Размножение картофеля семенами

24.03.2018 в 14:37
0
     
 

Садовод-практик. Антистова Надежда
Руководитель центра «Сияние» в городе Миассе. 
В нашем центре вы можете получить 
квалифицированные консультации. 
Садоводы знают, что со временем картофель вырождается, и как советуют специалисты каждые пять лет посадочный материал желательно менять.  Если этого не делать, то урожай с каждым разом становится все меньше, клубни начинают мельчать, а картофель поражается различными болезнями и вредителями. 
 
 
                                                      
Сейчас огромный выбор в садовых центрах семенного картофеля на любой вкус и цвет. Так чаще всего мы и делаем, покупаем картофель клубнями и высаживаем его. Но можно поменять посадочный материал, вырастив его самим из семян. Я так делаю уже несколько лет, сегодня я поделюсь с вами как легко можно получить качественный, здоровый семенной картофель.
  
Сею семена картофеля в марте, перед посевом замачиваю их на пару часов в биококтейле. Землю, пролив предварительно, посильнее уплотняю. Делаю это для того, чтобы семена не проваливались. Так как семена очень мелкие, раскладываю их поверхностно и ни в коем случае не присыпаю землей, а сверху закрываю пленкой. Через три-четыре недели появляются всходы сразу, их ставлю под лампу для досвечивания рассады.
    
 После того, как появятся два настоящих листочка, делаю пикировку. Так как сеянцы очень хрупкие и повредить их очень легко, делаю это аккуратно зубочисткой.
 
Высаживаю саженцы после десятого июня, когда пройдут возвратные заморозки. В лунки обязательно добавляю щедрую горсть биогумуса, столовую ложку золы. Все перемешиваю, проливаю водой и притеняю на неделю легким укрывным материалом  для того, чтобы  растения побыстрее принялись.
 
Собираю урожай в начале сентября.Убираю его на зиму со всем семенным картофелем на хранение. Из мини-клубней на следующий год получается супер-суперэлитный картофель высокого качества.На третий год вырастет суперэлита, на четвертый год получится элитный, а с пятого-шестого года уже будет первая репродукция. Поэтому через пять лет я заново могу повторить выращивания картофеля из семян.
Вот так легко и без особых усилий можно обновлять картофель. Больших вам урожаев!!!
 


Надежда Антистова
Надежда Антистова
центр природного земледелия "Сияние"
г. Миасс Челябинской области

Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×