.



4. Этап  Четвертый. Ставим цели по количеству и весу. Ориентир дала ранее.
Если у вас не получается достичь показатели, значит надо разбираться,  где теряете в урожаях, чего не сделали или не доделали. Но в любом случае должен быть ориентир к чему стремиться.
 И так делаем по всем культурам.
Если по факту урожайность ваших культур не дотягивает до потенциала, то идите к нам в школу садоводов, где мы разбираем подробно все факторы урожайности.

 5. Этап Пятый. Планируем количество и качество грядок органических и теплых. Только такие грядки  дают увеличение урожайности в 2-3 раза. 


 6. Этап Шестой. Планируем сорта. Вот только на этом этапе мы начинаем выбирать сорта и количество семян, распределяя по видам дальнейшего потребления.  Раскладываем пасьянс из наших залежей семян. Устраиваем жесткий конкурс тех, кто будет удостоен высадки в грунт. Остальное оставляем на следующий год или выкидываем ( сильно устаревшие семена)


7. Этап Седьмой. Составляем детальный план работ по уходу на весь сезон.
 И такую работу нужно сделать по всем культурам. Сейчас самое время этим заняться, чтобы в последующем наша работа не стала хаотичной и неэффективной.


Если вы хотите увеличить  урожаи  уже в этом сезоне в 2-3 раза, сократить трудозатраты, отказаться от применения минеральных веществ и правильно перейти на био-препатары, высвободить массу свободного времени для себя и своей семьи, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ! В ЦЕНТРЫ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ "СИЯНИЕ"
Мы проводим занятия в больших и малых группах. И разбираем практически все садовые  вопросы.
Записаться в школу садоводов можно здесь


Шелестова
Светлана Шелестова

Светлана Шелестова, консультант Новокузнецкого центра природного земледелия «Сияние» т. 8-906-977-50-77
г.Новокузнецк, пр.Курако, 23, одна остановка от Ж/Д Вокзала- Автобусная остановка «Аптека 103»
Телефон: 8-905-074-60-60, 8-906-977-50-77
Присоединяйтесь в наш телеграм -канал t.me/sianie-nvkz
Наш интернет-магазин: sianie-nvkz.ru (продукция, новости, занятия)


Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×